Ереванский «Ералаш»: мучительный поиск виновного в разгромном поражении армянской армии - АНАЛИЗ

2020/12/1-1607332194.jpg
Прочитано: 3257     14:30     07 ДЕКАБРЯ 2020    

«Мальчишки и девченки, а также их родители, веселые истории услышать не хотите ли?» - эту фразу из заставки к юмористическому киножурналу «Ералаш» жители государств, входивших некогда в состав СССР, слышат уже многие десятилетия. В Армении, как выясняется, есть аналог «Ералаша». У него нет четкого названия, главные персонажи тут меняются часто, но общее направление выбрано давно. Это рассказ о текущей внутриполитической обстановке в самом отсталом государстве Южного Кавказа.


Армения, оккупировав в свое время 20% территорий Азербайджана, обрекла себя на статус лузера и аутсайдера региона. Границы с ней закрыла Турция, а Азербайджан успешно осуществил политику изоляции государства-оккупанта от всех важнейших региональных проектов. Они в итоге были успешно реализованы, принося пользу Азербайджану, Турции, Грузии и всем иным государствам, вовлеченным в данные проекты.

А Армения упустила возможность получать прибыль как транзитная страна. Естественно, все это предопределило вектор развития РА. Туда не текли иностранные инвестиции, потому что Армения, превратившаяся в региональный тупик, банально не интересна никому, кроме представителей мирового армянства. Это, в свою очередь, усугубляло экономические проблемы РА.

Она вынуждена была жить не по средствам, в долг. Тот самый, который платежом красен. И расплачиваться Армении за увеличивающиеся долги пришлось распродажей элементов суверенитета и независимости. В итоге, она лишилась, сдав за долги, своих железных дорог, а также иных важнейших стратегических отраслей экономики. Начало такой распродаже положил еще Роберт Кочарян.

Его последователь Серж Саргсян успешно продолжил эту традицию. В итоге, РА продала все, что только можно продать, сказочно обогатив небольшую группу лиц, но усугубив свою политическую и экономическую уязвимость, в условиях которой смешно было даже думать о способности создать действительно сильную, боеспособную армию.

Вооружаться приходилось всем, что в итоге не летает, не стреляет, не представляет угрозы, но выгодно с точки зрения коррупционных схем. И армянское общество предпочитало не понимать очевидного. Оно благосклонно позволяло развешивать на свои уши невероятные порции лапши в виде повествований о «непобедимости» армянской армии. Тут все было прямо по Пушкину: «Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад».

В общем, не реагировали в РА на предупреждения о том, что Азербайджан не смирился с оккупацией своих земель и серьезно усиливается экономически, политически и в плане армейского строительства. Не реагировали и смеялись, забыв истину, гласящую, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. В итоге, после четырехдневной апрельской войны 2016 года в РА получили первое серьезное поражение.

Тогдашнее руководство страны-оккупанта отчаянно пыталось оправдаться, лихорадочно занижая цифры территориальных и людских потерь. Более того, Серж Саргсян даже пытался рассказать армянскому обществу особо смешную историю о том, что имело место вовсе не поражение, а победа. Странная такая, в результате которой Азербайджан вернул свыше 20 квадратных километров ранее оккупированной земли, взяв под контроль важнейшие высоты.

Рассказ этот показался армянскому обществу до того не смешным, что оно смело Сержа Азатовича, до того уверенно спекулировавшего статусом «героя». К власти под радостные вопли толпы был приведен Никол Пашинян. Само его восхождение на армянский политический Олимп - донельзя смешная история, какой ни в каком «Ералаше» не увидишь.

Популист, посредственный журналист, ни дня не служивший в армии, не имевший никакого управленческого опыта и вообще не обезображенный интеллектом, превратился в предмет обожания и поклонения армянского общества. Оно поверило в Николины сказки о повсеместных реформах - экономических, демографических и даже армейских.

Оно поверило в то, что армия самой отсталой страны региона может войти в двадцатку сильнейших в мире. Оно аплодировало провокационным речам и поступкам Пашиняна, который приближал войну. Оно восторгалось хвальбой Давида Тонояна, обещавшего оккупировать новые азербайджанские территории. Соответственно, оно виновно в том, что в итоге произошло.

Разгром армянской армии, сумма уничтоженной и взятой в качестве трофеев военной техники которой близка к отметке в 4 миллиарда долларов, произошел вовсе не по причине наличия у власти в РА таких сказочников, как Кочарян, Саргсян и Пашинян, а потому, что армянское общество верило в их сказки, считая это правдой. Оно же виновно в том, что на войне погибло, по разным оценкам, до 10 000 армянских военнослужащих.

Оно верило Арцруну Ованнисяну, несшего откровенную чушь о наступлении армянской армии в условиях ее ежедневного разгрома. Оно же теперь начинает верить в новые сказки, рассказываемые рвущимися к власти политиками. Суть этих сказок, или веселых историй а-ля «Ералаш», сводится к утверждению, что это вовсе не армянская армия и не армянский народ проиграли в войне, а исключительно Пашинян и Тоноян.

Да, премьер-министр и бывший министр обороны РА накосячили так, что любо-дорого посмотреть, но драпали с фронта вовсе не они, а вполне себе конкретные армянские офицеры и солдаты. Сейчас уже они, увидевшие мощь и доблесть Азербайджанской Армии, сочиняют мифы, пытаясь оправдать свое бегство. Нам, в победившей в войне стране, наблюдать за всем этим забавно. Потому что мы понимаем, что в реальности проиграла армянская армия, армянский солдат, все рассказы о «героизме» и «непобедимости» которых оказались пустым звуком. В Азербайджане, как за сюжетами журнала «Ералаш», наблюдают за тщетными попытками некоторых армянских политиков даже нынешнее поражение армянской армии представить, как «победу». Забавно слушать их речи о том, что возможен реванш. Но еще более забавно наблюдать за тем, что армянское общество верит и в эти речи. Оно не понимает, что новая война закончится тем, что само армянское государство исчезнет с лица земли. И виновато в этом будет только само армянское общество.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: