Они были близкими друзьями ... - ГЕРОИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ШЕХИДОВ ИЗ ШЕКИ

2020/12/rahib-1608536864.jpg
Прочитано: 2441     12:00     21 ДЕКАБРЯ 2020    

Люди, поднявшиеся на вершину шехидства, не умирают, напротив, они обретают вечность, присоединяясь к миру истины! Народный поэт Бахтияр Вахабзаде так охарактеризовал шехидов: «Шехиды своей кровью подняли к небу трехцветный флаг Родины».


Бывают дни, о которых забывают, а есть дни, которые никогда не забываются. Шехиды - среди героев, которые делают такие дни незабываемыми. Всем нам в этом мире дана доля жизни. Через некоторое время мы закончим свой земной путь. Самый красивый способ сказать «до свидания» миру - стать шехидом.

РАХИБ

Гаджи-Исмаилов Рахиб Маммадемин оглу родился 17 сентября 1991 года. Он и его друг Васиф добровольно явились в военный комиссариат в Шеки 29 сентября и заявили, что хотят пойти на войну и изгнать армян с наших родных земель.

Рассказ его матери Тенгиз ханум:

- Коллеги, друзья, а также военкомат сказали, что пока не ходите, когда будет призыв, поедете. Рахиб ответил: «Ты не пойдешь, я не пойду, тогда кто очистит страну от армянских бандитов?» Я прочитала десятки книг и видела фото о Ходжалинской трагедии, и с тех пор моей единственной мечтой было отомстить им. Армянские вандалы совершили больше зверств, чем зверства, совершенные немецкими нацистами в Освенциме и Бухенвальде.

Брат Раван Маммедэмин:

- Рахиб был очень общительным, шутил, он очень любил свой народ. За несколько дней он нашел в Тертере десятки друзей. Нам позвонили его друзья из Гёйчая Нифталиев Руслан и Агаев Ульви и рассказали о том, как храбро и мужественно сражались они в Малигае, ущелье Тулку, Гапанлы, Гарагате. Руслан, отец троих детей, плакал, когда последний раз разговаривал со мной, говоря, что Рахиб для него важнее, чем его брат. Когда я разговаривал с ним, я сказал ему, что если бы моим четвертым ребенком был мальчик, я бы называл его Рахиб. Хотел бы я сам стать шехидом…

Дядя Эльчин Гаджиисмаилов:

- 20 октября Расим муаллим из совета директоров мне позвонил и договорился о встрече. Во время встречи он сказал мне, что Рахиб был ранен. Я сказал ему, что когда боец ранен, они не связываются с родственниками или членами семьи, расскажите нам, что произошло. Мы не сказали его матери, что Рахиб стал шехидом ... Когда мы хоронил Рахиба, от нашего дома до Аллеи шехидов не стихали возгласы: «Шехиды не умирают, Родина неделима!»…

ВАСИФ

Хамидов Васиф Натиг оглу родился 4 июня 1987 года в городе Шеки. Ранее он служил в армии в Гяндже. 30 сентября он и его друг Рахиб добровольно явились в Шекинский военный комиссариат и изъявили желание отправиться на передовую.

Васиф был отцом двоих детей. Его сыну Айхану 5 лет, а дочери Наиле 8 месяцев.

Его покойный отец, Натиг Ахмадия, служил в Афганистане.
Васиф не сказал брату, матери и жене, что пойдет на фронт добровольно. Только соседу Шакир дайы он сказал, что собирается спасти страну от армян. Хотя он был тяжело ранен, он сказал своему командиру: «Со мной все в порядке, вы помогите Рахибу». Однако его состояние было очень тяжелым, и через 6 дней, находясь в коме, умер.

Похоронен Васиф 27 октября. В сердце Васифа было святое чувство - любовь к Родине. Теперь эта любовь будет пылко жить в сердцах тысяч других молодых людей.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: