Норвегия расширила базу для американских атомных подлодок

2020/09/1599221202.jpg
Прочитано: 1034     16:23     04 СЕНТЯБРЯ 2020    

Норвегия завершила работы на военно-морской базе близ города Тромсё, обеспечив возможность более частых заходов американских атомных подводных лодок и их постоянного базирования на севере страны. Как передает Armiya.az со ссылкой на profile.ru, об этои сообщает Breaking Defense.


 В течение последнего года американские атомные субмарины дважды совершали визиты в Норвегию, несмотря на обычную закрытость ВМС США в вопросах развертывания подводных сил.

Издание обозначает эти визиты, в том числе заход многоцелевой АПЛ SSN-21 «Сивулф» в конце августа 2020 года, как демонстративные, посылающие «четкий сигнал России об американском присутствии в регионе». «Боевая служба “Сивулф”, полеты B-52, участие авианосца в заполярных учениях Trident Juncture – все это говорит о растущей демонстративности присутствия США в Арктике, отметила Рэйчел Эллехуус, заместитель руководителя европейского направления в центре стратегических и международных исследований CSIS.

Отмечается, что расширение базы, позволит перейти от кратковременных заходов к длительному развертыванию на севере Норвегии. Кроме того, базой смогут пользоваться и надводные корабли. Так, 17 августа в Тромсё зашел эсминец ВМС США «Рузвельт», завершивший 50-дневную боевую службу в Заполярье.

Основной объем работ на новой базе завершен, но доделки и доработки продолжаются, кроме того, сообщается, что норвежским властям еще предстоит согласовать правила пребывания атомных подлодок ВМС США.

Новая база в районе Тромсё создается с использованием инфраструктуры коммерческого порта Грётсунд к северу от этого норвежского города. Она заменит закрытую в 2009 году военно-морскую базу Олавсверн, сегодня арендуемую российской геологоразведочной компанией «Севморнефтегеофизика», научный флот которой работает в прилегающих водах.

Специалисты отмечают, что закрытие Олавсверна серьезно ограничило возможности НАТО в развертывании военно-морских сил в Заполярье. Для пополнения запасов и технического обслуживания заходящие в Норвегию американские подлодки использовали возможности военно-морской базы Хоконсверн на юге страны, близ Бергена, находящуюся более чем в 1200 км к юго-востоку.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: