«Капитуляция была единственным выходом для Армении» - ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ

2020/11/12361-1605011699.jpg
Прочитано: 1427     16:40     10 НОЯБРЯ 2020    

Война в Нагорном Карабахе завершилась победой Азербайджанской Армии. Минувшей ночью Азербайджан, Армения и Россия подписали заявление о прекращении боевых действий в Карабахе.  Согласно заявлению, перемирие в зоне нагорно-карабахского конфликта было объявлено 10 ноября 2020 года в 00.00 мск, и все боевые действия приостановлены.  Согласно соглашению, стороны - Азербайджанская Республика и Республика Армения - останутся на своих нынешних позициях.  В заявлении также рассматривается ряд вопросов.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал сегодня в своем выступлении в социальных сетях, что решил подписать соглашение по Карабаху по рекомендации вооруженных сил страны.  Он признал, что были проблемы с мобилизацией резервных сил для продолжения войны.

По словам Пашиняна, армия настаивала на подписании соглашения по Карабаху, потому что у нее закончились ресурсы: «Армия сказала, что надо остановиться. Потому что были проблемы, но не было никаких перспектив их решения или ресурсы были исчерпаны. Были проблемы с мобилизацией.  В целом, страна была не готова к боевым действиям. Замены воюющим на фронте не было. У бойцов должна была быть возможность отдохнуть. На передовой в течение месяца не было замены бойцам. Поэтому руководство Армении приняло решение как можно скорее прекратить войну. В противном случае последствия были бы хуже».

Военный эксперт Руслан Имамгулиев сказал Azvision.az, что процессы, происходящие в Армении после подписания документа, перед глазами, люди в знак протеста вошли в парламент Армении, а в Азербайджане ликуют и празднуют победу.

По словам военного эксперта, Азербайджан подписал соглашение, будучи стороной, имеющей преимущество в боевых действиях. «В документе говорится о безоговорочном возвращении Азербайджану Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Если это будет рассматриваться в рамках международных норм, то должно быть отведено время для вывода дислоцированных в регионе  армянских вооруженных сил, и для этого привлечение третьей стороны в лице миротворцев – это нормально. Главное, что мы удалили столетнее пятно. Мы продемонстрировали строительство нашей армии, политику, превосходство и достигли результатов. Азербайджанский солдат освободил наши оккупированные земли и одержал превосходство над врагом.  Этого отвода требует сама армия.

Их политическое руководство уже признало, что соглашение было согласовано по просьбе армии, потому что у армянской армии нет воли к войне, ни резервных сил, ни гарантий. Так и должно было быть, поскольку все пути обеспечения оказались под контролем нашей Армии. Сегодня армяне вынуждены были согласиться с этим договором и его условиями, чтобы уйти оттуда полностью. Это как раз победа Азербайджанской Республики. В продолжение этой победы будут предприняты последующие шаги и условия, какие они есть, будут выполнены. Есть условия договора. Верховный Главнокомандующий заявил об этом с самого начала.  Мы только в том случае подпишем мирное соглашение, если армянская сторона представит график. Во время боевых действий они не соглашались покинуть район по графику. Затем они были вынуждены прийти к соглашению. Они приняли капитуляцию. То, что Россия будет здесь третьей стороной, было ожидаемо. Это нормально, что другие международные организации участвуют в обмене ранеными и убитыми.  Если бы этого не было сделано на данном этапе, вопрос можно было бы оценить по-другому.

Азербайджан очистил свои территории и обеспечил участие третьих сторон в соответствии с международными нормативами. Азербайджан показал, что не намерен совершать агрессию против цивилизованного армянского населения региона. Мы нейтрализовали вооруженные силы Армении, которые нарушили наши государственные границы и оккупировали наши территории».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: