Моторизованные войска: Таран пехоты Азербайджанской Армии – ФОТО/ВИДЕО

2020/04/1-1588064971.jpg
Прочитано: 3853     15:00     28 АПРЕЛЯ 2020    

Моторизация войск, которая во многом является хребтом стремительных прорывов крупных группировок, в современных армиях имеет большое значение. Ведь, несмотря на то, что со времен блицкригов – молниеносных ударов вермахта в войне в Европе в 1939 – 1941 годов прошло уже 80 лет, общий постулат о необходимости все большей моторизации подвижных пехотных соединений для прорывов обороны противника на большую глубину и быстрых окружений все так же актуален.


Азербайджанская Армия, вбирающая в себя передовой опыт как в историческом плане, так и на примере военных конфликтов последних времен, придает моторизации войск огромное значение. Особенно это касается пехотных соединений – по данным открытых источников, в Азербайджанской Армии около 880 боевых машин пехоты (БМП), 20 боевых машин десанта (БМД), 308 бронетранспортеров (БТР), 416 боевых разведывательных машин (БРМ) различных типов, 125 бронеавтомобилей и т.д.

Это – огромная сила, тем более тут мы не учитываем грузовики для перевозки пехоты (о них будет отдельный разговор). И сила эта применяется в деле. В частности, все последние дни мотопехота и моторизованные войска Азербайджанской Армии проводят масштабные интенсивные учения. Так, согласно утвержденному министром обороны плану боевой подготовки на 2020-й год, повышается боеготовность экипажей БТР, БМП и других боевых колесных машин. На полигоне личный состав экипажей БТР и БМП отрабатывает нормативы по огневой подготовке. Основной целью учебных тренировок является повышение боеготовности личного состава, а также совершенствование навыков управления боевыми машинами в труднопроходимых местностях и применения их в реальных боевых условиях.

Кроме того, в учебных центрах и на полигонах с расчетами минометных батарей проводятся тренировки с боевой стрельбой. Подразделения, выполняя стрельбы по целям в глубине обороны условного противника, решают поставленные задачи.

Кадры учений наглядно показывают, как много сил и внимания уделяется руководством Азербайджанской Армии вопросу применения моторизованных войск. Это неслучайно – ведь они наряду с танками и вместе с поддержкой артиллерии (минометами) являются основным тараном сухопутных частей для прорыва обороны противника, ударов на глубину и контратак. Танковые войска – острие этого тарана, но без поддержки мотопехоты, которая и защищается танками, и сама защищает танки, сколь-нибудь успешные боевые действия невозможны в принципе.

Обратите внимание на приведенные ниже видеозаписи с учений – и увидите, как много внимания уделяется согласованности действий экипажей БМП и БТР, при одновременной поддержке действий моторизованных частей тяжелыми минометами. В современном бою, тем более бою наступательном (а именно активный наступательный дух отличает Азербайджанскую Армию) это имеет огромное значение. Именно координация действий различных родов войск, взаимовыручка и поддержка обеспечивают достижение поставленных целей при наименьших потерях. И тут вспоминаются исторические примеры подобного взаимодействия, в частности, действия войск вермахта во Франции в мае-июне 1940 года и летом 1941 года в Беларуси, Украине и в Прибалтике. Там моторизованные войска танковых групп служили таранами, рассекавшими оборону противника на всю ее глубину, создававшими «котлы» окружений и ликвидировавшими окруженные группировки. Схожая ситуация произошла также во время окружения под Киевом, во время операции «Тайфун» и летом 1942 года под Миллерово, на дальних подступах к Сталинграду.

Что может противопоставить таким ударам противник на нынешнем этапе? Анализ боев в Афганистане в годы ввода туда ограниченного контингента советских войск, ирано-иракской войны, операции «Бури в пустыне», вторжения войск коалиции в Ирак в 2003 году и прочих подобных конфликтов показывает, что очень часто быстрое продвижение атакующих войск мотопехоты противник пытается остановить минными заграждениями и танковыми (артиллерийскими, РПГ, минометными) засадами. Это требует тщательной разведки местности, ведь, к сожалению, и в БТР, и в БМП почти всех стран мира защита от огня противника принесена в жертву мощности оружия и подвижности. Исключением является только израильский БТР «Архазарит» - переделка из трофейных арабских танков Т-55, с мощной броней, защищающий экипаж и мотострелков от мин, РПГ и снарядов. Но тренд на усиление бронезащиты в ущерб подвижности на поле боя становится все более явственным – это уже тенденция в мировом строительстве БТР и БМП. Конечно, они еще не стали такими, как танки, но по весу стремятся к ним.

Про минные заграждения и разнообразные засады я упомянул неслучайно – на потенциальном театре военных действие Азербайджанской Армии на Карабахском направлении в горах не так уж много удобных для танков и БТР с БМП дорог, и естественно, враг будет стараться оборудовать их инженерными, минными заграждениями чтобы затруднить продвижение моторизованных колонн. Это актуализирует взаимодействие моторизованных групп с инженерно-саперными подразделениями, потому как всякое промедление и задержка в пути концентрированного бронированного тарана танков и мотопехоты может грозить артиллерийско-минометным обстрелом и срывом темпов наступления.

Но все это – решаемые вопросы. На то и проводятся Азербайджанской Армией интенсивные учения, чтобы отработать боевое взаимодействие и различные тактические задачи, обеспечить моторизованным войскам быстрый прорыв обороны противника, скорейший выход на оперативный простор и удар в тыл врагу на всю оперативную глубину. Что последние учения экипажей БТР, БМП и минометных расчетов Азербайджанской Армии в очередной раз наглядно показали.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: