Гейдар Алиев – лидер, стоявший у истоков становления Азербайджанской Армии - победительницы

2020/12/21-9-1607756359.jpg
Прочитано: 1851     11:00     12 ДЕКАБРЯ 2020    

Имена Ильхама Алиева и Гейдара Алиева неразрывно связаны в исторической памяти нашего народа как имена людей, каждый из которых внёс колоссальный по размеру вклад в становление, развитие, процветание Азербайджана. В эти дни, когда мы увидели грандиозный парад, ставший символическим логическим ознаменованием Победы Азербайджана в Отечественной войне осенью 2020 года, еще более ярко освещается величие усилий Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.


Именно под его руководством Азербайджанская Армия одержала убедительную победу, всего за 44 дня освободив те наши земли, которые армяне оккупировали за несколько лет и удерживали несколько десятилетий, создав там фортификационные укрепления и, как им казалось, неприступные оборонительные линии. Но Азербайджанская Армия, возглавляемая главой государства, опрокинула и разгромила врага, освободив оккупированные территории. И символично, что сразу после парада Победы, именно в этот день – 12 декабря – весь азербайджанский народ отдает дан памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева, великого лидера.

Хочется подробно рассказать об этом, потому что именно преемственность поколений, преемственность традиций развития, модернизации, совершенствования сыграла большую роль в том грандиозном военно-политическом успехе, который достигла наша республика по итогам Отечественной войны. И тут нужно, вновь поклонившись светлой памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, отметить, что его имя неразрывно связано со становлением и развитием Азербайджанской Армии – армии - победительницы. Ещё с 1969 года – года его первого прихода к руководству республикой – Гейдар Алиев понимал важное значение национальных кадров для создания вооруженных сил. Став первым секретарем ЦК КП Азербайджанской ССР, он незамедлительно начал закладку прочного фундамента азербайджанских вооруженных сил, которые стали развиваться стремительными темпами, пока еще в составе Советской армии.

Именно с тех времен начались становление национального военного образования, укрепление и развитие военных традиций прошлого, подготовка национальных высокообразованных военных кадров. И огромная роль Гейдара Алиева в том, что сейчас мы видим у руководства Азербайджанской Армии великолепно подготовленных генералов, получивших образование в том числе в созданных им военных учебных заведениях. А это было не так легко – несмотря на славные исторические традиции азербайджанских воинов, несмотря на героизм военнослужащих из Азербайджана в годы Великой Отечественной войны, зачастую новобранцев из Азербайджана посылали прежде всего в строительные батальоны, оправдывая это тем, что овладение передовой техникой им не под силу…

И тут нужно еще раз восхититься политическому гению Гейдара Алиева, его воле и настойчивости, благодаря которым эта негативная тенденция была сломана, началось усиление материально-технической и учебно-кадровой базы Бакинского высшего военного училища, обучение национальных офицерских кадров различной специализации и для различных родов войск. В результате число курсантов из Азербайджана, обучающихся в Бакинском высшем общевойсковом командном училище и в Бакинском высшем военно-морском училище, ранее не превышающее 15% от общего числа, заметно выросло, были созданы квоты. Уже к началу 80-х годов более 50% призывников из Азербайджанской ССР направлялись для прохождения в боевые части. Генерал-майор Валех Баршадлы стал первым азербайджанцем – начальником Бакинского высшего общевойскового командного училища…

Сам Гейдар Алиев лучше всех сказал об этом, заявив:

«Как вам известно, в прошлом я долгое время работал в органах государственной безопасности, имел воинские звания. Во время работы в органах государственной безопасности я был хорошо знаком с воинскими частями, дислоцированными во всем Азербайджане, а также в СССР. Я поддерживал с ними связь, встречался с военными. Но каждый раз меня беспокоило то, что никто из азербайджанцев не состоял на офицерской должности. Мы ежегодно отправляли в армию несколько десятков тысяч молодых людей. Но подавляющее большинство их попадало в строительные батальоны. На вопрос, почему вы используете наших солдат в таких целях, отвечали, что, мол, знаете, они не владеют или же недостаточно владеют русским языком. Это была неправда. Часть их владела и русским языком. Возможно, выходцы из сельской местности не владели или недостаточно владели русским языком. Нам говорили, что, мол, в армии все связано с техникой, необходимо владеть языком, поэтому мы не можем направлять их в другие воинские части. Значит, необходимо принять дополнительные меры с тем, чтобы преодолеть это препятствие и довести азербайджанцев в армии до командных, офицерских должностей. Поэтому после избрания в 1969 году руководителем Азербайджана я впоследствии, в 1971 году, занялся этим вопросом».

И тут вновь проявилась политическая дальновидность Гейдара Алиева, то, что его усилиями был создан костяк кадровых азербайджанских офицеров. Именно они стали первыми офицерами Вооруженных Сил независимого Азербайджана и в начале 90-х годов ХХ века встали на защиту территориальной целостности республики, и опираясь на них, Гейдар Алиев, придя к власти по требованию народа летом 1993 года, смог нанести армянским оккупантам несколько мощных ударов в конце 1993 - начале 1994 года… Кроме того, Гейдар Алиев в 90-х заложил фундамент вооруженных сил независимого Азербайджана, который стал отправной точкой к Победе в Отечественной войне 2020 года…

Так великолепно показала себя связь времен и преемственность поколений – ведь Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, став у руля страны, стал строить на фундаменте, заложенном Общенациональным лидером, армию нового времени, армию XXI-го века. Эта армия по праву вошла в число 50-ти сильнейших в мире благодаря высокоподготовленному, профессиональному кадровому офицерскому составу, храбрости военнослужащих, современному оружию, патриотизму и веру в победу. И как только по приказу Верховного Главнокомандующего начались контрнаступательные операции, Азербайджанская Армия начала освобождение оккупированных земель, добившись по итогам 44-дневных боёв убедительной Победы.

И сегодня, когда бесконечные людские потоки направляются к могиле Гейдара Алиева, чтобы почтить его память, хочется поклониться Общенациональному лидеру за то, что он заложил фундамент для этой мощной Армии, за то, что сделал все для того, чтобы взрастить для азербайджанского народа Президента Ильхама Алиева, мудрого, дальновидного политика и видного политического лидера, который, умело руководя Азербайджанской Армией, привел Азербайджан к, вероятно, крупнейшей военно-политической победе в его новой и новейшей истории.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: