ФРГ направила борт ВВС за «частично поврежденными» в боях за Гарагая армянскими военными?

2020/08/1-1598861775.jpg
Прочитано: 3600     12:15     31 АВГУСТА 2020    

В конце июля сего года, когда еще не спало напряжение на участке границы в Товузском направлении линии соприкосновения, вечно нейтральная, но одновременно двуличная Германия решила направить из Кельна борт своих ВВС для транспортировки армянских военнослужащих для ...обучения в ФРГ.


Для чего в период очередного продления режима ЧП ввиду эпидемии COVID-19 в Армении понадобилась срочная реализация совместного проекта оборонных ведомств двух стран - вопрос риторический.

Пока неизвестно, что именно было на борту военного самолета, летевшего в Ереван, но ему было отказано в пролете над территорией Турции и пилотам не оставалось ничего иного, как вернуться обратно на базу. Как только турецким авиадиспетчерам стала известна точка назначения Airbus 310, они моментально заблокировали миссию ВВС ФРГ без каких-либо дополнительных разъяснений.

В дальнейшем Турецкая Республика не изменила своего решения и для того, чтобы попасть в Армению, борту Бундесвера пришлось сделать петлю через территорию России. Видимо, назначение груза или же миссия были настолько важны, что РФ не оставалось ничего иного, как пропустить военный самолет блока NATO через свою территорию.

В дополнении остается упомянуть, что специальная военная версия короткого широкофюзеляжного Airbus 310 предназначена для транспортировки грузов и личного состава. Существует воздушный дозаправщик (Airbus 310 MRTT) и даже летающий госпиталь (Airbus 310 MedEvac). Видимо, тот самый, который благодаря стараниям армянского лобби так спешил за «частично поврежденными» в боях за Qaraqaya военнослужащими ВС Армении.

Hans Kloss © специально для Armiya.az

По материалам: Der Spiegel / Deutsche Presse-Agentur



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: