Как сербские снаряды попали в армянскую армию? НА СВЯЗИ С ARMIYA.AZ ГЕНЕРАЛ КОВАЧ

2020/07/2-158-1595228052.jpg
Прочитано: 6906     10:52     20 ИЮЛЯ 2020    

Я не знаю, каким образом минометные снаряды сербского производства оказались на вооружении армянской армии. По имеющимся у меня сведениям, Сербия не продавала в последнее время Армении никакого вооружения или боеприпасов.


Об этом Armiya.az заявил экс-начальник Управления стратегического планирования Министерства обороны Сербии, генерал-майор в отставке, профессор стратегии в Военной академии Сербии, директор Евразийского форума безопасности Митар Ковач, комментируя появившиеся в распоряжении азербайджанских журналистов и блогеров информацию о том, что в ходе боев в товузском направлении армянская армия использовала в том числе боеприпасы сербского производства.

- Я выражаю глубокое сожаление по поводу страданий солдат и офицеров во время пограничного вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией. Хочу подчеркнуть, что Сербия - это страна, которая десятилетиями страдает от ведущих стран НАТО. После агрессии блока НАТО в 1999 году давление на Сербию с целью отобрать у нее часть оккупированной территории автономного края Косово и Метохия не прекратилось. Они по-прежнему делают это сегодня, но уже под видом мирных переговоров под эгидой Европейского Союза.  Вот почему мы знаем, что означают войны и вооруженные конфликты, которые вызывают большие несчастья. 

Я заявляю это по той причине, что Сербия не хочет каким-либо образом влиять на провоцирование войн в любой точке мира и продавать оружие и боеприпасы в этих регионах.

В течение долгого времени Сербия развивает очень хорошие отношения с Азербайджаном и хочет, чтобы эти отношения были улучшены и укреплены. Я не знаю, каким образом минометные снаряды, по вашей информации, попали на вооружение армянской армии.  Допускаю, что это снаряды, которые остались от предыдущих закупок, о которых писали и говорили ранее. Но даже тогда было неясно, кто и когда продал минометные снаряды Армении. 

Сербия строго заботится о том, чтобы в соответствии с международным правом не поставлять оружие и боеприпасы в районы, где существует угроза миру. К сожалению, многие страны не соблюдают договорные обязательства в отношении приобретенных боеприпасов и оружия с точки зрения конечного пункта назначения. Поэтому я не исключаю, что некоторые страны, которые закупили минометные снаряды в Сербии, могли перепродать их Армении. 

Я верю, что Азербайджан поймет искреннее отношение Республики Сербия к вашей стране и народу и сделает все для восстановления взаимного доверия, продолжения сотрудничества и общего развития межгосударственных отношений. Любые сомнения неприемлемы и негативно влияют на будущее. Уверен, Азербайджан и Сербия в кратчайшие сроки преодолеют проблемы путем открытых переговоров, а также активизируют сотрудничество и ускорят развитие взаимоотношений.

Желаю Азербайджану скорейшего мира, - сказал генерал Ковач.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: