Улучшаются условия службы и быта личного состава Отдельной пограничной дивизии «Нахчыван»

2020/09/18982-1599739480.jpg
Прочитано: 1147     16:00     10 СЕНТЯБРЯ 2020    

Важное место среди мероприятий по армейскому строительству, осуществленных Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в Нахчыване в 1990-1993 годах, занимает формирование и развитие пограничных войск. 


22 августа 1992 года под руководством Великого лидера у пограничного отряда в Нахчыване был поднят трехцветный флаг независимого Азербайджана, и это положило начало первому национальному пограничному отряду. 19 сентября 1992 года Верховный совет Нахчыванской Автономной Республики принял постановление «Об организации защиты и охраны границ Нахчыванской Автономной Республики», через 10 дней после этого решения - 29 сентября - 41-й пограничный отряд в Нахчыване был упразднен и его функции, все военное и хозяйственное имущество было передано 1-му пограничному отряду. 

Общенациональный лидер Гейдар Алиев об этом сказал: «Границы Нахчывана с соседними Ираном и Турцией десятилетиями охранялись российскими войсками. Мы добились того, чтобы 41-й пограничный отряд бывшего Советского Союза, а затем и России, был полностью выведен отсюда, и впервые в Азербайджане был создан 1-й отряд Национальных погранвойск.  Все это исторические события, которые должны быть по достоинству оценены не только нынешними, но и будущими поколениями».

После возвращения к власти Общенационального лидера Вооруженные силы Азербайджана прошли полный процесс организации и развития, и в нашей стране, в том числе в Нахчыванской Автономной Республике были сформированы образцовые и профессиональные пограничные силы.  Соответствующими указами Президента Ильхама Алиева, успешно продолжившего путь Великого лидера, 14 января 2004 года на базе Нахчыванского пограничного отряда была создана пограничная дивизия «Нахчыван», а 17 августа 2015 года на базе пограничной дивизии «Нахчыван» была создана Отдельная пограничная дивизия «Нахчыван», расширены ее обязанности и полномочия.

Сегодня охрана границ в автономной республике, строительные работы, проводимые в этой сфере, вступили в новый этап. За истекший период сданы в эксплуатацию 14 пограничных застав Отдельной пограничной дивизии «Нахчыван», а также новые жилые и служебные комплексы для 2-х пограничных комендатур, усилена материально-техническая база, улучшены условия службы и проживания пограничников. В то же время были построены служебные жилые дома для семей пограничников и реконструированы существующие постройки в военном городке и заставах Отдельной пограничной дивизии «Нахчыван» в городе Нахчыван.  В эти годы развитие Отдельной пограничной дивизии «Нахчыван» не ограничивалось укреплением материально-технической базы, шло и организационное становление дивизии. 

Штатный состав штаба, погранкомендатуры и заставы, батальона оперативного реагирования был увеличен в соответствии со служебными функциями, создано подразделение боевой подготовки, учебный центр, зенитно-артиллерийские и инженерно-фортификационные отделения, создана 2-я пограничная комендатура и в ее составе группа береговой охраны, служба построена в соответствии с требованиями дня.  За прошедшие годы существенно укреплена материально-техническая база Отдельной пограничной дивизии «Нахчыван», в пограничной службе проведены масштабные строительные работы, обновлена инфраструктура, повышен профессионализм личного состава.

Эти факты председатель Верховного Меджлиса отметил в своем выступлении на мероприятии, посвященном вводу в эксплуатацию нового служебного и жилого комплекса для 8-ой пограничной заставы, которое прошло 22 августа - в годовщину создания Отдельной пограничной дивизии «Нахчыван».

Глава автономной республики встретился с семьями пограничников, поздравил их с вводом в эксплуатацию служебного жилого здания и вручил подарки детям пограничников.

«Граница - важная территория для страны, и защита ее - почетная работа», - сказал председатель Верховного Меджлиса. Он отметил, что следует повышать профессионализм военнослужащих, и что наряду с охраной границ пограничники должны проявлять бдительность в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и контрабандой оружия, а оперативная обстановка должна постоянно находиться под контролем. 

Председатель Верховного Меджлиса поблагодарил личный состав Отдельной пограничной дивизии «Нахчыван» за образцовую службу и завершил свое выступление словами Президента Ильхама Алиева: «Безопасность любой страны начинается с ее границ. Мы должны обеспечить полную защиту наших границ».

В этот же день были вручены медали Азербайджанской Республики. Было отмечено, что Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 17 августа 2020 года офицеры Отдельной пограничной дивизии «Нахчыван» награждены медалями «За отвагу» и «За воинскую службу». 

Отметим, что строительные работы на 8-й погранзаставе начались в 2019 году.  В состав комплекса входят штаб, жилые дома для семей пограничников, а также другие хозяйственные и подсобные постройки.  В двухэтажном здании штаба есть общежитие на 48 человек, столовая на 32 человека, склад и учебные комнаты.  В жилом доме имеется 8 квартир, каждая по 2 комнаты.  В квартирах произведен ремонт, установлены необходимые предметы домашнего обихода и мебель, установлена система отопления.  На территории построены баня-прачечная, котельная, овощехранилище, склады для продуктов питания, горюче-смазочных материалов и оружия, две стоянки для автомобилей.  Тогда же был сдан в эксплуатацию вспомогательный корпус для служебных животных, создана вертолетная площадка и отремонтирована смотровая вышка.

Пограничные заставы 1-й пограничной комендатуры полностью оборудованы системой видеонаблюдения, 8 дистанционно управляемыми и 21 фиксированными камерами с качеством изображения HD. 11 фиксированных и 2 управляемые камеры охватывают территорию обслуживания 8-й погранзаставы.  Отснятые видеозаписи длительное время хранятся в памяти системы.

Граница - символ независимости каждой страны. Развитие и стабильность устойчивы в стране, границы которой надежно защищены. Личный состав Отдельной пограничной дивизии «Нахчыван» надежно охраняет 234-километровую приграничную зону Азербайджанской Республики в автономной республике.

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: