Пропавшие армянские солдаты: забытая предыстория

2020/12/55550-1608197266.jpg
Прочитано: 2744     14:14     17 ДЕКАБРЯ 2020    

В минувшую среду стало известно о гибели 18-летнего армянского солдата Ваге Бабаяна. Инцидент произошел на оккупированных территориях. Парень скончался от огнестрельного ранения. Перестрелка с солдатами ВС Азербайджана? Нет. Самоубийство. Такое же банальное, как было и до войны, как было при Роберте Кочаряне, при Серже Саргсяне...


Дело возбуждено по статье «Доведение до самоубийства». То есть вчерашний школьник совершил суицид, выстрелив себе в подбородок, отнюдь не по причине душевного расстройства после капитуляции Армении, а потому что его до этого довели сослуживцы или командиры.

И это, пожалуй, первый случай самоубийства после проигранной военной авантюры в Армении. Мальчика жаль. Жаль потому, что стреляться должны были-то, по логике, другие люди.

Стреляться, топиться, прыгать с Киевского моста в Ереване вообще-то должны были те, кто его отправил в этот самый Карабах. И не только его, но и многих других, которые не вернулись, и, скорее всего, не вернутся. И, не вернувшись, оставят в неведении и смятении своих близких, которые ничего не знают о своих родных, не в состоянии ответить на вопрос: «Живы ли их дети?».

В последние дни родственники пропавших без вести армянских военнослужащих заявляют о себе всё более неистово. Отчаяние прогрессирует. Не обходится и без скандалов, оскорблений офицеров. Один из граждан, участвовавших в пикете, даже прорвался во двор Министерства обороны. Скажу по ходу – оказывается, в святая святых армянской военщины так легко пробраться, перемахнув через символическую решетку чуть менее метра высотой. Да у нас во дворе детсад лучше огорожен!

О чем говорят эти люди? «41 человек из одной военчасти пропал без вести, их нет», «Я надеюсь, что и мой брат в плену. Пусть мне скажут. Пусть вернут», «Предлагаем генералу встретиться, он отказывается, говорит - среди вас есть люди, которые хотят ударить меня ножом, потому и не прихожу» (Генерал, который боится своих соотечественников - как вам?), «Командира...заставили, мол, должен везти. А он отвечает: господин генерал, у нас ни боеприпасов, ни касок, ни бронежилетов, куда нам?», «Его внесли в списки погибших. А где он? Дайте мне труп, если он мертв», «Сегодня все жертвы – дети низшего класса. Вы когда-нибудь видели среди погибших ребенка богача?»...

Все это - фрагменты бесед родственников тех, кто пропал в Карабахе и на прилегающих территориях.

Гнев этих людей понять, конечно же, можно. Но где были эти люди, когда их детей забирали на войну? Почему они тогда не стояли перед зданием минобороны с требованием прекратить уничтожать молодежь в бессмысленной бойне? Почему они не заблокировали работу военкоматов, которые забирали их детей? Ведь могут же армяне блокировать работу госучреждений. Судов, например. Помните, как Пашинян призывал к этому, уже будучи премьером (уникальный случай!)?

Видимо, эти родители надеялись, что всё будет так, как и в период их молодости - что армянские войска перейдут в наступление, прорвут азербайджанскую линию обороны, захватят еще несколько районов на Кура-Аразской низменности, расширив, таким образом, «пояс безопасности». Но времена меняются, и то, что было возможным в 1991-94 годах, на прошло в 2020-м.

Армения же, как бы то ни было, не совсем банановая республика, всякие там «Синопсисы» имеются, фестивали «Хай - Тек» проводятся. У вас же есть доступ в интернет. Пробили бы там в поисковых системах карты Армении, Азербайджана, и увидели бы, что ваших призывников зачастую отправляют на те территории, в те населенные пункты, которые вашей стране не принадлежат. А вы не задумывались о том, что все может кончиться так печально?

Хоть кто-нибудь из вас возмутился, что ваш ушастый варчапет пьянствовал, танцевал и бесновался не в Армении, а за её пределами, в азербайджанском Нагорном Карабахе? И это вопреки тому тезису, что он сам озвучивал, что не является президентом армян Нагорного Карабаха. Так зачем же он туда попёрся? Устроил там пляски, так, что его мордовороты едва за ним поспевали.  Выложил в интернет демонстративное семейное чаепитие с традиционными азербайджанскими сладостями в Ханкенди, как раз в канун Новруз байрама? Потроллить хотел?

Хоть кто-то из армянского общества возмущался, когда ВС их страны ударили баллистическими ракетами по мирным городам – Гяндже, Тертере и Барде? Я уже молчу о «мелких», но многочисленных обстрелах азербайджанских городов и сел по всему периметру фронта. Был ли хоть один «диссидент», вставший с плакатом о недопустимости подобных действий? Был ли хоть один представитель интеллигенции, выступивший с соболезнованиями в адрес азербайджанского народа?

Вняли ли вы призыву Президента Азербайджана Ильхама Алиева, озвученному в разгар Отечественной войны: «Вам не стоит отпускать своих детей, ведь им на наших землях точно нечего делать. Нам до вас дела вовсе нет. Дайте обещание, что завтра вы покинете наши земли, и мы остановимся!»?

Хоть кто-то возмутился показу в интернете отвратительной сцены, подчеркивающей дикость тех, кто снимает, где свинья поедает труп азербайджанского (предположительно) военнослужащего? Вот сейчас в Армении ищут тела своих военнослужащих. А свинюшки-то, знаете, национализмом не отличаются, они ведь и телами ваших «зинворчиков» могут полакомиться...

Сейчас Пашинян озабоченно говорит в интервью, что часть единственной дороги между Кафаном и Горисом проходит по территории Азербайджана. А она там стала проходить только в декабре 2020-го года? Тектонический сдвиг произошел что ли, Иранская плита пришла в движение? А раньше вы не задумывались о том, что так быть не должно? Что нужно или проложить новую дорогу, или как-то договориться с Азербайджаном?

Теперь вот эти несчастные люди проклинают свое правительство, своих военных, обивают пороги посольств, прежде всего, российского, требуя содействовать в прояснении ситуации с посланными на гибель родственниками. И я по-человечески понимаю этих людей. Но это как раз тот случай, когда у трагедии есть своя предыстория.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: