Армия РФ протестировала новую автоматизированную систему управления

2020/03/1583818274.jpg
Прочитано: 734     10:36     10 МАРТА 2020    

Армия России протестировала новую автоматизированную систему управления (АСУ), задача которой скрывать аэродромы, штабы и места сосредоточения частей с помощью дымовых завес, рассказали в Минобороны.


Об этом сообщают «Известия, передает Armiya.az.

АСУ объединила в себе средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также специальные машины, способные создавать пелену.

Система способна замечать, как разведка противника следит за войсками с воздуха с помощью самолетов, дронов или спутников. После этого она передает команду выставить защиту определенного типа. Военные эксперты считают, что в современном мире при ведении боев без такой дымовой завесы тяжело обойтись.

Первые учения подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) по маскировке крупной группировки войск с использованием новой техники состоялись в Бурятии. На них отработали порядок применения средств постановки дымовых и аэрозольных завес.

Как сообщало военное ведомство, такие средства защиты обеспечивают эффективное прикрытие войск от наземной, воздушной и космической разведки, а также от всех типов высокоточного и даже лазерного оружия. Сейчас этому элементу боевой подготовки в войсках уделяется особое внимание.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: