Зачем русский парень из Баку поехал в Карабах - ФОТО

2020/10/16025-1602594315.jpg
Прочитано: 5859     17:00     13 ОКТЯБРЯ 2020    

- Это было 15 июля. Он вернулся домой вечером. Он выпил чашку чая и подошел к телевизору. Но он не мог успокоиться. Я спросила, Денис, что с тобой случилось? Он сказал, что нашего генерала убили.


Поначалу Айнур ничего не понимает. Наконец, муж ей объясняет - одним из погибших в боях за Товуз был генерал Полад Гашимов.

Рано утром Денис едет в военный комиссариат Низаминского района. Он говорит, что готов воевать добровольцем. Они его благодарят и говорят: «Если нужно, перезвоним».

***

Семья Прониных имеет глубокие корни в Баку. В семье было две сестры и два брата. Его отец Александр был нефтяником. Его мать работала клерком на бетонном заводе. Окончил среднюю школу №59 города Баку. Через год он пошел на военную службу. За полтора года он выплатил долг Родине в Гяндже и вернулся.

- По возвращении с военной службы работал разнорабочим. За короткое время он научился сварке. Быстро всему учился. Как будто он был сварщиком сто лет.

Айнур говорит, что они с Денисом встретились случайно. Они быстро прикипели друг к другу сердцами.

- Сначала я избегала с ним встречаться. Я не знаю почему. Я стройная девушка, он - богатырь. Представьте, рост 186 см, вес 120 кило. Часто писал смс. Он был очень веселым человеком. Улыбающийся, позитивный. На каждом свидании он рассказывал новые анекдоты. Однажды я поняла, что мы любим друг друга.

После того, как пара решает пожениться, никто в семье не протестует. Через год у них родилась дочь. Ее назвали Алина.

Его друг Валерий говорит, что Денис был настоящим другом без всяких амбиций. Он был другом, который никогда не бросит в беде.

- Когда возникала проблема, хватало одного звонка, Денис тут же был на месте. Он был общим любимцем в округе. Он умел все, был мастером на все руки. У кого-то ломается машина, Денис там. Пришлось чинить кондиционер, позвонили Денису. Он даже установил антенну-тарелку. Одним словом, он был универсальным человеком.

Свояченица Нигяр ханум говорит:

- Он был очень ориентирован на семью. У него было много планов на семью, особенно на дочь. Его самой большой мечтой было воспитать ее и дать ей высшее образование. Он всегда говорил, что я не читал сам, обязательно прочту дочке. Он был так добр к своим друзьям! Вдруг соберет всех друзей и повезет их к морю, на дачу. Самовар раскочегарит, шашлыки приготовит ... компанейский был человек.

Айнур ханум говорит, что во время пандемии он страдал от безработицы. Но все равно не сидел без дела.

- Он бился и приносил домой хлеб, как говорится. Я сказала, не утомляйся. Как и все, мы тоже. Бедствие пройдет. Он очень любил свою дочь. Он сказал, что не хочет, чтобы она знала нужду.

Перед тем как пойти на войну, он собрал всех своих друзей и устроил вечеринку. Он сказал им, что я беспокоюсь, что разразится война. И я собираюсь отомстить за Полада.

- Он был очень патриотичным. Все мысли его были только о войне. Он записался добровольцем во время Товузских событий. Так говорят его друзья.

Денис воевал в направлении Физули. Боевые товарищи, присутствовавшие на похоронах, сказали, что он был очень веселым и позитивным человеком. Он не знал, что такое страх. Это вдохновляло всех. Он смеялся и шутил в окопах, говоря: «На этот раз мы сокрушим врага, чтобы он никогда больше не взглянул на эти земли».

Денис получил ранение в голову. 8 октября в одном из тяжелых боев. Хотя сослуживцы и вынесли его с поля боя, спасти его жизнь не удалось.

 Айнур ханум говорит:

- В тот же день мы получили известие о его шехидстве. Рано утром 9-го числа вокруг нашего дома негде было упасть иголке – столько народу собралось. Сотни людей пришли с азербайджанскими флагами. Было тяжело, но надо было сохранять самообладание. Столько народа пришло проводить Дениса в последний путь. У меня не было выбора, кроме как обнять гроб, покрытый азербайджанским флагом. Мне комфортно только потому, что он принял мученическую смерть за Родину. А наша дочь когда-нибудь с гордостью скажет, что мой отец воевал и погиб за Карабах.

Денис похоронен в православных традициях, с соблюдением всех религиозных обрядов. На похоронах присутствовал клирик Свято-Архангельского храма протоиерей Андрей Безотосный. Дениса отправили в последний путь под аплодисменты ...

Нам нужны фотографии Дениса от Айнур ханум. Она ищет страницу Дениса в социальной сети.

- Смотри, свет еще горит ...

... Я не могу сказать ни слова.

(Lent.az)

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: