Они посвятили себя службе Родине - ФОТО

2020/03/11-15-1583651350.jpg
Прочитано: 3465     11:11     08 МАРТА 2020    

В Азербайджане женщины, благодаря заботе и вниманию нашего государства, активно участвуют в общественно-политической жизни страны, играют большую роль в обществе. Патриотизм, как одно из самых высоких чувств, которые дано испытывать человеку, возвышает его до героизма, самоотверженности, непобедимости, оно лежит в основе его любви к Родине, народу, государству. Именно это чувство и сподвигает женщин идти в военные. Сегодня сотни азербайджанских женщин служат во всех родах войск Азербайджанской Армии, в военно-учебных заведениях специального назначения, в военно-медицинских центрах и других военных сферах. Они с честью и достоинством выполняют перед Родиной свой долг.


Накануне 8 марта – Международного женского дня – мы встретились с группой женщин, посвятивших себя Азербайджанской Армии, и побеседовали с ними.

Майор медицинской службы Эльмира Нохова: Я горжусь тем, что занимаюсь такой почетной работой как лечение защитников Отечества. Я долгое время работаю в этой сфере и мою любовь к профессии перенял мой сын Рауф, ведь он с самого рождения видел в доме военную форму. Сейчас Рауф капитан и служит в N-ской воинской части. Во всех военнослужащих, которые обращаются ко мне, я вижу своих сыновей. В нашей поликлинике созданы все условия, чтобы лечить пациентов на самом высоком уровне, все кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Врачи нашего медицинского учреждения с заботой относятся к каждому.

В год один раз военнослужащие проходят диспансеризацию. В такие дни мы бываем загружены, но тем не менее, никто не остается без внимания. Начальник поликлиники полковник-лейтенант медицинской службы Мехрибан Гулиева держит весь процесс под строгим контролем, всегда готова помочь своими советами и рекомендациями. Во время диспансеризации военнослужащие проходят все необходимые обследования, сдают анализы. Для нас их здоровье важнее всего, ведь они участвуют в ответственных учениях, сложных тренировках, защищают нашу страну от армянских оккупантов. Для меня нет ничего почетнее, чем стоять на страже здоровья защитников Родины. Я также рада росту авторитета азербайджанских женщин в обществе, мы принимаем активное участие как в политической, так и общественной жизни страны.

Прапорщик Гюльнар Нифталиева: Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда с большим уважением относился к женщинам. Он предоставил азербайджанским женщинам возможность всесторонней деятельности. Я часто вспоминаю слова Гейдара Алиева: «Женщины являются украшением, красотой общества. Не может быть общества, жизни без женщин. Азербайджанские женщины благодаря своему уму, интеллекту, знаниям, способностям, вместе с тем, благодаря красоте занимают достойное их и очень высокое место среди женщин всего мира. Поэтому мы гордимся нашими женщинами». Я расцениваю эти слова как очень высокую оценку нам.

Сегодня политику общенационального лидера продолжает президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев. Роль азербайджанских женщин в общественно-политической жизни страны постоянно растет. Женщины Азербайджана достойно представляют страну на международной арене. Назначение распоряжением главы государства президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан Алиевой первым вице-президентом Азербайджана и одобрение данного назначения азербайджанским народом в очередной раз подтвердили высокий уровень доверия к азербайджанской женщине.  

Я, в свою очередь, горжусь, что являюсь представительницей женщин Азербайджана и военнослужащей Азербайджанской Армии. Хочу поздравить Мехрибан ханум и всех женщин с праздником 8 марта, пожелать им успехов и счастья.

Военнослужащая сверхсрочной службы Тамара Мурадова: Я служу в воинской части на передовой связистом. В моей работе важны точность и надежность. Секретам своего дела и правилам поведения военнослужащего я учусь у своих командиров. Я прилагаю все усилия, чтобы достойно нести службу, исполнять приказы и завоевать уважение личного состава. На службе я ежедневно убеждаюсь в силе Азербайджанской Армии, на себе испытываю заботу и внимание офицеров, вижу их чуткое отношение к солдатам. 

Хочу поздравить всех женщин с Международным женским днем 8 марта. Азербайджанские женщины заняты во всех сферах жизни, наравне с мужчинами служат на пользу государству, вносят свой вклад во всестороннее развитие Азербайджана и научно-технический прогресс. Достойная позиция азербайджанской женщины в семье, на работе и в обществе является гарантом успеха и благосостояния всего народа. Демократическая среда в Азербайджанской Республике создала благоприятные условия для реализации женщинами своего богатого потенциала. В нашем государстве женщины наделены равноправием, что исключает любые предвзятости в их отношении. Уверена, что продолжение этой политики позволит азербайджанским женщинам сохранить свое достойное место в обществе.

Хумай Гаджиева: Я работаю поваром в воинской части. Ко всем военнослужащим я отношусь как мать и сестра. Мы, повара, исполняем свой гражданский долг, готовя вкусные и полезные блюда для защитников Родины. Их здоровье для нас превыше всего. Я счастлива, когда вижу с каким аппетитом едят солдаты приготовленные нами с любовью блюда.

Физически здоровые и сильные солдаты повышают боеспособность Азербайджанской Армии. Мы гордимся, что наша армия в числе сильнейших армий мира. Для нас честь работать на благо защитников Отечества. Мой сын тоже военнослужащий. Уверена, он будет в числе тех, кто по приказу Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева скоро освободит оккупированные азербайджанские земли. Поздравляю всех матерей, всех женщин с Международным женским днем 8 марта.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: