Укрепление мощи Азербайджанской Армии – приоритетное направление для Президента Ильхама Алиева

2019/12/2d425-1577176626.jpg
Прочитано: 8290     12:40     24 ДЕКАБРЯ 2019    

Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев относится к той категории политиков, которые являются знаковыми созидателями для настоящего и будущего своего народа. Ильхам Алиев является главой государства с 2003 года, но еще намного раньше, с середины 90-х годов, он активно начал принимать участие в социально-экономической жизни своего народа, занимая ответственные должности в ГНКАР, Национальном олимпийском комитете, будучи депутатом Милли Меджлиса, представляя Азербайджан в европейских структурах и т.д. И все это он делал под мудрым руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева, который, вовремя заметив талант, выдающиеся способности Ильхама Алиева, помогал ему развить эти качества во благо Азербайджана.


В результате к 2003 году Ильхам Алиев уже имел огромный опыт работы на руководящих должностях, реализации масштабных и ответственных задач. Если прибавить к этому прекрасное образование и воспитание, широкий кругозор, политическую дальновидность, опыт преподавания в престижном МГИМО, то получится та формула успеха, которая позволила ему, став Президентом, не только развить политику, фундамент и традиции, которые заложил Общенациональный лидер Гейдар Алиев, но и стать главой нового, современного Азербайджана, страны, устремленной в будущее.

Результат налицо – сегодня Азербайджан имеет развитую экономику, видимое невооруженным глазом повышение уровня благосостояния граждан – все это и многое другое стало явью. Нефтяные, газовые, транспортные и инфраструктурные проекты, TANAP, развитие ненефтяной сферы работают во благо Азербайджана, а доход от них направляется в первую очередь на повышение социального уровня населения. Более того – Ильхам Алиев, достигнув большого прогресса в развитии страны, тем не менее, не стал почивать на лаврах, а в 2019 году инициировал новый этап социально-экономических и политических реформ, омоложение кадров, ужесточил борьбу с коррупцией. На наших глазах Президент усиливает новый Азербайджан, еще более современный, гибкий, готовый отвечать на внешние вызовы и успешно преодолевать их.

Все вышесказанное напрямую касается и роли Ильхама Алиева в усилении Азербайджанской Армии. Тут можно было бы просто сказать, что наша армия входит в число 50-ти сильнейших армий мира и на этом поставить точку – настолько красноречиво смотрится этот факт, если принять во внимание то обстоятельство, что фактически наша армия стала формироваться после 1993 года. Но одного этого, пусть даже огромного достижения, все равно мало для того, чтобы в должной мере отразить масштабный объем работы по усилению Армии, проделанный за последние 16 лет Ильхамом Алиевым.

Чтобы рассказать о нем, вернемся в 2003 год – и увидим, что в начале президентства Ильхама Алиева Азербайджанская Армия была еще во многом армией с оставшимся с советских времен оружием и боеприпасами, с устаревшей морально тактикой и весьма неактивной в плане учений. Ведь нужно признать, что, несмотря на огромные усилия, которые прилагал для развития Армии Общенациональный лидер Гейдар Алиев, у страны еще не было больших финансовых и технических возможностей для масштабного реформирования вооруженных сил. Гейдар Алиев сделал главное в тех условиях – заложил фундамент для развития современной Азербайджанской Армии.

Наивно было бы думать, что строительство Армии – это только деньги. В этом плане Азербайджан показателен. Придя к власти, Ильхам Алиев в кратчайшие сроки комплексно подошел к развитию вооруженных сил, не сводя его только к покупке оружия, а развивая многокомпонентное восприятие армии.

И тут прежде всего мне хотелось бы отметить определенный кадровый прорыв, который был совершен в эти годы. В частности, многие молодые командиры, посланные на обучение заграницу при Гейдаре Алиеве, были выдвинуты на руководящие должности при И.Алиеве, поставившим во главу угла не только количественное, но и качественное развитие вооруженных сил. В результате в каждом роду войск, в каждом подразделении и воинской части на первый план выдвигались высокообразованные молодые командиры, прививавшие вверенным им частям новый подход к тактике ведения боевых действий.

Это был абсолютно верный подход – ведь с середины 2000-х годов началось количественное и качественное усиление Азербайджанской Армии современной техникой и вооружениями. Овладеть этим оружием, успешно применять его могли только подготовленные кадры, хорошо обученные и имеющие практические навыки. Именно кадры профессионалов смогли принять и освоить в войсках тот поток новой техники, который появился во все возрастающем количестве. И Азербайджанской Армии это оказалось по плечу. Более того – уже тогда было понятно, что развитие военной техники будет идти лавинообразно, и только хорошо обученные войска могут освоить ее. Соответственно, был еще более поднят уровень военного образования, усилено как обучение в азербайджанских высших военных учреждениях, так и работа по направлению азербайджанских курсантов в различные специализированные образовательные учреждения за рубеж. Высший, средний и младший офицерский, командный состав, постоянно участвуя в мероприятиях, тренингах, учениях стран СНГ, НАТО, военных структур Европы и т.д., получил огромный опыт современного управления войсками.

Благодаря такому комплексному подходу под руководством Президента Ильхама Алиева начался качественный прорыв в уровне подготовки Азербайджанской Армии. Сплав опыта, новых знаний, обученного офицерского корпуса и современной военной техники дал заметный результат – общий подъем профессионального уровня подготовки военнослужащих, их владения боевой техникой. К тому же наши вооруженные силы стали еще больше отходить от наследия СССР, когда военнослужащие сосредоточились не на хозяйственных делах вроде готовки еды, а на военной подготовке. Укрепление же социальной защиты военнослужащих, постройка новых военных городков, казарм, застав, домов для офицеров, повышение зарплат военных дают им возможность все свои силы посвятить совершенствованию профессиональных навыков и подготовке.

Естественно, все это было бы невозможно без крепкой экономической базы, без развития экономики. Именно экономика позволяет Азербайджану развивать Армию без ущерба для общего финансового положения страны. Нам, государству, находящемуся в состоянии войны, нельзя забывать слова Наполеона о том, что тот народ, который не хочет кормить свою армию, будет вынужден кормить чужую. Но и тут все делается с умом – в частности, предпринимаются огромные усилия для развития азербайджанской оборонной промышленности, и это дает свой результат. Азербайджан производит различные боеприпасы, авиабомбы, снаряды, патроны, ракеты, бронемашины, беспилотные летательные аппараты, военные корабли и т.д., успешно модернизирует бронетехнику и авиацию… Все это было бы невозможно без Ильхама Алиева, создателя Министерства оборонной промышленности Азербайджана, заложившего его основы еще 14 лет назад.

Талант главы государства проявился и в плане политического обеспечения возможности закупки современного оружия. Посудите сами – в числе главных поставщиков оружия в нашу страну Россия, Турция, Израиль, Беларусь, Пакистан. Разные страны, с разными, порой весьма сильно различающимися политическими интересами - в то же время между ними и нашей страной нет никаких противоречий в вопросе поставок оружия. Только у России мы купили оружия на 5 миллиардов долларов, и этот процесс продолжается. Российское, израильское, турецкое и другие вооружения великолепно проявили себя во время победоносных для Азербайджана апрельских боев 2016 года, тот же израильский ракетный комплекс Spike уничтожил 14 армянских танков. И в этой победе велика роль как Азербайджанского Воина, так и Президента Ильхама Алиева, который благодаря своему дипломатическому таланту обеспечил поставку современного вооружения своей стране, оружия, приносящего победу.

Показательна в этом плане история с белорусским ракетным комплексом «Полонез». Армения предпринимала огромные усилия для того, чтобы вставить палки в колеса Азербайджану, не допустить появления «Полонезов» в Азербайджанской Армии, взывая к ОДКБ, президенту Беларуси Александру Лукашенко и ко всем, кого только можно попросить. Но все ее усилия оказались тщетны – великолепный «Полонез» встал на боевое дежурство и надежно охраняет территорию Азербайджана, нивелируя угрозу со стороны взятых армянами в аренду «Искандеров». То же самое касается и истории с чешскими САУ Dana – как не пытались армяне предотвратить их поставку нашей стране, они и тут проиграли. Последним же гвоздем в крышку гроба армянских военных амбиций стало появление у Азербайджана израильского тактического ракетного комплекса Lora. И это тот самый случай, когда политический авторитет Президента Ильхама Алиева обеспечил Азербайджану военное превосходство, помогая создать самые сильные вооруженные силы на Южном Кавказе.

Вниманием и заботой главы государства не обделены и ветераны, инвалиды и семьи шехидов Первой Карабахской войны. С каждым годом расширяется государственная забота о семьях шехидов и лицах, ставших инвалидами в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя нашей страны. В частности, в текущем году в два раза были увеличены социальные выплаты семьям шехидов и инвалидам войны. Только в 2019 году инвалидам войны и семьям шехидов было предоставлено 934 квартиры, что на 50% больше, чем в 2018 году. Всего до сегодняшнего дня инвалидам войны и семьям шехидов выделено 7 235 квартир. По поручению президента Ильхама Алиева в Азербайджане усилена программа по обеспечению инвалидов Карабахской войны автомобилями. В частности, в прошлом году им было предоставлено 265 легковых автомобилей, а в этом году – уже 600 автомобилей. Всего до сегодняшнего дня 6 465 инвалидов войны обеспечены автомобилями.

Иными словами, благодаря вниманию и заботе Верховного Главнокомандующего, Азербайджанская Армия превратилась в сильнейшую на Южном Кавказе, в грозную силу. Соответственно, быть сегодня военным в Азербайджане не только почетно, но и престижно – так как это значит иметь хорошие социальные условия, уважение в обществе, перспективы карьерного роста. И Армия, в свою очередь, должна быть готова всегда выполнить приказ Президента и освободить оккупированные территории Азербайджана.

Редакция Armiya.az поздравляет Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева с днем рождения и желает ему здоровья, счастья, долгих лет жизни во благо Азербайджана!

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: