Магеррам Алиев: Есть целостный Карабах, который, как и другие наши районы, является неотъемлемой, составной частью Азербайджана

2020/11/1605123489.jpg
Прочитано: 1204     23:36     11 НОЯБРЯ 2020    

«Именно после продолжительных контактов руководств России и Турции, а также их консультаций с президентом Азербайджана было принято справедливое требование, и, как видно, главами Азербайджана, России и Армении подписано официальное заявление, которое уже вступило в силу».


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АПА, об этом заявил советник президента Азербайджана по военным вопросам Магеррам Алиев. 

Он отметил, что одной из наиболее активных сторон по достижению прекращения огня было российское руководство, и согласно принятому документу, противник должен покинуть оккупированные территории на основе известного и обнародованного графика: «Также было известно, что Россия заняла нейтральную позицию в конфликте. Не следует забывать и о том, что отношения Азербайджана с Россией основаны на стратегическом партнерстве, между двумя государствами сохраняется фактор искренней дружбы. В то же время, многие региональные проекты между Россией и Азербайджаном опираются на прочные двусторонние политико-экономические отношения.


Таким образом, учитывая все эти вопросы и принципы надежности, миротворческие силы России будут осуществлять деятельность на линии соприкосновения, срок этой деятельности составит 5 лет. То есть, если через 5 лет какая-либо из сторон конфликта захочет ухода миротворцев с линии соприкосновения, то это решение будет немедленно исполнено. Это важное положение отражено в принятом документе». 

М.Алиев отметил, что вынужденные переселенцы вернутся на освобожденные земли: «На этих территориях будет развеваться азербайджанский флаг, будут исполняться законы Азербайджана, в обращение будет запущена национальная валюта -  это однозначно. Все должны знать, что Карабаху больше не будет присвоен какой-либо статус. Не будет как прежде территориальной единицы под названием "Нагорно-Карабахская автономная область" - она канула в небытие. Есть целостный Карабах, который, как и другие наши районы, является неотъемлемой, составной частью Азербайджана». 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: