Пентагон ввел новые ограничения из-за коронавируса

2020/03/11-1584015974.jpg
Прочитано: 722     16:41     12 МАРТА 2020    

Министерство обороны США, начиная с пятницы, 13 марта, вводит 60-дневный запрет своим военным и гражданским служащим посещать страны, в наибольшей степени пострадавшие от коронавируса COVID-19, передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф.


 "Главным приоритетом министерства обороны остается защита наших людей и их благополучие", – цитирует Интерфакс заявление шефа Пентагона Марка Эспера.

Запрет коснется не только военнослужащих и гражданского персонала ведомства, но и членов их семей. Ограничительные меры распространяются на такие страны как КНР, Иран, Италия, Южная Корея: американцам нельзя въезжать и выезжать из этих стран, а также перемещаться по их территории.

Гражданским специалистам Минобороны США и членам их семей также запретили на 60 дней ездить в Японию.

В то же время в Пентагоне отметили, что в случае необходимости из этих мер допустимы исключения, при этом на период в 60 дней в отношении лиц, отправляющихся в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуации, будут действовать "расширенные протоколы в области здравоохранения".

Также Эспер выразил уверенность в способности Пентагона обеспечить безопасность его служащих.

The Hill в свою очередь отмечает, что меры Минобороны США затронут тысячи американских военнослужащих и членов их семей, который находятся на американских объектах в Южной Корее, Японии и Италии.

На этой неделе также стало известно, что американские военные продолжают подготовку к масштабным учениям в Европе Defender Europe 2020, но не исключают снижение численности задействованных сил из-за распространения коронавируса. Пока предполагается, что в маневрах примут участие почти 40 тысяч военнослужащих США и других стран НАТО.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: