Гейдар Алиев: Общенациональный лидер, стоявший у истоков Азербайджанской Армии

2020/05/13149-1589090288.jpg
Прочитано: 2699     10:00     10 МАЯ 2020    

Имя общенационального лидера Гейдара Алиева неразрывно связано со становлением и развитием Азербайджанской Армии. Сегодня, в день его 97-летия, это вновь отчетливо видно. Общенациональный лидер стоял у истоков Азербайджанской Армии еще с 1969 года – года его первого прихода к руководству республикой.


Благодаря своим профессиональным качествам, аналитическому складу ума и трудолюбию Гейдар Алиев за короткое время быстро продвинулся по служебной лестнице, став генералом, председателем Комитета государственной безопасности Азербайджана, а затем и первым секретарем ЦК КПСС Азербайджанской ССР. Именно с этого момента и был заложен прочный фундамент азербайджанских вооруженных сил, которые стали развиваться стремительными темпами пока еще в составе Советской армии.

Естественно, развитие это началось не совсем на пустом месте. Военное дело в нашей стране имеет глубокие, уходящие в века исторические корни. Шах Исмаил Хатаи, Джаваншир, Бабек, азербайджанская династия Сефевидов и многие другие – все они закладывали военные традиции наших предков, ту храбрость, которую воспитывают в народе поколениями. И в нашей недалекой истории было множество других примеров героизма. К примеру, можно назвать имена наших прославленных генералов - Самед-бек Мехмандарова и Алиагу Шихлинского. Оба они воевали во время русско-японской войны, показали примеры мужества и героизма. Мехмандаров за отличия в боях против японцев был произведён в генерал-майоры и награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. Более того - на военном совете 16 декабря 1904 года Мехмандаров высказался за продолжение обороны крепости во что бы то ни стало. А когда после капитуляции весь русский гарнизон крепости оказался в плену, и генералам, адмиралам и офицерам японцами было предложено возвращение в Россию при условии дачи подписки о неучастии в войне, и многие, дав подписку, вернулись на родину, часть генералов и офицеров, в числе которых был и Самедбек Мехмандаров, отказались от подобной подписки, предпочитая разделить участь своих солдат. Мехмандаров провел год в японском плену, в городе Нагоя, вместе со своими солдатами…

Аналогично поступил и тяжело раненный Шихлинский, который за русско-японскую войну был удостоен ордена Святого Георгия Победоносца 4-й степени, золотого оружия с надписью «За храбрость», мечей к имевшемуся у него ордену Святой Анны 2-й степени, ордена Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом и ордена Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».

Вспомним также первого азербайджанского пилота - Фаррух-Агу Гаибова, который воевал в годы Первой Мировой на самом большом тогда бомбардировщике в мире – «Илье Муромце» авиаконструктора Сикорского и геройски погиб в 1916 году в бою у белорусской деревни Боруны Гроднецкой области, после чего с почетом похоронен немцами.

Яркой вехой в развитии азербайджанских вооруженных сил является создание правительством АДР 26 июня 1918 года первой воинской части – Отдельного азербайджанского корпуса на основе Мусульманского корпуса и последующее создание военного министерства. Уже 15 сентября 1918 года Азербайджанская Армия вместе с Кавказской исламской армией Османской Империи освободила Баку от армяно-большевистской оккупации, положив начало славным победам.

Уже в советское время такие военнослужащие, как Джамшид Нахичеванский, Ази Асланов, Гафур Мамедов, Мелик Магеррамов, Мехти Гусеинзаде, Герай Асадов, Зия Буниятов, Гусеинбала Алиев продемонстрировали всему миру высочайший боевой дух и подготовку азербайджанских солдат. В годы Великой Отечественной войны из населения в три миллиона человек 600 тысяч человек ушли на фронт, из них 350 тысяч погибли…

Гейдар Алиев был велик во всем. И встав у руля республики в 1969 году, он видел одной из своих первоочередных задач как раз таки становление национального военного образования, укрепление и развитие военных традиций прошлого. В те годы не только было усилено внимание к ветеранам Великой Отечественной войны, но и началась установка памятников им на территории республики. Памятники Мехти Гусеинзаде, Ази Асланову, Рихарду Зорге и многим другим были установлены именно тогда. Ну а роль Гейдара Алиева в том, что сейчас мы видим у руководства Азербайджанской Армии великолепно подготовленных генералов, вообще бесценна. Ведь не секрет, что несмотря на геройство во время Великой Отечественной войны, азербайджанские национальные кадры порой сталкивались с тем, что их стремились использовать в первую очередь в стройбатах, на хозяйственных работах, считая, что овладение передовой техникой им не под силу…

Гейдар Алиев нанес по этим неписанным правилам мощнейший удар. В кратчайшие сроки была усилена материально-техническая и учебно-кадровая база Бакинского высшего военного училища. Благодаря этому решению Общенационального лидера были воспитаны и обучены целые поколения офицерских кадров различной специализации и для различных родов войск. Если в 60-е годы в Бакинское высшее общевойсковое командное училище, в Бакинское высшее военно-морское училище и другие военно-образовательные учреждения республики поступало мизерное, не превышающее 15% от общего числа курсантов количество азербайджанцев, то уже с самого начала 70-х годов ситуация кардинально изменилась. Была создана суворовская школа-интернат для подготовки военных кадров со школьной скамьи.

О том, как проходил этот нелегкий процесс ломки негативных традиций, рассказал сам Гейдар Алиев: «Как Вам известно, в прошлом я долгое время работал в органах государственной безопасности, имел воинские звания. Во время работы в органах государственной безопасности я был хорошо знаком с воинскими частями, дислоцированными во всем Азербайджане, а также в СССР. Я поддерживал с ними связь, встречался с военными. Но каждый раз меня беспокоило то, что никто из азербайджанцев не состоял на офицерской должности. Мы ежегодно отправляли в армию несколько десятков тысяч молодых людей. Но подавляющее большинство их попадало в строительные батальоны. На вопрос, почему вы используете наших солдат в таких целях, отвечали, что, мол, знаете, они не владеют или же недостаточно владеют русским языком. Это была неправда. Часть их владела и русским языком. Возможно, выходцы из сельской местности не владели или недостаточно владели русским языком. Нам говорили, что, мол, в армии все связано с техникой, необходимо владеть языком, поэтому мы не можем направлять их в другие воинские части. Значит, необходимо принять дополнительные меры с тем, чтобы преодолеть это препятствие и довести азербайджанцев в армии до командных, офицерских должностей. Поэтому после избрания в 1969 году руководителем Азербайджана я впоследствии, в 1971 году, занялся этим вопросом».

Допризывная подготовка молодежи, воспитание кадров для национальной армии, стремление общенационального лидера к воспитанию летчиков, танкистов, артиллеристов, моряков, пехотных командиров-азербайджанцев приносило свои плоды. Уже к началу 80-х годов уже более 50% призывников из Азербайджанской ССР направлялись для прохождения в боевые части. Были созданы квоты на поступление азербайджанцев в Бакинское высшее общевойсковое командное училище и в Бакинское высшее военно-морское училище. Генерал-майор Валех Баршадлы стал первым азербайджанцем – начальником Бакинского высшего общевойскового командного училища. Фактически с нуля был создан костяк азербайджанских офицеров – летчиков.

Именно подготовленные благодаря усилиям Гейдара Алиева офицерские кадры стали первыми офицерами Вооруженных Сил независимого Азербайджана и в начале 90-х годов ХХ века встали на защиту территориальной целостности республики. Это было тяжелое время, когда по вине правящего дуэта Мусават-Народный фронт один за другим мы теряли азербайджанские земли. И кто знает, как далеко зашел бы этот процесс, если бы не возвращение Гейдара Алиева к власти по требованию народа летом 1993 года, в самый тяжкий для страны период развала, когда была реальна угроза гражданской войны и исчезновения Азербайджана с карты мира. И величайшая заслуга Гейдара Алиева в том, что он смог в кратчайший период мобилизовать все силы, что позволило уже в конце 1993 - начале 1994 года нанести армянским оккупантам ряд чувствительных поражений и спасти страну от развала.

Сейчас Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев усиленно развивает Азербайджанскую Армию, которая по праву входит в число 50-ти сильнейших в мире. Это армия нового типа, имеющая высокообразованный и опытный командный состав, профессиональных офицеров, храбрая и обладающая современным оружием, готовая выполнить приказ Верховного Главнокомандующего и освободить оккупированные земли. И поэтому спустя годы хочется поклониться памяти Гейдара Алиева, который заложил фундамент для этой мощной Армии, которую сейчас столь успешно продолжает развивать мудрый политик и политический лидер Ильхам Алиев.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: