Британские военные разработали робот-катер для автономной обороны на море

2020/05/1589354014.jpg
Прочитано: 670     12:10     13 МАЯ 2020    

Автономное судно для патрулирования и ведения противолодочной обороны на воде разработала военная британская судостроительная компания British Maritime Technology (BMT). Как передает Armiya.az со ссылкой на "Красная Весна", об этом сообщает сайт Международного оборонного обозрения Jane’s.


Сотрудники ВМТ рассказали о новой концепции морского автономного надводного транспортного средства, корпус которого представляет собой пентамаран (судно с пятью соединенными параллельными корпусами). Судно предназначено для беспилотного патрулирования, автономной обороны области, ведения противолодочных боев, ведения разведки морских территорий и гидрографической съемки.

BMT разработала форму корпуса в виде пентамарана, основываясь на поиске оптимальной формы для быстрой морской транспортировки. Изучив варианты однокорпусного, катамарана и тримарана, компания определила, что тримаран оказывал наименьшее гидродинамическое сопротивление, но имел тенденцию резкой смены крена с одной стороны на другую в условиях больших волн на море.

Пентамаран имеет очень тонкий центральный корпус и по два более компактных корпуса с каждой стороны. Малые корпуса располагаются один за другим, и когда судно движется по спокойной воде, они не погружаются в воду. Малые корпуса необходимы для обеспечения устойчивости крена только на больших волнах. По сравнению с тримараном, постоянно погруженный в воду объем меньше и, следовательно, судно имеет меньшее сопротивление при движении по воде.

«Линии корпуса, конструкция и варианты оборудования были детально определены, но мы также провели сотни часов испытаний буксировочных танков и испытаний в открытом море», — рассказал Роб Теасдейл, директор по развитию бизнеса BMT.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: