ВВС Малайзии переделывают транспортники в морские патрульные самолеты

2020/09/1599586505.jpg
Прочитано: 764     09:00     09 СЕНТЯБРЯ 2020    

Самолеты CN235-220M Королевских ВВС Малайзии (RMAF) будут переоборудованы за счет американской финансовой поддержки, сообщает Naval News.


Переоборудование планировалось начать еще весной, однако пандемия заставила сдвинуть начало работ во всех трех странах-участниках проекта: Малайзии, Индонезии и США.

Финансирование проекта проводится по линии американской «Инициативы по безопасности на море» (Maritime Security Initiative – MSI). Цель программы – повышение боевых возможностей флотов и морской авиации стран-партнеров США и поддержание безопасности судоходства в потенциально опасных районах, что актуально для Малайзии с учетом периодических вспышек пиратской активности в местных водах.

Оборудование в рамках этой программы будут поставлять американские компании. Интеграторами выступают Science and Engineering Services International и Integrated Surveillance and Defense Inc, а работы будут проводиться в Индонезии на заводе компании PT Dirgantara Indonesia (PTDI) – производителя самолетов CN-235. В общей сложности переоборудование пройдут три из семи малайзийских самолетов данного типа.

Оборудование модифицированных самолётов CN-235 будет включать в себя радар, электронно-оптическую систему и средства радиоэлектронной разведки.

Ранее Малайзия подписала с компанией PTDI контракт на обслуживание и капитальный ремонт на сумму $30 млн, включающий возможность такого переоборудования. RMAF озаботились обновлением парка морских патрульных самолётов после крушения в 2016 году одного из самолетов Beech King Air 200, использовавшихся в этом качестве. Эти самолеты также оснащены американским поисковым и разведывательным оборудованием.

В настоящее время в составе RMAF имеется один Lockheed С-130H и три King Air 200, оборудованные для морских патрульных операций.

В конце мая 2020 года СМИ сообщили о завершении перевооружения морской патрульной авиации США на самолеты нового типа. Последняя, 13-я по счету развернутая эскадрилья авиации ВМС США Fighting Marlins завершила переоснащение на самолеты P-8A «Посейдон», списав последний P-3C Orion.

Источник: profile.ru



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: