Государственная забота о военнослужащих в Азербайджане и театр лицемерия в Армении

2020/08/prote-1597852686.jpg
Прочитано: 1356     12:00     20 АВГУСТА 2020    

Боеготовность Армии, ее сила заключается не только в современном оружии, но и в профессиональном умении его применять. Огромное значение имеет и боевой дух, который складывается из многих факторов – любви к Родине, к своему народу и государству, патриотизма, воспитания и культуры, осознания правоты своего дела.


Немаловажное значение имеет и вопрос государственной заботы о военнослужащих. Солдат увереннее идет в бой, когда знает, что государство заботится о нем и его семье, не бросит в трудную минуту, поможет чем может.  Залог этого – огромное внимание и забота, которые проявляет Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев к Азербайджанской Армии. Глава нашего государства, как опытный и дальновидный политик, прекрасно понимает, что только хорошо морально, физически и патриотически подготовленный, обученный, экипированный, знающий, что он воюет за правое дело солдат может победить на поле боя. Этот профессиональный подход изменил Азербайджанскую Армию к лучшему – были построены новые казармы, воинские части, закуплено современное оружие, также мы избавились от наследства Советской армии в виде использования солдат на хозяйственных работах, кухне, в прачечных и т.д., переориентировав их в первую очередь на военную подготовку.

Все эти реформы главы государства позитивно сказываются на улучшении как военно-политической и боевой подготовки, так и морально-волевых качеств военнослужащих, социально-бытовых условий солдат и офицеров. Создана современная инфраструктура, которая помогает военнослужащим, делает их социально-бытовые условия гораздо лучше. Кроме того, регулярно повышаются оклады военных, строятся квартиры для их семей. Естественно, что военнослужащие, видя такую постоянную заботу государства, служат с еще большей отдачей.

В результате внимания и заботы Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и руководства Министерства обороны, ни один военнослужащий Азербайджанской Армии не может пожаловаться на отсутствие помощи и поддержки.

Наглядным примером такой заботы стала история военнослужащего Азербайджанской Армии Нурлана Гулиева, участника недавних боев на границе, когда была пресечена армянская провокация в направлении Товузского района АР. Н.Гулиев получил тяжелое ранение в ходе боев, но благодаря оказанной ему нашими врачами медицинской помощи пошел на поправку.

Сам солдат ничего не просил от государства. Но должностные лица, посещавшие семью Гулиева в период его лечения, сами увидели, что их дом нуждается в капитальном ремонте. Поэтому государство отремонтировало дом военнослужащего в родном селе Сыгынджаг Масаллинского района республики. Четырехкомнатный дом полностью реконструирован, в ходе ремонта установлена новая крыша, обновлены полы и потолки, построена ванная комната и санузел. Также дом укомплектовали кухонной мебелью и необходимой бытовой техникой. Во дворе была пробурена новая артезианская скважина и установлены новые входные ворота.

«Хочу выразить большую благодарность нашему государству за поддержку моих родителей в мое отсутствие», - заявил, узнав об этой заботе, солдат.

Сейчас единственное желание Н. Гулиева, получившего пять осколочных ранений – поскорее вернуться в ряды армии, к своим сослуживцам.

Азербайджанское государство всегда поддерживает своих военнослужащих. Чего никак не сказать об Армении, где солдат выбрасывают на улицу. Очередной вопиющий пример мы описывали на этой неделе. Так, состояние здоровья армянского военнослужащего-контрактника, участвовавшего в апрельских боях, Айка Сехлияна вновь ухудшилось, однако ни Минобороны, ни другие структуры им не интересуются.

«Мое нынешнее состояние такое же, как и до того, как я поехал на лечение в Германию. Там я начал ходить без трости, мог пройти несколько километров в течение дня, я легко ступал.  Моя боль уменьшилась, я вернулся, и впервые за три месяца мне стало комфортно спать», - сказал Айк.

Он отметил, что Минобороны Армении не отвечает на многочисленные запросы, а ведь вот уже несколько месяцев как у него усилились боли, снизилась его способность передвигаться…

Пример Айка Сехлияна не единичен – вспомним историю брошенного и позабытого Арутюна Товмасяна, который живет в одном из общежитий ереванского района Шенгавит. Большая часть комнаты в 18 кв.м. завалена вещами. Здесь 15 лет живут прикованный к инвалидному креслу Арутюн, его мать и семья брата. Всего – 7 человек. Все они спят на полу. Арутюн был тяжело ранен во время Карабахской войны, участвуя в оккупации азербайджанских земель, и потом брошен на произвол судьбы. Так же поступили и с бывшим военным Мхитаром Алумяном, отца пятерых детей, который просил работу у Министерства обороны Армении, просил помочь с жильем, но на него никто не обратил внимания…

Это лишь несколько примеров, но и они наглядно показывают огромную пропасть, которая есть в социальной защите азербайджанских и армянских военнослужащих. Азербайджан выстроил эффективную систему социальной защиты и помощи военным, которая является дополнительным стимулом для успешной службы и военной подготовки, готовности уверенно идти в бой. Глава государства сделал все, чтобы военные сосредоточились на боевой подготовке, зная, что государство поддерживает их. Мы должны открыто и с гордостью говорить об этом, так как Армения и близко не смогла создать что-либо подобное. Наше государство всегда рядом с теми, кто защищает нашу страну, всегда поможет им и протянет руку в трудную минуту. Так было, есть и будет всегда.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: