Оружие переправляется в Армению тайными путями

2020/10/silah-1602311428.jpg
Прочитано: 3822     10:28     10 ОКТЯБРЯ 2020    

Армения, получившая  сокрушительные удары Азербайджанской Армии, которые  полностью уничтожили ее военную технику, различными способами ищет пути выхода на рынок вооружений для закупки нового оружия. Об этом Armiya.az сообщает со ссылкой на Azvizion.az.


Неслучайно некоторое время назад в СМИ появилась информация о том, что бывший президент Армении Роберт Кочарян после своего визита в Нагорный Карабах пытался решить вопрос о поставках оружия. Предполагается, что Кочарян более активен в свержении нынешнего премьер-министра, который фактически проиграл войну, и намеревается вернуть власть, тайно доставив оружие в Карабах. Текущая ситуация показывает, что «карабахский клан» стоит на старте пути к власти.

По последней информации, оружие уже везут в Армению гражданскими самолетами под видом гуманитарной помощи. Говорят, что контрабанда оружия осуществляется через Россию. Нет информации, подтверждающей участие российских властей в этом процессе.

Основными участниками процесса контрабанды оружия являются министр обороны Армении Давид Тоноян, а также Давид Галустян, известный как международный контрабандист оружия, и бизнесмен Самвел Карапетян.

Имя Давида Галустяна, известного в Армении как «серый бизнесмен», упоминалось в процессе крупномасштабной контрабанды оружия, в которой участвовал премьер-министр Никол Пашинян и члены его семьи. Речь идет о продаже оружия, приобретенного Арменией по льготной цене в рамках ОДКБ, третьей стране по высокой цене. За это мошенничество Галустян был выдворен из России.

Сообщается также, что в поставках оружия в Армению принимали непосредственное участие вице-премьер Мгер Григорян, посетивший Россию 3 октября, и замминистра иностранных дел Армении Шаваш Кочаян, посетивший Россию 4 октября.

В настоящее время возобновление рейсов Atlantic Airways в Армению и открытие рейсов из Армении в российский город Минеральные Воды еще больше расширили возможности для перевозки оружия.

Все это означает, что Армения грубо нарушила требования Международной организации гражданской авиации, а также Международной конвенции гражданской авиации (Чикагская конвенция).

По последним данным, в Армению в настоящее время переправляются зенитно-ракетные комплексы «Игла», противотанковые ракетные комплексы «Корнет», ракетные установки «Смерч» и другие.

Конечно, российские власти должны заинтересоваться этим вопросом и принять соответствующие меры. К сожалению, контрабанда оружия происходит в то время, когда Армения обстреливает азербайджанские поселения и мирных жителей ракетами и убивает мирных жителей.

Также необходимо проявлять бдительность в отношении Ирана, территория которого может быть использована для контрабанды оружия, который выразил политическую поддержку Азербайджану, и Грузии, которая заявила, что не допустит транспортировку оружия со своей территории.

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: