В Турции чтут память погибших в сражении при Сарыкамыше

2019/12/1576834175.jpg
Прочитано: 1142     13:31     20 ДЕКАБРЯ 2019    

В Турции пройдут мероприятия, приуроченные к 104-летию сражения при Сарыкамыше. В сражении погибли десятки тысяч бойцов Османской армии.


Мероприятия, приуроченные к 104-летию сражения при Сарыкамыше, пройдут во многих городах Турции, в том числе районе Сарыкамыш восточной провинции Карс, сообщает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

Подготовку к проведению мероприятий ведут Министерство молодежи и спорта, Министерство по делам семьи, труда и социальных услуг, Министерство национального образования, администрации губернаторов провинций, региональные управления по вопросам культуры и туризма, администрация и муниципалитет Сарыкамыша.

Представитель турецкой Ассоциации ветеранов войны в Сарыкамыше Беяз Речбер сказал агентству «Анадолу», что память о сражении при Сарыкамыше одновременно вызывает и печаль, и гордость.

«Предки заплатили немыслимую цену за то, чтобы эти земли стали нашей родиной. Когда мы слышим о событиях 105-летней давности, то благодарим Всевышнего за сегодняшний день. Без армии не может быть государства. Мы должны хорошо подготовить армию ко всевозможным обстоятельствам», - сказал Речбер.

По его словам, новые поколения должны извлечь урок из событий того времени, любить свою родину и флаг.

«Мы должны привить новому поколению любовь к Родине. Без флага не может быть государства, без нации не может быть флага. Мы сами росли на этих принципах, отдавали за них жизни», - сказал Речбер.

Новое поколение должно пойти по стопам своих предков и продемонстрировать ту же жертвенность, отметил представитель ассоциации.

В сражении при Сарыкамыше (декабрь 1914-январь 1915 годов) в ходе Первой мировой войны участвовали войска Османского государства и части русской армии. Османские войска стремились освободить от оккупации захваченные территории страны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: