«Рассеяние ответственности» Пашиняном, или Как спасти шкуры расхитителей солдатского фонда

2020/05/1-1589534259.jpg
Прочитано: 1866     14:00     15 МАЯ 2020    

Вознамерились в Армении проводить реформы в армии - какие уже по счету? Сколько до этого ни реформировали, не в коня корм, как говорится. Ну, что делать? Решили не нарушать традиции. Создали межведомственную комиссию по реформированию оборонной сферы, созвали её первое заседание.


На заседании комиссии выступил премьер-министр Никол Пашинян. И стал делиться со своими подчиненными размышлениями о предмете реформ. Премьер недоумевал, почему армия, Вооруженные силы обладают в армянском обществе (как ему кажется) непререкаемым авторитетом, но при этом авторитет службы в Армии не соответствует авторитету Вооруженных сил.

Проще говоря, в школах, вузах, патриотических кружках все чтят таких деятелей, как Гарегин Нжде, Андраник, Монте Мелконян, читают стихи в их адрес, но когда заходит речь о непосредственном служении отечеству, молодежь старается избежать исполнения этого долга всеми возможными способами.

Физики-экспериментаторы следуют правилу: если есть гипотеза и есть результаты опыта, и эти результаты противоречат гипотезе, то надо признать результат опыта и отвергнуть гипотезу. Что ж, если в Армении нет авторитета службы в вооруженных силах, значит, нет авторитета и самих вооруженных сил!

Чем «чтят» вооруженные силы в Армении? Желанием уклониться от военной службы, регулярными зуботычинами с участием военнослужащих -  если помните, в Армении были случаи драк в военкоматах и во время доставки призывников на места сбора.

Видимо, армия в среде народной снискала такую славу, что молодые армяне отбиваются от нее руками и ногами.

Крайне нелепо удивление Пашиняна звучало на фоне недавнего инцидента в вооруженных силах: Следственным комитетом расследуется дело о гибели военнослужащего срочной службы Сасуна Маргаряна, и по этому делу задержаны лейтенант и младший сержант, доведшие его до самоубийства.

Но если гибель Сасуна - это рутинный случай в вооруженных силах Армении, то вопрос, поднятый независимым депутатом Тиграном Уриханяном в связи с исчезновением денежных сумм из Фонда социального обеспечения военнослужащих, заслуживает более внимательного рассмотрения.

Как я уже писал, этот депутат предлагал создать парламентскую следственную комиссию в связи с данным фактом. По его признанию, фракция правящего блока «Мой шаг» отклонила это предложение. Примечательно, что вопрос создания комиссии поддержал и премьер-министр Никол Пашинян!

«Все также слышали озвученное в последний раз Пашиняном предложение на мой вопрос относительно формирования парламентской следственной комиссии и того, что данный вопрос нужно сделать предметом расследования... И вот в результате принятия этого моего предложения, обращения ко всем фракциям и начала процесса я получил именно этот ответ от «Моего шага»», - недоумевает Т.Уриханян.

Странно, казалось бы? Соратники Пашиняна по его движению «Мой шаг» пошли против своего лидера. Как такое возможно?

Всё бывает возможно. Никол Пашинян прекрасно знает, куда пропали деньги из Фонда поддержки военнослужащих, но ему очень не хочется подставлять тех, кто с ним шагал два года назад по просторам Армении. А с учетом того, о чем поведал зятек бывшего президента Армении Сержа Саргсяна Микаел Минасян, верить в то, что Пашинян - бессребреник, будет все меньше людей даже в Армении. Нынешнему премьеру Армении тоже не чужда страсть к роскоши.

Прямых доказательств того, что он запускал руку в Фонд, у меня, конечно же, нет, но в армянской элите, однозначно, есть силы, которым невыгодно расследование, и они всячески торпедируют его. Рыльца, видать, в пушку.

Что же сделал армянский премьер? На словах он пообещал Уриханяну расследовать коррупционный вопрос, возможно, даже, обещал отрубить кому-то лапки. На деле же, за спиной правдоискателя, глава армянского правительства дал указание своим депутатам завалить, «похоронить» это предложение. На любую претензию Уриханяна или других политических сил, которые могут возмутиться нежеланию главы правительства разобраться в связи с данным вопросом, Пашинян может возразить: «а что я могу сделать? У нас разделение властей, я - исполнительная, они - законодательная. Они проголосовали, сочли, что создание комиссии нецелесообразно, у нас - демократия».

Премьер прибег к приему, который называется «рассеяние ответственности», когда никто из депутатов не станет персонально отвечать за провал инициативы Уриханяна.

А после этого уже через несколько часов Никол Пашинян обещал провести реформы и хвастал снижением количества смертей в армии. Через пару дней еще какую-нибудь воинскую часть переведут на кормежку со стороны компании «Медитек», и Пашинян с гордостью объявит об этом в соцсетях. Может быть, даже посетит часть и сфотографируется вместе с солдатами. Селфи он делать умеет, в этом ему не откажешь.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: