Пулеметы в Азербайджанской Армии: основа ударной мощи

2020/05/ALDo6-1589370222.jpg
Прочитано: 4013     15:41     13 МАЯ 2020    

Только появившись, пулеметы тут же совершили революцию в военном деле. И действительно, творение американца Хайрема Максима уже с начала применения его в Африке британцами при подавлении восстаний в колониях в конце ХIХ века просто ошеломило военных. Именно тогда появились известные строки английского поэта и писателя Хиллэра Бэллока – «На каждый вопрос есть четкий ответ: У нас есть «Максим», у них его нет».


Ну а Первая мировая война стала временем, когда пулемет вершил судьбы на поле боя. Пресловутый «Пулеметчик Ганс», косящий сотнями французов и англичан, атакующих траншеи через ряды колючей проволоки – образ, до сих пор активно использующийся режиссерами при описании событий Великой войны (хотя основной урон армии мира тогда понесли от артиллерии). С тех пор наличие пулеметов в войсках стало во многом решающим фактором как атаки, так и обороны.

Кадры учений Азербайджанской Армии, которые мы видим, также наглядно показывают высокую насыщенность наших войск пулеметами и в целом автоматическим оружием. Пулеметами оснащены как непосредственно мотострелковые части, так и поддерживающие их разведовательно-дозорные машины, броневики, БТР и прочая легкая бронетехника. Более того – складывается впечатление, что процесс насыщения войск пулеметами идет точь-в-точь по сценарию, который обеспечивает их наилучшее применение. Посудите сами – на вооружении Азербайджанской Армии есть пулеметы винтовочного калибра РПК (Ручной пулемет Калашникова), израильский «Негев», ПК («Пулемет Калашникова»), крупнокалиберные пулеметы, отечественный штурмовой пулемет типа HP-7,62.

Каждый из них хорош по-своему, но все идеально подходят под условия Азербайджана. В частности, в нашей чреватой запылением и отличающейся высокой температурой воздуха местности пулемет должен быть в первую очередь пылезащищенным и надежным, чтобы не отказывать при нагреве во время интенсивной стрельбы. Это мы и видим, тем более что во всех винтовочного калибра пулеметах нашей армии реализован принцип быстрой смены ствола на запасной во избежание перегрева. И «Калашников», и израильский «Негев» отличаются также высокой кучностью стрельбы, совершенными прицельными приспособлениями, легкостью, надежностью, удобностью при использовании и обслуживании, малой отдачей.

Естественно, сам по себе пулемет не воюет – им управляет расчет. И не зря говорят, что хороший пулеметчик – это половина успеха в атаке. В этом плане пулеметные расчеты Азербайджанской Армии отличаются своей высокой подготовкой, обращением с техникой и тактикой ее применения. Потенциальный же театр военных действий в Карабахе и окружающих его районах предоставляет широкое поле для действий пулеметчиков. Во-первых, это возможность эффективно использовать складки местности и горно-лесистые условия для маскировки позиций. Во-вторых – в таких условиях пулеметчики могут держать под эффективным обстрелом с господствующих высот большую территорию, простреливая ее на большую глубину. В-третьих, высокая мобильность позволяет пулеметным расчетам следовать как вместе, так и впереди основных сил наступающей Азербайджанской Армии. В-четвертых – высокая насыщенность войск пулеметами позволяет быстро сосредотачивать их или на участках прорыва, или при отражении контратак, а также для контрпулеметной борьбы.

То есть тут мы вновь (как и во множестве других случаев) видим столь выгодно отличающий  Азербайджанскую Армию сплав современной, эффективной, надежной техники с обученными военнослужащими, владеющими передовой тактикой применения своего оружия. И пулеметы говорят свое слово так же, как и прежде. Конечно, сейчас, когда на вооружении нашей Армии состоит оружие огромной разрушительной силы, способное поражать противника на дальностях в сотни километров, обычный пулемет может показаться не самым выдающимся образцом вооружений. Но этот испытанный в войнах боец и в наше время имеет огромное значение на полях сражений, являясь незаменимым помощником воинов. Хорошо обученный пулеметный расчет, способный обеспечить беспрерывную поддержку наступления, подавляя огневые точки противника – по-прежнему очень веский козырь любой мотострелковой части. И в этом смысле Азербайджанская Армия, придающая огромное значение насыщению мотострелковых частей пулеметами, вновь демонстрирует свое понимание особенностей современной войны. Кадровые азербайджанские офицеры воспитывают в военнослужащих именно эти профессиональные качества – хорошее знание своего оружия, правильную, передовую тактику его применения и стойкость в бою. Сочетание этих факторов плюс хладнокровие и умелый выбор позиции является залогом успеха любого пулеметного расчета.

Так что, несомненно, пулеметчики Азербайджанской Армии скажут свое веское слово на поле боя, они, наряду с другими воинами, всегда готовы по приказу Верховного Главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева ринуться вперед для освобождения оккупированных земель нашей Родины.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: