США сделали F-35 дешевыми

2020/09/1599025817.jpg
Прочитано: 2966     10:00     02 СЕНТЯБРЯ 2020    

США удалось уменьшить стоимость истребителя F-35 до $80 миллионов.


Для сравнения: F-15EX, оборудованный радарам с АФАР, но принадлежащий к четвертому поколению, стоит $88 миллионов. Однако, по мнению Defense News, он вряд ли поможет в "войне пятого поколения", передает Armiya.az со ссылкой на utro.ru.

По данным издания, в течение следующих пяти лет количество F-35 увеличится вдвое и составит 1200 истребителей. Пентагон очень рассчитывает использовать эти самолеты в предстоящих учениях в Европе, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее Конгресс США поручил разобраться с логистикой F-35, которая пока "съедает" миллионы долларов, так как военные вручную отслеживают запчасти истребителей, и за смены приходится платить большие деньги. В течение следующих двух лет американские военные планируют перейти на новую IT-систему.

Кроме того, в ВВС США просили снизить стоимость летного часа F-35. До этого Lockheed Martin и так удалось сократить этот показатель на 40%, в результате чего стоимость летного часа сократилась на $5 тысяч. Компания заявила, что инвестировала сотни миллионов долларов в создание современных инструментов аналитики, искусственного интеллекта. Большое внимание уделялось робототехнике. В результате, по информации LM, это привело к повышению эффективности труда и, как следствие, снижению доли затрат на эксплуатацию самолета на 50%.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: