Призыв новобранцев по-армянски: хоть под землю провалиться

2019/12/16632-1577167381.jpg
Прочитано: 2873     10:15     24 ДЕКАБРЯ 2019    

По правде говоря, мне не хотелось бы прослыть циником и любителем позлорадствовать, но, как утверждала героиня итальянской кинокомедии «Укрощение строптивого», «над упавшими смеются с тех пор, как стоит свет».


В минувший четверг в одном из военкоматов Армении, расположенном в окраинном, далеко не самом престижном районе Еревана Ачапняк, в буквальном смысле провалился пол, причем вместе с людьми. Как я понял из открытых данных в Интернете, речь идет о военкомате №1, расположенном по адресу - улица Алабяна, дом 19а. Инцидент имел место в 15:35.

Очевидцы утверждают, что в момент обвала в военном комиссариате находились более сотни призывников. Согласно последним данным, пострадало 14 человек - из них 12 призывников и 2 женщины, судя по датам рождения, мать и бабушка призывников. То, что юношей сопровождали представительницы женского пола, а не их отцы, вполне понятно, скорее всего, папаши этих ребят работают где-то в России, и им некогда было провожать своих «кровинушек» в армию. Напомним, кстати, что призыв начался ранее, чем обычно, 16-го декабря, по причине того, что ВС Армении пустуют, и их надо кем-то заполнить.

Как я могу предположить, глядя на фотографии, сделанные на месте инцидента, обвалился пол в зале ожидания, где призывники на скамейках покорно ждут своей участи - выдачи документов и отправки в части. Падение было довольно глубоким - где-то на уровень человеческого роста. Если левая часть фотографии - будто бы сделана в школе со скамейками, то смотришь на правую - думаешь, видно, армяне очередной «Тигранакерт» откопали: в полумраке зияющей ямы различимы старые стены, камни кладки потеряли свою форму из-за времени, сырости, выветривания.

Один из призывников резонно предположил, что все дело в том, что здание военкомата довольно старое, а в этот момент в обвалившейся комнате было слишком много людей. Судя по внешнему виду здания, оно было построено в начале 70-ых годов. Стены внутри этого не слишком обожаемого молодежью учреждения выглядят отремонтированными и чистыми, но нутро, как мы видели, оказалось гнилым. Видимо, деньги выделяли на капитальный ремонт, а произвели только поверхностный. Разница, по армянской традиции, была успешно присвоена офицерством.

Вот кому должно быть стыдно дважды - так это нынешнему министру обороны Давиду Тонояну. Ведь он дважды прошляпил аварийную ситуацию - и тогда, когда возглавлял МЧС, и тогда, когда возглавил оборонное ведомство. Видно было, что его не интересовала безопасность этой двухэтажки ни в бытность работы главным спасателем, ни в бытность главы минобороны. Видимо, когда он был главой МЧС, думал: «пусть военные разбираются, это их ведомство», а когда возглавил МО, то заявил: «есть такая профессия - родину защищать. Родину защищать, поняли? А не по подвалам с фонариком лазить!».

Вот и оказалось здание военкомата, забытое чиновниками, в аварийном состоянии. И однажды перекрытия не выдержали.

Интересно, что в нищей Армении не жалеют денег на оборону.  Согласно планам, озвученным премьером РА Николом Пашиняном в конце октября прошлого года, расходы на оборону в 2020 году планировалось увеличить на 25,3% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.

Кроме того, Пашинян, до этого умолявший представителей молодежи из Диаспоры вернуться на Родину и отдать долг, за несколько дней до инцидента хвастался тем, что «за последние полтора года для вооруженных сил Армении было приобретено беспрецедентное количество вооружения».

Говоря о том, что «вооруженные силы – гарант «номер один» безопасности Республики Армения», премьер-министр заявлял о важности «проделанной работы по улучшению условий службы служащих Вооруженных сил, увеличения социальных гарантий и повышения эффективности».

Где же эти пресловутые «безопасность», «гарантии» и «эффективность», если армянская армия начала калечить своих солдат, еще не оформив их призыв, не развезя их по казармам, не заслушав их присягу!?

Не жалеют в недогосударстве средств и на ВПК. Одной из основных задач, которую поставили перед новосозданным министерством высокотехнологической промышленности - разработка новых технических решений для оборонки. Похожий на филина молодой министр Акоп Аршакян буквально за день до инцидента рапортовал, что в 2020 году размер средств, выделяемых военно-промышленному комплексу, удвоится.

В армянской оборонке говорят о каких-то «высоких материях», не будучи в состоянии обеспечить безопасность даже для призывников, их родителей и, самое главное, сотрудников самих военкоматов!

Примечательно, что сам премьер Армении успел найти статью в журнале «Time», где журналисты лестно отзывались об Армении, успел поделиться семейным фото, где он на собственной машине катает по Еревану свою семью, но он никак не прокомментировал случившееся. Более того, даже реакции министра обороны Давида Тонояна не последовало! А ведь пол обвалился в самый разгар призыва!

Это не первый инцидент в военкомате Армении. В начале года автобус с призывниками был остановлен какими-то криминальными элементами, которые затеяли ссору с сотрудниками этого учреждения, недавно был случай, когда призывник набил морду сотруднику военкомата, а потом подался в бега, еще один призывник пырнул ножом сотрудника военкомата. Так что порядка в этой сфере в Армении никогда не было. Тем не менее, армейского инцидента с таким числом пострадавших, в армянских военкоматах еще не было. Если армянская армия калечила и убивала своих призывников уже после того, как они приступят к службе, то теперь уже перестала дожидаться их забривания. Ну что ж, с почином!

Любопытны и некоторые детали несчастного случая. «Потом услышали голоса людей и начали разбивать окна и решетки, чтобы вытащить людей», - рассказывал один из очевидцев обвала. Решетки? Решетки обычно ставят либо в тюрьме, либо в сумасшедшем доме. Зачем же в военкомате решетки? Уж не для того ли, чтобы, призывники, узнав о том, что направляются на оккупированные территории, не смогли сбежать?

Кстати, насчет сбежавших... Бывший депутат парламента Армении Арам Манукян представил данные, согласно которым «за последние 30 лет Армению покинуло 170 тысяч мальчиков возрастом от 5 до 19 лет». А.Манукян недвусмысленно заявил и о причине миграции - это не бедность, не безработица: «они хотят избежать службы в армии страны, которая, на деле, находится в состоянии войны».

Примечательно, что именно этот дяденька в августе далекого 1990-го года зачитывал декларацию о независимости Армении. Теперь же, 29 лет спустя, он подводит ее горький итог, и призыв А.Манукяна «проблему миграции надо решить, иначе мы ничего и никогда не решим» - звучит, как глас вопиющего в пустыне. А как будете решать? Закрывать границы? Не выпускать молодых людей? А кто в страну деньги присылать будет, подумали?

Помнится, в своем первом материале, вышедшем на сайте Armiya.Az (http://armiya.az/ru/news/122789/), я уже сравнивал Армению с их же проповедником Григором Лусаворичем, который во имя своей веры десятки лет провел в сырой и холодной яме, куда его бросил местный царек. Разница между Арменией и Григором была в том, что он страдал за свою веру - веру в божественное, а современные армяне - по своей глупости и жадности; кроме того, он попал в эту яму по прихоти злого правителя, а армяне - загнали сами себя.

Тогда я даже не предполагал, что развития в Армении явят нам эту яму в самом прямом смысле, да еще и в таком символичном, я бы даже сказал, «причинном», месте, как призывной пункт военнослужащих...

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: