В ВВС США заявили о скором создании первого прототипа самолета B-21

2020/08/1597593072.jpg
Прочитано: 823     21:05     16 АВГУСТА 2020    

Критически важные разработки и решения сложных инженерных задач, необходимые для реализации программы дальнего ударного бомбардировщика (LRSB) Northrop Grumman B-21 Raider, близки к завершению, заявил исполнительный директор программы B-21 Рэнди Уолден.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Красная Весна, об этом сообщает издание Janes News.

Уолден сообщил, что в настоящее время его подразделение приблизилось к созданию первой испытательной модели B-21 и сейчас ведет испытания различных узлов и агрегатов будущего бомбардировщика. Он добавил, что большой объем испытаний необходим для исправления возможных проблем, поскольку B-21 «не застрахован от конструктивных недостатков».

По словам директора, ВВС США используют испытательный самолет, на котором проверяют некоторые подсистемы B-21, чтобы устранить возможные проблемы с ними до того, как использовать на новой машине. Уолден отметил, что первый испытательный образец B-21 уже «начинает выглядеть как самолет».

Добавим, что ВВС США анонсировали программу перспективного стратегического бомбардировщика B-21 в начале второго десятилетия 21 века. Планируется, что B-21 Raider сменит в ВВС США самолеты B-2 и будет построен по схеме «летающее крыло» с использованием технологий «стелс». Самолет будет дозвуковым и сможет нести как существующие ракеты и бомбы, так и новые американские крылатые ракеты большого радиуса действия, разработка которых сейчас ведется.

Пентагон ранее сообщал о планах закупить около 100 B-21. Операционной готовности самолет должен достичь к 2025 году. Стоимость программы по созданию B-21 оценивается в $40-50 млрд.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: