Исторический момент: Парад Победы – парад победителей!

2020/12/2-160-1607672639.jpg
Прочитано: 1896     12:00     11 ДЕКАБРЯ 2020    

Исторический парад Победы… Как много в этом слове сложилось радостного, величавого, гордого, величественного, масштабного и патриотичного! Как много значит этот парад для всех нас, для азербайджанцев мира. Даже природа улыбнулась - уже много дней подряд на Абшероне установилась дождливая погода, но тогда, когда на трибуне стоял Президент – Победитель, Президент - Освободитель Ильхам Алиев, тучи разошлись, и среди облаков ненадолго выглянуло солнце. Это, думаю, глубоко символично и неслучайно – заслуги главы государства в этой Победе просто неоценимы.


Сейчас, по горячим следам, хочется сказать, что эта Победа является историческим моментом, апофеозом результативности развития азербайджанской государственности под руководством Ильхама Алиева. Не каждому, далеко не каждому политическому деятелю выпадает честь испытать такое счастье, которое выпало Ильхаму Алиеву – счастье от осознания выполненной миссии по освобождению оккупированных армянами земель, счастье исполнить мечты и молитвы вверенного ему Богом и судьбой народа, счастье выполнить наказ великого отца, счастье изменить к лучшему историческую судьбу своего народа и страны! И парад, который глава государства принимал как Верховный Главнокомандующий – победитель, стал логическим завершением долгого и непростого, но в то же время славного и великого процесса достижения Победы.

Площадь Азадлыг видела много военных парадов на своем веку. Но вчерашний парад отличался от всех прочих, став, вероятно, самым уникальным в мире. Ведь на нём мы увидели квинтэссенцию всего того, что принесло успех нашей стране за 44 дня боёв – великого лидера, его брата – лидера одной из ведущих мировых держав мира, профессиональный генералитет, кадровых офицеров различных родов войск и министерств, военнослужащих, добывавших победу на передовой, современную военную технику, а также исправные или разбитые армянские трофеи.

Мы увидели сильного политического, народного лидера, могучего Президента Азербайджана, уверенного, опытного, знающего, дальновидного. В каждом его слове на параде звучало осознание ответственности своей исторической миссии. «Сегодня исторический день. Сегодня на площади Азадлыг проходит парад Победы. Одержав в течение 44 дней блестящую победу, Азербайджан нанес поражение Армении и положил конец оккупации. Каждый из этих 44 дней – наша славная история. Каждый день Азербайджанская Армия продвигалась вперед, каждый день освобождала новые города, села, поселки, высоты. Азербайджанские солдаты и офицеры сражались с одной целью: положить конец этой оккупации, этой несправедливости, чтобы восторжествовала справедливость, восторжествовала историческая справедливость, и мы добились этого», - подчеркнул Президент.

И он имеет полное основание так говорить, ведь именно Ильхам Алиев все эти 44 дня не только успешно руководил военными операциями по освобождению оккупированных территорий Азербайджана, но и не менее успешно доносил до всего мира правду о конфликте. Не счесть количество интервью, которые он дал ведущим мировым СМИ, не счесть выступления с высоких трибун. Тут мы видим гармоничный симбиоз военно-политического таланта и ораторского мастерства главы государства.

К этому также нужно приплюсовать то, что в дни боёв мы увидели еще два примера умелого руководства Ильхама Алиева, его дальновидности. Во-первых, полностью оправдали себя вложенные в развитие Азербайджанской Армии силы и средства – наши вооруженные силы тотально доминировали на поле боя, и это касалось как, в первую очередь, профессиональных и морально – волевых, патриотических качеств военнослужащих, так и их умелого использования современного высокоточного оружия.

Во-вторых, политические и дипломатические усилия Ильхама Алиева привели к тому, что все ведущие международные организации признали и поддержали территориальную целостность Азербайджана. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения, Европейский парламент и другие организации поддержали правое дело Азербайджана. Таким образом, была создана правовая основа для урегулирования конфликта. Одновременно Президент регулярно в своих интервью и выступлениях разоблачал армянскую ложь, говорил правду о конфликте, правду об освободительной войне Азербайджана, нанеся не менее мощный удар по армянам и на дипломатическом фронте.

На параде мы также вновь увидели поддержку братской Турции, глава которой Реджеп Тайип Эрдоган лично приехал в Баку для участия в этом историческом мероприятии. Моральная и внешнеполитическая поддержка Турции, несомненно, сыграли важную роль в Победе, в том, что наши недруги убедились – Азербайджан не одинок, братская Турция всегда рядом с ним. И глубоко символично, что и по площади Азадлыг в этот декабрьский день турецкие и азербайджанские военнослужащие прошли вместе, плечом к плечу!

Приятно было увидеть и то, что скромные герои войны – генералы и офицеры во главе с министром обороны, генерал-полковником Закиром Гасановым – на этом параде показали себя народу, как на правительственных трибунах, так и во главе колонн своих солдат. Думаю, это очень верно. Известно, что все они во главе с министром – люди по военному краткие, не любящие пространных речей. При этом всё, что нужно, они сказали врагу на поле боя. И тем самым, конечно, вписали своё имя в историю.

Очень трогательным моментом парада стало уважение, проявленное к ветеранам войны, к раненным. Для них был выделен отдельный сектор на правительственной трибуне, кроме того, на военных машинах их первыми провезли по площади Азадлыг. Это, пожалуй, красноречивей всего говорит о большом уважении к заслуженным воинам в нашей стране.

Затем по площади прошли другие герои – спецназ Министерства обороны, морские пехотинцы, сотрудники Службы внешней разведки и Службы государственной безопасности, спецназовцы Отдельной общевойсковой армии, пограничники, Внутренние войска МВД, военнослужащие Национальной гвардии, курсанты и многие другие. Награжденные медалями и орденами, прошедшие через горнило боёв, они олицетворяют силу и мощь Вооруженных сил, их беззаветное мужество, отвагу и храбрость.

Запоминающимся стал ввоз на площадь Азадлыг части военной техники, захваченной у армян, как целой, так и выведенной из строя – пушки, зенитки, БМП, гаубицы, танки Т-72, а также сожженные, покорёженные танки, бронетранспортеры, машины, «Град»ы, самоходки и т.д. как будто ненадолго перенесли всех зрителей парада на поля боёв, показав, как ковалась Победа!

И наконец, свою величественную силу показала техника Азербайджанской Армии - противотанковые управляемые ракеты SPIKE-ER, NLOS, LAHAT на базе броневиков, 120-миллиметровые минометы SPEAR, бронетранспортеры Cobra и «БТР-82A», боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, танки «Т-72», «Т-90С», ЗРК «Оса-1Т», «С-125 ТМ», «Бук-МБ», «Ильдырым», С-300 «Фаворит», знаменитые, овеянные славой грозы небес беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Orbiter-1KM - «Ити Гован», Orbiter-2B, Orbiter-3B, Orbiter-4, Aerostar–BP, Heron, Bayraktar-TB2, Hermes-450, Hermes-900, «Кузгун» и Harop, которые сыграли важную роль в достижении Победы в Отечественной войне.

Мы также увидели мощные САУ - 152-миллиметровую «Акацию», 152-миллиметровую «Мста-С», 203-миллиметровую «Пион», а также тяжелую огнеметную систему «ТОС-1А», противотанковый комплекс «Хризантема-С», самоходные орудия DANA, РСЗО «Град», «РМ-70/85», «БМ-21», «Смерч», тактические комплексы «ТР-300 Гасырга», Extra, оперативно-тактические ракетные комплексы «Полонез» и LORA. А в небе над площадью Азадлыг пролетели вертолеты Ми-17, Ми-35, истребители МиГ-29, штурмовики Су-25… Это было великолепное зрелище, которое навсегда останется в памяти тех, кто его видел!

В завершении хочется сказать, что Парад Победы стал торжественной демонстрацией нашего великого военно-политического, экономического, общественно-патриотического успеха, великого исторического достижения. «Железный кулак» сломил наших врагов, подарив азербайджанскому народу долгожданную Победу. Он также стал наглядным свидетельством огромного пути развития, который прошел Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева, доказательством того, что глава государства не зря уделял так много времени и сил, средств и своего внимания развитию Азербайджанской Армии.

«Будучи избранным в 2003 году на пост Президента, я поклялся на нашей Конституции и священном Коране, что буду защищать территориальную целостность Азербайджана. Сегодня с чувством большой гордости могу сказать, что Азербайджан добился поставленной цели, восстановил историческую справедливость, международное право.

Мы прорвали укрепления, которые Армения возводила на протяжении около 30 лет. Эти укрепления были построены так, чтобы Азербайджан не смог их преодолеть, чтобы наш солдат не смог там пройти. В то же время географический рельеф территории Нагорного Карабаха также был благоприятен для армянской стороны. Азербайджанские солдаты и офицеры, проявив большой героизм, отвагу, выполнили почетную миссию и освободили родные земли от оккупантов. Мы уничтожили Армению на поле боя. Мы разрушили миф, который армяне создавали на протяжении долгих лет. Распространяя ложную информацию о своей армии, они создали миф о том, что армянская армия якобы непобедима. Армянская армия была уничтожена всего за 44 дня, были уничтожены ее техника, живая сила, и Азербайджан продемонстрировал свою силу, свою мощь. Мы одержали эту победу за счет профессионализма, героизма, в то же время, национального духа. Мы были правы, справедливость была на нашей стороне», - заявил на параде Президент Ильхам Алиев.

И можно лишь добавить, что историческая Победа, одержанная в Отечественной войне под его руководством, навсегда вписала золотыми буквами имя Ильхама Алиева в мировую историю. Под его руководством азербайджанский народ, Азербайджанская Армия сломали хребет врага, и могут сломать его любому, кто решит вновь покуситься на нашу страну. Это  - величайшая историческая миссия Ильхама Алиева, сумевшего мобилизовать моральный дух, волю, решительность, патриотизм азербайджанского народа. И парад прекрасно показал, что под руководством Президента – Победителя, Президента – Освободителя Азербайджан идет к новым победам, к восстановлению родной земли. Пройдут годы, затем – десятилетия и века, но блеск славы исторической победы Азербайджана не померкнет никогда!

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: