Железнокрылый герой Отечественной войны - ФОТО

2020/12/16077-1607931382.jpg
Прочитано: 2808     12:17     14 ДЕКАБРЯ 2020    

Он - железнокрылый герой 44-дневной Отечественной войны.  27 сентября, в день, когда Азербайджанская Армия начала решающее контрнаступление, высокопрофессиональный летчик полковник-лейтенант Рамиз Гасымов переживал один из самых счастливых дней своей жизни. Его главной мечтой было развеять наш трехцветный флаг в Шуше. Он годами ждал приказа Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева об атаке….


Отличный профессионализм в воздухе

В этот же день летчикам ВВС Азербайджана было поручено обеспечить с воздуха поддержку сухопутных войск, а также других родов войск.  Боевой путь полквоника-лейтенанта Рамиза Гасымова начинался с Тертерского направления. Прицельным огнем он уничтожил множество вражеских целей. Его мастерство вдохновило и другие летные экипажи.

Воевавший на том же направлении капитан Джошгун Рустамов сообщил, что полковник-лейтенант Рамиз Гасымов осуществлял полеты на вертолете МИ-17, вооруженном ракетами дальнего действия SPIKE:

«В первом полете Гасымов уничтожил много стратегически важных объектов противника. Также он уничтожил несколько вражеских зенитно-ракетных комплексов "OСA" и радиотехническое средство Р19. После нанесения сокрушительных ударов по противнику вертолет попал под обстрел. Рамиз Гасымов первым спас других членов экипажа, дав команду «прыжок». Полковник, получивший тяжелое ранение в руку, направил вертолет на открытую местность, чтобы предотвратить падение "вертушки" на жилой поселок. Хотя ему удалось покинуть вертолет в последний момент, он получил тяжелый удар по голове во время прыжка с парашютом. Если бы Гасымов вовремя покинул вертолет, он мог бы выжить.  Но он не думал о себе, он думал о команде и гражданском населении».

Летчику-шехиду присвоено звание «Герой Отечественной войны»

Полковник-лейтенант Рамиз Гасымов погиб 22 октября после 25-дневного пребывания в коме. За это время все надеялись, что он поправится, но спасти жизнь железнокрылому герою не удалось. Его беспримерный героизм в первый день войны не остался незамеченным. 9 декабря распоряжением президента Азербайджанской Республики полковнику-лейтенанту Рамизу Гасымову было посмертно присвоено звание «Герой Отечественной войны».

«Рамиз был опытным пилотом в ВВС. Он летал на всех типах вертолетов в ВВС. У него было разрешение на применение всех новых видов оружия. Он был одновременно инструктором и летчиком-испытателем», - сказал полковник-лейтенант Рашад Надиров о своем коллеге-пилоте. 

По его словам, погибший полковник-лейтенант Рамиз Гасымов давно мог уйти из армии на пенсию. Но он считал служение Отечеству делом священным. Рамиз сказал, что государство воспитало нас, а мы должны пожертвовать жизнью ради этого государства.  Если бы он ушел из армии, то смог бы получать более высокую зарплату и летать на гражданских авиалиниях. Он знал несколько иностранных языков и имел много похвальных грамот.  Но любовь к Родине в его сердце, желание пожертвовать жизнью ради освобождения земли подняли его на вершину шехидства.

Сбылась самая большая мечта шехида-полковника-лейтенанта

Его главной мечтой было водрузить наш трехцветный флаг в Шуше.  Гюнель Гасымова, вдова погибшего подполковника, сказала: «Он любил армию, был сыном-патриотом. Для меня была большая честь быть женой такого человека, как он. Хотя Рамиз редко бывал дома, он смотрел военные передачи и читал военные книги. Он был мужчиной и не любил рассказывать о своей работе. Он много поработал в апрельских и июльских боях. О его героизме мы узнали позже».

Он хотел, чтобы его сын стал военным летчиком

По словам Гюнель Гасымовой, Рамиз мечтал, чтоб его сын Вагиф также стал военным летчиком: «Он всегда говорил, что Вагиф должен продолжить мой путь, быть военным летчиком. Он не видел его в другой профессии. Он уже готовил ребенка, говорил с ним о военной работе, воспитывал его таким же патриотом, каким бы сам.  Он старался настроить своих детей на правильную жизненную позицию, дать им высшее образование, вырастить их грамотными, чтобы они были достойными гражданами».

У шехида остались трое детей – Вагиф, Гюлане и Гюлай.

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: