Почему армянская армия не поддержала требования об отставке Пашиняна?

2020/12/567-1607433728.jpg
Прочитано: 3741     17:24     08 ДЕКАБРЯ 2020    

С сегодняшнего дня по всей Армении начались акции неповиновения, инициированные оппозицией в связи с отказом Никола Пашиняна подать в отставку с поста премьер-министра. Оппозиционные СМИ рисуют радужные цифры количества участников акций протеста, коих, по их мнению, несколько десятков тысяч. В реальности же, надо признать, что требовать ухода Пашиняна вышли от силы 5-6 тысяч человек. Что естественно, недостаточно для того, чтобы свергнуть правительство.


При этом следует вспомнить весну 2018 года, когда шагающий из Гюмри в Ереван Никол собрал в столице в десятки раз больше людей, чем вся нынешняя объединенная оппозиция. О том, что режим Саргсяна не выстоит, стало понятно после того, как поддержать Пашиняна вышли военнослужащие, в частности, личный состав миротворческой бригады. Все мы помним видеоролики апреля 2018 года, на которых армянские военнослужащие выбегали с территории воинской части и направлялись в сторону демонстрантов, с которым затем начали брататься.

Однако на нынешних акциях протеста армянской оппозиции военнослужащих не видно. На улицах Еревана заметны дашнаки, возглавляемые Шармазановым республиканцы (парадокс, он с помощью громкоговорителя призывает народ свергнуть Пашиняна – точно так же, как два с половиной года назад Пашинян призывал свергнуть РПА), сторонники Царукяна и прочих мелких и маргинальных партий. Но военнослужащих среди нет. Почему?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности – именно армянская армия лучше всех армянских политиканов понимает, что у Пашиняна не было иного выхода, кроме капитуляции. Армянская военщина извлекла урок из Второй Карабахской войны, которая показала тотальное преимущество Азербайджанской Армии во всем – начиная с технического оснащения и заканчивая личной мотивацией. Продолжать войну в таких условиях для Армении означало бы только одно – полное уничтожение армянской армии и военной техники. Подписав трехстороннее Заявление, Пашинян по сути спас остатки своей армии, он спас Армению. И в армии это понимают, и именно поэтому военный люд не торопится становиться под знамена оппозиции, требующей отставки Пашиняна и мечтающей о мифическом реванше.

Характерны в данном случае комментарии армянских женщин – матерей военнослужащих.

«Его подпись в документе спасла жизнь моего сына»; «Решение Никола остановить бессмысленную войну спасло десятки тысяч жизней наших военнослужащих. И мы ему за это благодарны».

Таких комментариев в армянском сегменте соцсетей – пруд пруди. Сохранившие остатки здравомыслия армяне и уж тем более – сильно поредевшая армянская армия – прекрасно понимают, что даже мысль о реванше приведет к самым губительным для Армении и армянского народа последствиям. Именно поэтому среди тех, кто сегодня призывает Пашиняна уйти, мы не видим людей в военной форме. Они-то уж точно поняли, что одно дело – горлопанить на улице, и уж совсем другое – столкнуться в новом бою с Азербайджанской Армией.

Бахрам Батыев  



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: