Ильхам Алиев – архитектор великих побед Азербайджанской Армии

2020/11/nam_8-1604750633.jpg
Прочитано: 1818     16:09     07 НОЯБРЯ 2020    

Когда-то в учебниках истории Азербайджана про осень 2020 года будут писать: «Это было время великих побед и освобождения родной земли под руководством президента Ильхама Алиева». Да, победы эти неразрывно связаны с именем Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Не будет преувеличением сказать, что с 27 сентября Азербайджан увидел Ильхама Алиева в новом качестве. И его раскрывшийся в полной мере талант главы государства как выдающегося политика, дипломата, мыслителя, экономиста, военного и государственного деятеля сейчас всесторонне служит на благо Азербайджана и азербайджанского народа, государства.


Ильхама Алиева с полным на то основанием можно назвать творцом Великих Побед, Великого освобождения оккупированных территорий. Многие годы и даже десятилетия считающие себя ведущими мировые державы вели себя вовсе не величаво и пытались заставить Азербайджан смириться с, как они их называли, «новыми реалиями», то есть с статус-кво. Их целью было вовсе не решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а его замораживание надолго, желательно – навсегда. Это была завуалированная форма поддержки агрессорской, оккупационной политики Армении. И в то же время эта форма поведения полностью противоречила международному праву, суверенитету и территориальной целостности Азербайджана и нескольким резолюциям СБ ООН, требующим незамедлительного вывода армянских оккупационных сил с территории нашей страны.

Между тем такое поведение полностью противоречило не только международным документам, но и здравому смыслу, принципам справедливости. Тем не менее, страдания миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев никого из «великих держав» особо не беспокоили. Только азербайджанское государство под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева в тяжелейших условиях разрухи начала и середины 90-х годов стало заботится о стране, о вынужденных переселенцах, о всем народе. Тогда Гейдар Алиев сделал ставку на развитие сотрудничества с Турцией, на укрепление экономики, был подписан нефтяной «Контракт века», на долгие годы вперед обеспечивший поступательное развитие Азербайджана.

Уже в те годы сформировался фирменный стиль Ильхама Алиева. Он, имея перед глазами прекрасный пример отца, впитав великую культуру и традиции своей семьи, всё лучшее, что дали ему Гейдар Алиев и мама, академик Зарифа Алиева, не просто стал продолжателем дела Гейдара Алиева – он ещё и творчески развил наследие Общенационального лидера, адаптировал его к условиям быстро развивающегося и меняющегося мира. Ильхам Алиев поступательно копил политический авторитет и опыт. Помогали ему в этом прекрасное образование и воспитание, политический талант, острый ум, дальновидность, лидерские качества и взвешенный подход к возникающим вопросам. Огромное значение, несомненно, имеет и поддержка близких, в первую очередь Мехрибан ханум Алиевой, которая вносит достойный вклад в развитие Азербайджана.

Сейчас, когда мы видим знаменательные победы на фронте, когда один за другим флаг Азербайджана взвивается над Джебраилом, Физули, Зангиланом, Губадлы, Суговушаном, над Худаферинским мостом, когда народ живёт в ожидании новых грандиозных побед и достижений, нужно обязательно сказать о том, что появились они не на пустом месте и не просто так. Фундамент нынешних побед закладывался Ильхамом Алиевым с самого начала своего президентства – развитием экономики, укреплением и совершенствованием институтов государственной власти, общественных институтов, укреплением патриотических настроений, созданием Армии нового образца, воспитанием подрастающего поколения в духе любви к Родине.

Результаты всего этого налицо – Азербайджан является государством с большим политическим авторитетом в мире, с надёжными союзниками и партнерами, крепкой экономикой, твёрдо стоящим на ногах, имеющим достаточно финансовых ресурсов и валютных резервов для решения возникающих задач. Это базис, фундамент, позволяющий спокойно работать над дальнейшим развитием страны, и в то же время оперативно отвечать на возникающие проблемы и новые вызовы. Но в то же время даже в этой череде успехов хотелось бы особо отметить три момента, важное значение которых в нынешней ситуации проявилось особенно ярко – политический авторитет, дальновидность и талант Ильхама Алиева, его усилия по созданию современной Азербайджанской Армии и воспитание патриотичной молодежи.

Посудите сами – именно многолетние усилия главы государства, его величие как политика позволили Азербайджану не только укрепить свой международный авторитет, но и создать всю необходимую международно-правовую базу для освобождения оккупированных территорий нашей страны. Ведь, к сожалению, все 4 резолюции ООН, требующие этого, так и остались на бумаге 27 лет. Но Ильхам Алиев активным сотрудничеством с Турцией, Организацией исламской конференции, Движением неприсоединения, ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, Евросоюзом, структурами СНГ, межгосударственными соглашениями с множеством стран и т.д. смог на самых различных уровнях донести необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана.

И сейчас это продолжается – посмотрите, когда наши солдаты на фронте освобождают азербайджанские города и сёла от армянской оккупации, Президент Ильхам Алиев выступает перед ведущими мировыми информационными СМИ, в своих интервью донося до мировой общественности правду об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, о восстановлении территориальной целостности Азербайджана, о праве азербайджанцев на возвращение в Карабах, на свои исконные земли, и многом другом. Глава государства представляет иностранным журналистам исторические факты, анализ, геополитические прогнозы, указывая на то, что именно тот факт, что ни армянская сторона, ни страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ не сделали решительно ничего для того, чтобы реализовать резолюции Совета Безопасности ООН. И именно такая политика «умиротворения» агрессора привела к тому, что армянское руководство стало озвучивать бредовые мысли о том, что «Карабах – это Армения», совершало вооруженные провокации, не шло на уступки и компромиссы в переговорах. И все это - ещё один фронт политических побед Ильхама Алиева.

Он еще более важен, что не все сейчас способны принять победы Азербайджанской Армии, отсюда и растут ноги у клеветнических слухов о всяких «боевиках», призванные принизить достижения нашей Армии. Но тщетно! Мощная регулярная армия под руководством Верховного Главнокомандующего сама одерживает победу, освобождая один район другим, и никакие наемники нам, в отличии от Армении, абсолютно не нужны.

Азербайджанская Армия в её современном виде – это заслуга Президента Ильхама Алиева, его многолетнего упорного труда, внимания и заботы к вопросам строительства Вооруженных сил. Залог наших побед куётся под его руководством, именно благодаря его усилиям и политическому авторитету на международной арене на вооружении нашей Армии есть современное высокоточное оружие, которым она сокрушает врага, разнося в пух и прах миф о «непобедимой армянской армии». А оружие это в руках молодежи, воспитанной благодаря патриотичной политике Ильхама Алиева, молодежи, которая большей частью никогда не видела оккупированных армянами территорий Азербайджана, но всегда знала о них и любила, а потому и освобождает сейчас с таким воодушевлением и упорством.

Подводя итоги, хочется подчеркнуть - без решающей роли Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, без его политического, дипломатического таланта, интеллекта, дальновидности и опыта, без присущего ему огромного чувства патриотизма мы бы не смогли освобождать оккупированные территории своей страны. Азербайджанский народ видит и знает это, поэтому и стоит горой за своего Президента, поддерживая его во всем. Опираясь на эту народную поддержку, Ильхам Алиев на наших глазах золотыми буквами вписывает своё имя в историю, пишет современную реальность, и мы под его руководством увидим новые Великие Победы Азербайджанской Армии!

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: