Спасибо деду за измену: понятно, почему Пашинян покрывает нациста Нжде

2020/05/15892-1589264750.jpg
Прочитано: 7564     10:27     12 МАЯ 2020    

Помнится, около полугода назад, когда армянскому руководству со стороны и Азербайджана, и России было указано на тот факт, что в Армении чтят память пособников нацистов, официальный Ереван стал оправдываться, мол, это не так. А речь, напомню, шла о том, что в центре Еревана установлен памятник Гарегину Нжде - армянскому националисту, основателю человеконенавистнической идеологии «Цегакрон», политику, сотрудничавшему с гитлеровцами.


Государственные мужи Армении, включая премьера Пашиняна, приложили титанические усилия, чтобы обелить своего коллаборациониста, представить его национальным героем, вспомнить годы его службы в рядах российской царской армии. Был выдвинут, в частности, спикером парламента Армении Араратом Мирзояном, тезис о том, что Г.Нжде стал сотрудничать с нацистской Германией, преследуя цель предотвратить приход турецкой армии в Закавказье. На самом деле же вышеуказанный тезис, по сути, подтвердил обвинение, признав связь основателя «Цегакрона» с идеологически близкой ему военно-политической «чумой».

Тогда, в ноябре 2019-го, в ходе встречи с представителями ведущих российских СМИ Н.Пашинян указал журналистам на то, что в битве при Сардарапате Гарегин Нжде сражался бок о бок с Ованнесом Баграмяном. «В итоге Ованнес Баграмян стал маршалом Советского Союза, дважды Героем Советского Союза. Т.е. для нас Гарегин Нжде и Ованнес Баграмян имеют одинаковые истоки», - подчеркнул он.

Мне почему-то вспомнился диалог из фильма «Место встречи изменить нельзя», где оперативник Шарапов, оказавшийся в плену у бандитов, упрекает своего бывшего сослуживца Левченко, мол, мы-то вместе служили на фронте, только вот планы у нас с тобой после войны оказались разными.

Если пашиняновскую логику применить к новейшей истории, то премьеру РА следовало было бы давно отпустить из тюрьмы второго президента страны Роберта Кочаряна и генерала Манвела Григоряна. Они же «герои», они бок о бок воевали с такими людьми, как, например, Сасун Микаелян или Жирайр Сефилян - двое последних, хоть и разные по своим политическим взглядам люди, но являлись противниками режима Сержа Саргсяна.

Да, Нжде сотрудничал с нацистами в период Второй Мировой войны, и речь идет именно об этом периоде европейской истории: это и предложение Третьему рейху о создании германской колонии на территории советской Армении, и создание в Болгарии армянской националистической партии, и сотрудничество с СД и Абвером, и работа по созданию прогитлеровского, антисоветского «Армянского легиона».

На той самой пресс-конференции Н.Пашинян назвал странной идею создания совместной комиссии. «Вы знаете, это было бы странным, если бы мы создали с Россией комиссию, чтобы изучить нашу собственную историю», - сказал он.

Примерно в том же ключе Ереван отвечал и Турции, которая предлагала создать комиссию для внесения ясности в события 1915 года, когда Ереван предъявляет обвинения Анкаре в «геноциде».

И вот, все тайное когда-то становится явным. Всплывшие недавно в российских СМИ данные дают почву для понимания того, почему Пашинян идет на любые ухищрения, лишь бы не признавать пронацистскую суть деятельности Г.Нжде и родство его идеологии «Цегакрон» с нацистской.

Как выяснилось, дедушка Никола Пашиняна тоже сотрудничал с нацистами! Российский сайт «Вестник Кавказа» откопал документ, свидетельствующий о предательской деятельности предка армянского премьера - Николая Вартановича Пашиняна (1913 - 1943). Немецкая справка свидетельствует о том, что этот человек служил в Армянском легионе СС.

В базе данных «Мемориал» также сообщается, что этот Николай Пашинян «сотрудничал с врагом, погиб».

Премьер Армении в своем поздравительном обращении 9 мая заявил о том, что «более полумиллиона армян приняли участие в войне в рядах Советской армии. Тысячи армян сражались в отрядах движений сопротивления европейских странах. Армянский народ пожертвовал около 300 000 жизней на алтаре победы».

Не спорю, призванные армяне, как и представители других народов Советского Союза, погибали на полях сражений. Но были и другие, такие, которые встали под знамена Гарегина Нжде, совершив акт государственного предательства. Подобное поведение мы видим не впервые - в 1915 году тот же поведенческий «паттерн» проявили армяне Османской империи. И не надо здесь кивков на деспотизм тоталитарной сталинской системы: стреляли «легионеры» не в палачей НКВД, а в простых сограждан, одевших форму Красной армии колхозника, рабочего, учителя...

Никол Пашинян защищает памятник Гарегину Нжде потому, что в этом политическом деятеле он видит того, кому служил его дед. Воздавая дань памяти основателю учения «Цегакрон», премьер Армении чтит память своего дедушки, которого он, по понятным причинам, не видел, но жизненным путем которого восхищается. За каменным изваянием Гарегина глава правительства видит тень деда Николая.

Глава армянского правительства Пашинян пишет в поздравительном послании президенту РФ Путину о том, что «этот праздник олицетворяет победу над фашизмом – одним из самых страшных зол в истории человечества», но при этом руками и ногами защищает память тех, кто был с этим злом по одну сторону баррикад.

Противоречивое поведение, согласитесь?

Говорят, амбивалентность - то есть противоречивость суждений и действий (наряду с абулией и апатией) - одни из показателей психического расстройства личностей. Поведение Пашиняна, на фоне его позерского и холерико-эксцентричного темперамента, заставляет задуматься о подлинности еще одного документа, раздобытого около полутора лет назад его политическими противниками - справки о том, что в молодости Никол проходил обследование в одном из медицинских центров Северного Кавказа, где у юноши были выявлены психические проблемы. В январе же этого года председатель общественной организации «Здоровое общество» Марина Хачатрян, видимо, также почуяв неладное в поведении главы правительства, выступила с требованием от премьер-министра Армении Никола Пашиняна представить справку о состоянии здоровья, в том числе о психологическом и психическом состоянии.

Может, действительно, лучше признать нарушения медицинского характера, чем обозначить себя пособником нацистов.

Еще одна интересная цитата из обращения Пашиняна по случаю Дня Победы: «В конце войны население Советской Армении сократилось более чем на 13 процентов, и это в том случае, когда никаких военных действий на нашей земле не велось».

Премьер Армении, конечно, прямо не говорит «это была не наша война», но намекает об этом. Он как бы посылает, прежде всего русским, месседж о том, что армяне вынужденно воевали в той войне, помимо своей воли, что, исходя из национальных интересов армян, было бы логично избежать участия в чужой войне.

Николу Воваевичу было бы логично вспомнить еще об одной войне, на которой погибали и продолжают погибать армяне, при том, что эта война также не ведется на территории Армении. Речь о Карабахской войне, которая ведется на территории Азербайджана. И если на сражения Великой Отечественной простые армяне попадали по указу из метрополии, то на территории Азербайджана - по указке режимов, правивших в Ереване. Режимы эти были различны по своим идеологическим ориентирам и политическому генезису, но все они вдохновлялись, и, как видим, продолжают вдохновляться, духом армянского национализма, в том числе, и «цегакроном» от Гарегина Нжде.

Со стороны Пашиняна было бы уместно остановить практику отправки на убой своих граждан. Хочется надеяться, что психические расстройства у армянского премьера не были столь глубоки, и врачи северокавказской больницы все же провели определенное лечение ментальной болезни у молодого Никола. Может быть, его, уже седую не по летам, голову, посетит здравый смысл, и он перестанет отправлять своих солдат на территорию сопредельного государства.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: