Ужас поражения: почему оно неизбежно для Армении?

2020/04/df8bb-1588146321.jpg
Прочитано: 3746     12:00     29 АПРЕЛЯ 2020    

В Армении периодически, то ослабевая, то нарастая, звучат разговоры о неизбежности новой войны с Азербайджаном. Ныне мы наблюдаем новый всплеск панических заявлений о неизбежности возобновления военных действий. Поводом для истерики в армянском политическом и экспертном сообществе стало недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который подтвердил существование документа по поэтапному решению Карабахского конфликта, вокруг которого и идут переговоры.


В РА, как по команде, заголосили эксперты разного уровня известности и свежести. Смысл их заявлений сводится к тому, что в сложившихся условиях, когда очевидной становится полная политическая изоляция Армении, когда нет никакой надежды на вмешательство в конфликт РФ и ОДКБ, сильно выросла угроза новой войны. Об исходе которой, прекрасно помнящие о случившемся в ходе четырехдневной апрельской войны 2016 года армянские политики и эксперты, говорят с большими опасениями.

Не зря, замечу, опасаются. Ведь, помимо очевидных внешнеполитических провалов, усугубляется и экономическая нестабильность в РА. Уже стало известно, что в 2020 году ожидается недобор налогов на сумму в 169,1 миллиарда драмов (около 320 миллионов долларов). В целом, по прогнозам армянских же экспертов, дефицит бюджета РА увеличится до 5% ВВП, и для его покрытия придется привлечь дополнительно 260 миллиардов драмов за счет внешнего долга. А это, на минуточку, свыше 540 миллионов долларов.

Сумма колоссальная для страны, и без того имеющей высокий уровень внешнего долга и не обладающей никакой «подушкой безопасности». Кроме того, озвученные цифры могут быть изменены в сторону увеличения. Ибо никому не известно, как долго продлятся вынужденные экономические ограничения, обусловленные коронавирусом, и каков будет окончательный ущерб от них. В любом случае, не исключено, что правительству РА придется пойти по пути сокращения государственных расходов.

Возможно, придется сокращать и расходы на армию. Ее финансирования и ныне не хватает на то, чтобы Армения покупала что-то из самого современного оружия от лучших мировых его производителей. Своего мощного ВПК, способного выпускать конкурентоспособное оружие или, хотя бы, серьезно минимизировать траты на закупку оружейного «секонд-хенда» у РА тоже нет. Есть только недовольство тем, что Азербайджан продолжает закупку всего лучшего, что есть на мировом рынке оружия.

В этой связи напомню, что согласно новым данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), по итогам 2019 года Армения заняла шестое место в мире по соотношению военных расходов к ВВП. Военные расходы в Армении достигли уровня в 4,9% от ВВП. Это и есть доказательство того, что руководство РА банально толкает своих сограждан на нищету во имя призрачной надежды на бесконечное сохранение под своим контролем наших земель. А еще, стоит напомнить, что измерять все нужно не только в процентах к ВВП, но и в абсолютных цифрах. И тут мы напомним, военные расходы Азербайджана в прошлом году составили свыше 1.85 млрд. долларов, в три раза превысив соответствующие расходы Армении, которые составили 673 млн. долларов. И уже было заявлено, причем не раз, что наша страна не собирается сокращать свои военные расходы, на что так рассчитывали в Ереване. Да, политики и эксперты из этой страны не раз заявляли о том, что снижение мировых цен на нефть крайне негативно скажется на военных расходах Азербайджана. Более того, слышны были и речи о том, что наша страна, несмотря на откровенно провокационную политику официального Еревана по срыву переговорного процесса, и вовсе откажется от силового варианта решения конфликта. Естественно, что эти мечты армянской стороны так и остались мечтами.

Совсем иная ситуация с Арменией. Очевидно, что продолжающаяся оккупация наших земель уже легла тяжелым бременем на плечи РА и ее граждан. И с каждым годом это бремя становится все более непосильным.  Даже если Никол Пашинян многократно продаст свою ереванскую квартиру. У Армении уже растут дефицит бюджета и внешний долг, страна вновь вышла на паперть. Это было ожидаемо и неизбежно. Как неизбежно и поражение Армении в войне с Азербайджаном. Той войне, о которой с ужасом ныне говорят в Ереване.

В ужасе, потому, что там понимают реальный расклад. Он таков: оккупация 20% территорий Азербайджана признана всем миром и наша страна имеет полное право восстанавливать свою территориальную целостность любым путем, геополитический вес Азербайджана многократно выше веса Армении, экономически наша страна намного мощнее, многократно более боеспособна и сильна наша армия. Все это неоспоримые факты, от простой констатации которых в РА царит ужас.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: