Граница Азербайджана на замке: враг не проскочит, враг не пройдет - ФОТО

2020/08/b2977-1597730654.jpg
Прочитано: 1981     10:10     18 АВГУСТА 2020    

Надежная охрана границ является важнейшей задачей любого независимого государства. Так было всегда, начиная с глубины веков. Сейчас же, с развитием международной преступности, наркоторговли, торговли людьми, транснационального терроризма, незаконной миграции, торговли оружием и прочими незаконными действиями и явлениями, значение выражения «Граница должна быть на замке» возросло еще больше.


В случае с Азербайджаном все это важно вдвойне – уж больно плохой нам попался западный сосед, Армения, которая желает дальнейшей оккупации азербайджанских земель. Опасны и потоки наркоторговцев, которые хотят незаконно проникнуть в нашу страну, браконьерство, контрабанда и прочие потенциальные угрозы.

Руководство Азербайджана прекрасно понимает все эти угрозы. Неслучайно в нашей стране пограничники выделены в отдельную структуру – Государственную пограничную службу (ГПС), хотя во многих других странах они являются подчиненной структурой МВД, спецслужб или входят в состав Минобороны. Огромное внимание уделяется укреплению материально-технической базы пограничников.

Тут мы видим прекрасный показатель политической дальновидности и преемственности эпох. Ведь именно указом Общенационального лидера Гейдара Алиева от 31 июля 2002 года были заложены основы Государственной пограничной службы Азербайджана. Фундаментом Погранслужбы являлось Управление погранвойсками. Указом №823, подписанным Гейдаром Алиевым 12 декабря 2002 года, был утверждён Устав пограничной службы государства.

А при Президенте, Верховном главнокомандующем Ильхаме Алиева Госпогранслужба вступила в эпоху ускоренного развития и модернизации. Так, 18 февраля 2005 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании новой структуры в составе ГПС – Береговой охраны. Была составлена «Государственная программа технического развития системы охраны государственных границ Азербайджанской Республики в 2006-2010 годах». В рамках данной программы в 2007 году началось строительство новой базы для Береговой охраны. И уже в 2008 году состоялось открытие этой базы.

Но забота и внимание Президента, естественно, являются не только залогом успешного развития, но и доверием, которое нужно оправдывать. И мы видим, что ГПС уже активно занимает позиции и на границе с Арменией, где успешно противостоит любым попыткам посягательства на территорию нашей страны.

Основными задачами Государственной пограничной службы Азербайджана являются охрана государственной границы республики, борьба с международным терроризмом, борьба с нелегальной миграцией и торговлей людьми, борьба с контрабандой, незаконным оборотом наркотиков, борьба с распространением компонентов оружия массового поражения, защита нефтегазодобывающих платформ и трубопроводов в азербайджанском секторе Каспийского моря.

И можно уверенно сказать, что благодаря усилиям Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева все эти задачи выполняются с честью. Ведь для выполнения этих задач глава государства осуществил настоящую материально-техническую и кадрово-организационную революцию в работе ГПС, оснастив пограничников современным оружием и техникой, создав все условия для обучения кадров Госпогранслужбы. В результате уже сформирован современный высокопрофессиональный кадровый офицерский состав пограничников, активно внедряются новые, современные методы охраны границ.

Кроме того, мы видим рост боевой мощи погранслужбы. На вооружении ГПС уже поступили современные патрульные корабли с ракетно-артиллерийским вооружением, мощные дальние тяжелые беспилотники серии «Гермес», бронетехника, вертолеты Ми-35 и Ми-8 и многое другое. Активно строятся новые пограничные заставы и воинские части, а боевые посты на границе укрепляются.

Если говорить о настоящем и будущем пограничных войск Азербайджана, то мы увидим два этих главных тренда – усиление их боевой мощи и укрепление боевых постов в фортификационном отношении. Эти две тенденции тесно связаны между собой и вызваны изучением ситуации на границе и опыта боевых столкновений на ней. А он наглядно показывает, что пограничникам нужны надежные укрепления и тяжелое оружие.

Пограничные части со своей авиацией, танками (пусть даже легкими), бронетранспортерами, пушками, ударными вертолетами и беспилотниками, дислоцированные в укрепленных районах – это не каприз, а тенденция военной теории, позволяющая завязывать упорные бои на границе даже с крупными силами противника, не пуская его вглубь своей территории. И ГПС Азербайджана с этим успешно справляется.  

Госпогранслужба Азербайджана сегодня – это сильная часть Вооруженных сил нашей страны, всесторонне оснащенная и вооруженная современным оружием. Но пограничники не останавливаются на достигнутом. Госпогранслужба активно развивается, что является надежной гарантией должной охраны государственной границы и защиты интересов Азербайджана на всем ее протяжении.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: