Фуат Октай: Турция продолжает развивать оборонпром и осуждает Францию за позицию по Карабаху

2020/12/67-1607348513.jpg
Прочитано: 1172     17:33     07 ДЕКАБРЯ 2020    

Успехи оборонной промышленности Турции вносят важный вклад в продвижение интересов Анкары как на поле боя, так и за столом переговоров. Об этом заявил вице-президент Турции Фуат Октай, выступая в понедельник в парламенте страны, сообщает «Анадолу».


По его словам, по линии Управления оборонной промышленности Турции на сегодняшний день реализуется свыше 700 проектов оборонного назначения.

 «Современная Турция - один из мировых лидеров в производстве продукции оборонной промышленности. Этому во многом способствует разработка отечественных ударных, тактических и иных видов БПЛА, а также вертолетов ATAK, гаубиц и прочих систем вооружения, которые раньше мы были вынуждены закупать», - сказал Октай.

Октай перечислил ряд крупных оборонных проектов: отечественный истребитель пятого поколения, учебные самолеты Hürkuş и ANKA, беспилотники Bayraktar TB-2, десантный корабль-амфибия Anadolu, танк Altay и БТР, системы Bora, Kasırga, Hisar и Korkut, отечественная штурмовая винтовка. Это лишь часть проектов, успешно реализуемых оборонными компаниями Турции, констатировал вице-президент.

Он напомнил, что в рамках проекта отечественных корветов MİLGEM, были построены четыре военных судна – Heybeliada, Büyükada, Burgazada и Kınalıada.

«Успешная борьба Турции с терроризмом внутри страны и за ее пределами, поддержка, которую мы оказываем безопасности и стабильности в дружественных и братских странах, также во многом зависят от достижений турецкого оборонпрома. Наглядным примером тому стал Азербайджан и его борьба за освобождение исторических земель от армянской оккупации», - сказал Октай.

Вице-президент Турции отметил, что в то время, как международная общественность игнорировала преступления армян против мирного населения Азербайджана, в том числе убийств женщин и детей, Турция не стала молчать.

Вице-президент Турции решительно осудил позицию Франции, где пытаются выдать за армянские земли историческую область независимого Азербайджана - Нагорный Карабах.

Турция продолжит делать все необходимое для обеспечения стабильности, мира и безопасности в регионе, подчеркну Октай.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: