Небо над Азербайджаном в надежных руках – ФОТО/ВИДЕО

2020/08/04-1597642695.jpg
Прочитано: 2006     11:00     17 АВГУСТА 2020    

В ходе первого этапа широкомасштабных азербайджано-турецких совместных летно-тактических учений «TurAz Qartalı – 2020» экипажи боевых самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил (ВВС) Азербайджана и Турции выполнили учебно-тренировочные полёты.


В частности, согласно сценарию этапа учений, военные пилоты самолетов-истребителей отработали технику пилотажа, а также парные и звеньевые полеты. Экипажи боевых самолетов успешно справились с поставленными задачами.

Кроме того, в районе учений проведены показательные учебные полеты вертолетов, приведенных в состояние полной боеготовности.  В ходе учений военные пилоты выполнили задачи по пресечению действий условного противника, обнаружению и уничтожению его различных объектов, движущейся и неподвижной бронетехники и других целей.

Это сообщение оборонного ведомства нашей страны ярко отражает то, чего добилась азербайджанская военная авиация за годы независимости – высокий уровень развития и боевой подготовки, профессионализм личного состава, все более возрастающая ударная мощь. И учения «TurAz Qartalı – 2020» вновь показали, как быстро развиваются и совершенствуются Военно-воздушные силы Азербайджана.

Ведь что мы видим на кадрах? Прекрасное взаимодействие азербайджанских истребителей МиГ-29 и турецких F-16, азербайджанских вертолетов Ми-24, Ми-35 и Ми-8 с турецкими вертолетами Puma и T-129 ATAK, штурмовиков Су-25. Бесспорно, все эти самолеты и вертолеты представляют серьезную боевую силу, и отработка их применения азербайджанскими военнослужащими показывает большое значение, которое придают ВВС АР боевому использованию техники.

https://www.youtube.com/watch?v=aHbylsOQz04&feature=emb_logo

При этом надо учитывать, что в сложных условиях горно-пересеченной местности, в которых проходят учения, своевременное обнаружение цели и ее поражение - совсем непростая задача. Ракетно-бомбовое и пушечное вооружение всех этих авиационных средств позволяет наносить точечные удары по наземным целям. При этом есть и четкое разделение сфер атак – МиГ-29 могут использоваться и для нанесения ударов неуправляемыми ракетами по наземным целям, и для охраны вертолетов и штурмовиков от истребителей противника, то есть больше заточены на сопровождение и цели ПВО. Су-25 же и вертолеты действуют непосредственно на поле боя и поражают близкие и дальние цели ракетами и бомбами, а также пушечным огнем.

Кроме того, отрабатываются полеты по маршруту, элементы воздушного боя, совместное выполнение задач в воздушном пространстве.

А ведь на подходе новые самолеты и вертолеты для ВВС Азербайджана – пакистанский JF-17 «Гром», турецкий T-129 ATAK, проявляется интерес к российским истребителям Су-35 и МиГ-35. Все они, когда поступят на вооружение нашей страны, значительно расширят боевые, ударные возможности ВВС – ведь это машины нового поколения, насыщенные цифровыми технологиями, по своим возможностям близкие к машинам 5-го поколения.

Что еще показали учения? То, что турецкие и азербайджанские военные эффективно взаимодействуют, имеют хорошие каналы связи, способны успешно выполнять общие цели и задачи на штабном уровне при построении боевых операций. И это несмотря на то, что Турция – государство-член НАТО, со своей техникой, весьма отличной от азербайджанской. Тем не менее, азербайджанские и турецкие пилоты действуют эффективно, успешно взаимодействуя.

Еще один момент – Турция имеет большой опыт использования боевой авиации и беспилотников в Сирии и Ливии. То есть турецкие пилоты могут передавать свой передовой опыт азербайджанским пилотам. Огромное значение имеет турецкий опыт массового использования групп беспилотников для разведки, корректировки артогня, подавления средств ПВО, ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ), нанесения ракетно-бомбовых ударов, в том числе управляемыми бомбами и т.д.

Не менее важна и политическая составляющая учений – они показали, вновь и ярко, что Азербайджан и Турция - братские страны, невероятно близкие друг к другу. Недаром, когда Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев принял находящихся с визитом в нашей стране министра национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акара, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Турции, генерала армии Яшара Гюлера и других членов военной делегации, он сказал, что эти учения имеют огромное значение с точки зрения военного сотрудничества, в то же время они очень важны и полезны для укрепления связей между людьми, братства между народами.

«Мы тоже наблюдаем, что эти учения вызывают обеспокоенность в некоторых странах. Но никаких оснований для этого нет. Это – очередное проявление турецко-азербайджанского единства, братства. Наше взаимодействие, сотрудничество в военной и военно-технической сфере, как и во всех областях, стремительно развивается. Не секрет, что в настоящее время Турция обладает мощным военно-промышленным потенциалом, которым пользуемся и мы. Мы очень рады тому, что Турция сегодня производит самое современное оружие и военную технику. Конечно, мы, как это было до сегодняшнего дня, хотим и дальше использовать эти возможности. Уверен, что в ближайшее время Турция, как во всех остальных сферах, станет для нас партнером номер один и в области военно-технического сотрудничества. Как вам известно, наши связи в политической, экономической и других областях являются примером для всех стран. Вы знаете, я неоднократно говорил, что сегодня в мире нет таких близких друг другу стран, как Турция и Азербайджан. Это правда. Это реальность, основанная на исторических и этнических корнях, в то же время мы – две братские страны - своей политикой еще более укрепили это единство», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

А министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подчеркнул, что Турция рядом с Азербайджаном против агрессора - Армении. «Мы, 83-миллионная Турция, будем до конца поддерживать наших братьев в борьбе за освобождение оккупированных земель Азербайджана», -  подчеркнул Хулуси Акар.

Все вышеперечисленное показывает, что совместные учения Азербайджана и Турции стали мощным и ярким показателем дружбы и братства двух наших стран. Об их сухопутной составляющей мы еще поговорим, но авиационная уже показала, что небо нашей страны в надежных руках, оно защищено от врагов. Азербайджанские соколы, использующие практический боевой опыт турецких коллег, готовы нанести сокрушительные удары по врагу и внести свой весомый вклад в освобождение оккупированных территорий Азербайджана.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: