Трамп наложил вето на резолюцию конгресса о военных действиях против Ирана

2020/05/1588834272.jpg
Прочитано: 639     11:27     07 МАЯ 2020    

Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию конгресса, ограничивающую его решения о военных действиях против Ирана.


Сенат поставит вопрос о преодолении вето Трампа на голосование в четверг, 7 мая. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на "Ведомости", сообщает Politico.

Как отмечает издание, резолюция об ограничении военных полномочий Трампа по Ирану была принята в марте. Однако Белый дом официально получил ее только на этой неделе, задержка была вызвана эпидемией коронавирусной инфекции. В среду, 6 мая, Трамп наложил на нее вето.

Как пишет издание, в заявлении, объявляющем о вето, Трамп высмеял принятое конгрессом решение.

Он называет резолюцию «оскорбительной» и пишет о том, что ее принятие направлено на раскол республиканской партии. «Резолюция подразумевает, что конституционное право президента на применение военной силы ограничивается защитой Соединенных Штатов и их вооруженных сил от неминуемого нападения. Это неверно», — написал президент. Он добавил, что «Конституция признает, что президент должен быть в состоянии предвидеть следующие шаги наших противников и принять быстрые и решительные меры в ответ».

Резолюция, автором которой был сенатор Тим Кейн, направлена в сенат. Кейн обвинил Трампа в том, что тот своим вето отказался от собственных обещаний свернуть военное присутствие Америки на Ближнем Востоке. Демократ из Вирджинии призвал своих единомышленников голосовать против вето. «Если в конгрессе нет тщательно согласованного мнения о том, что война необходима, мы не должны посылать наши войска навстречу опасности», — сказал Кейн.

Палата представителей проголосовала за резолюцию 11 марта, за нее проголосовали всего шесть республиканцев. Сенат в феврале принял резолюцию при поддержке восьми республиканцев.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: