Израиль и ОАЭ создадут совместную разведывательную базу на острове Сокотра

2020/09/1598940724.jpg
Прочитано: 1400     13:00     01 СЕНТЯБРЯ 2020    

Телеканал i24 сообщает о том, что Израиль и ОАЭ создадут совместную разведывательную базу на стратегически важном острове Сокотра, передает Armiya.az со ссылкой на sev.tv.


Остров Сокотра расположен на входе в Красное море, в 400 километрах к югу от Йемена и в 190 километрах к востоку от Африканского Рога. Сокотра - в самом центре ключевых судоходных маршрутов, ведущих из Индийского океана в Красное море.

Организация базы стала возможной благодаря тому, что в июне контролируемая ОАЭ милиция, в рамках йеменской гражданской войны, сумела установить контроль над островом, и благодаря нормализации отношений между Израилем и ОАЭ.

В мае 1980  на острове Сокотра было проведено крупнейшее за всю историю советско-южнойеменского военного сотрудничества совместное-морское учение ВМФ СССР и ВМС НДРЙ с высадкой десанта (в том числе – танкового), которым командовал контр-адмирал Михаил Хронопуло (впоследствии - последний командующий Черноморским Флотом СССР).

 Считается, что название острова Сокотра произошло от словосочетания «остров блаженства» на древнем индийском языке санскрит. В истории Сокотры, если верить средневековым арабским источникам, была лишь одна удачная попытка устроить на острове "базу": Александр Македонский переселил сюда часть жителей из разрушенного его отцом греческого города Стагир. Великий Аристотель посоветовал своему воспитаннику наладить заготовку на Сокотре лучшего в мире алоэ. Арабы полагали, что потомки тех древних греков и приняли христианство, когда Сокотру в 52 году нашей эры посетил апостол Фома. По преданию, он потерпел кораблекрушение у берегов острова по пути в Индию и проповедовал среди местных жителей. В результате остров долгое время, по-видимому, до конца XVI — начала XVII века, был самым южным форпостом христианства. Затем все население перешло в ислам.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: