Чемпион мира, боец по прозвищу «Волк», ставший шехидом в Шуше - ФОТО

2020/12/16062-6429328536.jpg
Прочитано: 1884     13:13     07 ДЕКАБРЯ 2020    

Один из героев 44-дневной Отечественной войны - Керем Вейисов. Кикбоксер, трехкратный чемпион мира Керем Вейисов родился в 1998 году в Хачмазском районе. 1 октября он добровольцем ушел в армию. Он поднялся на вершину шехидства в боях за Шушу.


Рассказывая Azvision.az о боевом пути сына, Наргиз Вейисова, мать героя, отметила, что после июльских событий Керем записался в армию добровольцем.

«Мы не знали, что он записался добровольцем. 1 октября мы проводили его на фронт, где он в звании прапорщика начал службу в качестве командира отделения. Керем принимал активное участие в освобождении Джебраила, Физули, Зангилана и Губадлы. Каждый раз, когда он разговаривал с нами по телефону, он рассказывал нам, как они успешно сражались и как они уничтожали врага. Он сообщил нам хорошие новости об освобождении от оккупации Зангилана, Губадлы. В последний раз, когда мы разговаривали перед боем за Шушу, он сказал, что это будет решающий бой».

Н.Вейисова также сообщила, что Керем проявил большое мужество при взятии Шуши и стал свидетелем того, как в нашем священном городе был поднят наш трехцветный флаг. «По словам его товарищей, за несколько часов до окончания войны противник начал артиллерийский обстрел города Шуша. Снаряд разорвался недалеко от Керема. В результате мой сын погиб. Как мать я горжусь своим сыном. Он любил свой флаг и родину больше, чем свою душу».

Саттар Вейисов, отец шехида, сказал, что Керем бывал в Горадизе раньше: «Он связался с нами через несколько дней и сказал, что ранен. Однако, выздоровев, он снова вступил в бой. Боевые товарищи называли Керема «Волком». Моего сына всегда бросали вперед, он душил врага руками, он дрался, как настоящий герой».

С.Вейисов также рассказал, что его сын с детства интересовался спортом. Он начал заниматься кикбоксингом в одиннадцать лет: «Он неоднократно выигрывал чемпионаты Азербайджана, ряд престижных международных соревнований, в том числе три чемпионата мира. В прошлом году он основал клуб кикбоксинга «Чемпион» и начал работать тренером. Каждый раз он побеждал армян на соревнованиях. Я горжусь тем, что вырастил такого храброго сына. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов!».

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: