«Искандер-джан» Сержа Саргсяна, или Бравада со слезами на глазах

2020/08/24155-1597833730.jpg
Прочитано: 4636     14:42     19 АВГУСТА 2020    

Первая после позорной потери власти пресс-конференция Сержа Саргсяна обернулась жалкой попыткой оправдать себя и армянскую армию в громком поражении в ходе апрельской войны 2016 года. Несмотря на столбы пыли в своей браваде, тем не менее, Саргсян больше походил на оправдывающегося нашкодившего подростка, чем на политика, мечтающего смыть с себя позор поражения.


«Хочу посмотреть в ваши глаза и понять, есть ли кто-нибудь, кто имеет хоть малейшие сомнения относительно победы армянской стороны в апрельской четырёхдневной войне», - заявил экс-президент.

Если бы эти слова произнесли Кочарян, Армен Саркисян или Пашинян, то в какой-то мере можно было бы списать это на их неосведомленность реальным положением дел сразу после апреля 2016 года. Но ведь это говорит тот, кто являлся на тот момент президентом Армении, верховным главнокомандующим ВС РА. И он, несмотря на браваду, появившуюся у него спустя четыре с лишним года после войны, в те дни совсем не выглядел победителем. Ведь ему было прекрасно известно о том, что в апреле 2016 года только в живой силе Армения потеряла 560 военнослужащих убитыми. Были уничтожены 33 армянских танка и 15 пушек. Если Армения победила в тех боях, то почему вскоре Саргсян уволил ряд генералов и даже своего давнего друга и соратника Сейрана Оганяна? За победу? Не знаю, то ли Саргсян настолько туп, то ли считает дураками тех, кому он давал пресс-конференцию.

Идем далее. Саргсяна спросили, почему в ходе апрельской войны армянская армия не использовала ОТРК «Искандер», которые якобы имеются у нее на вооружение.

«Почему не стрелял «Искандер»? Не стрелял потому, что 4-дневная война в первую очередь не была широкомасштабной войной. Это были широкомасштабные военные действия. Если бы мы использовали «Искандер», это было бы стрельбой из пушки по воробьям. Это очень мощное оружие и первая его миссия в сдерживании противника. Не только «Искандер», но и остальные дальнобойные средства в правильное время находились на своих местах и были готовы выполнить любой приказ», - заявил Серж Саргсян.

Действительно, в 2016 году на параде в Ереване показали ОТРК «Искандер», экспортный вариант которого якобы Армения купила у России. После этого никто в Армении эти ОТРК больше не видел. Нет, появлялась, конечно, время от времени скупая информация Минобороны РА о том, что прошли учения с привлечением «Искандеров», но на этом все. Странно, не так ли? Взять, к примеру, Азербайджан. На учениях Азербайджанской Армии мы регулярно видим последние образцы вооружений, которые закупила наша страна, в том числе, «Полонезы», системы ПВО израильского производства и т.д. Но армяне, даже с их природной лживостью, так глубоко и далеко «запрятали» «Искандеры», что до сих пор вытащить не могут. Помнится, пару лет назад на встрече со студентами в Гюмри тогдашний начальник генштаба ВС Армении Артак Давтян вынужден был, словно уж на сковороде, выкручиваться из неудобного положения из-за «Искандеров». Так, один из студентов задал генералу вопрос относительно приобретения у России ракетного комплекса «Искандер», справедливо отметив, что его вот уже два года не представляют общественности.

«Почему не показывают? И проводились ли вообще военные учения с использованием этого вида оружия?», - спросил студент.

В ответ Давтян стал лепетать, что «сейчас не самое удобное время для того, чтобы представлять их или заявлять о них. Имеющийся у нас комплекс «Искандер» впервые был представлен во время парада. После этого я не вижу необходимости в представлении».

Странно, не так ли? Ни во время апрельской войны (когда армянская армия в панике отступала), ни после нее военное руководство Армении так и не нашло «удобного времени» хотя бы для показа «Искандера». На самом деле все намного проще - российские военные 102-й базы просто дали армянам эти ОТРК в аренду на пару часов для показа на параде. В реальности же никакого «Искандера» у ВС Армении нет и не было. В противном случае, армянская военщина денно и нощно крутила бы везде, где только можно, ролики военных учений армянской армии с использованием «Искандеров». Видимо, командование 102-й военной базы РФ в Гюмри получило четкое указание больше не подыгрывать армянам в их военной риторике. И уж тем более, вряд ли бы позволило армянам даже мечтать о том, чтобы применить их против Азербайджана в ходе апрельской войны 2016 года.

Так что фантазии Сержа Саргсяна на сегодняшней пресс-конференции – это всего лишь фантазии и ничего более. И Саргсян, и нынешнее военно-политическое руководство Армении могут сколько угодно бить себя пятками в грудь и вопить, что «броня крепка, танки наши быстры и «Искандер-джан» у нас есть». Все это, ясное дело, рассчитано на сугубо внутреннюю аудиторию, на оправдание прошлых и, тем более, будущих поражений армянской армии. Которые уже не за горами, ведь Карабах армянам дарить Азербайджан уж точно не собирается.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: