«Зинворы» и поборы

2020/12/15954-1609233997.jpg
Прочитано: 1731     14:00     02 ЯНВАРЯ 2021    

В эти дни в парламенте Армении решили «провести» очень непопулярный законопроект. А именно, изменения в законе о Фонде страхования военнослужащих. Если совсем кратко, то платить в этот Фонд армянам придется больше.


Как известно, любая «бяка» в Армении по традиции оформляется в красивую оболочку. Так, депутат из правящей фракции «Мой шаг» Артак Манукян подчеркнул, что «состоятельные граждане должны платить в Фонд страхования военнослужащих больше, чем остальные».

И ведь, действительно, сторонники Пашиняна предлагают, чтобы ежемесячная сумма выплат варьировалась от 1500 до 15 тысяч драмов. Так, бедолагам, доход которых составляет до 100 тысяч драмов, придется платить по минимуму - 1500 драмов, тем же, кто «поднимает» в месяц от 100 до 200 тысяч, придется расстаться с 3 тысячами драмов.

«Средний класс» в Армении подстригут еще больше - зарплата 201 000 – 500 000 тысяч драмов обязывает отстегнуть на содержание зинворни 5500 драмов, зарплата до 1 миллиона драмов – 8500 драмов. Счастливчиков, зарплата коих превышает 1 миллион драмов, налоговики «огорчат» на 15 тысяч драмов.

Что сказать? Прогрессивный налог, конечно же, придумали не армяне. Хотя, кто знает, может, лет через 100 они и это будут утверждать.

Итог, как мы видим, следующий - минимальная сумма, которую удержат с гражданина Армении в пользу Фонда, составляет 1500 драмов. И это при том, что раньше таковой суммой являлись 1000 драмов. Таким образом, суть солдатско-налоговой «реформы» такова: платить будут больше все, но особенно больше будут платить те, кто прилично (по армянским меркам) зарабатывает.

Авторы законопроекта не скрывают, что причиной очередного залезания в карманы граждан послужила необходимость изыскать дополнительные 23 миллиарда драмов (чуть меньше 50 млн. долларов) в год для выплат пострадавшим военным и их семьям. То есть, в ходе Второй Карабахской войны Азербайджана с Арменией у последней появилось больше бенефициаров, которым платить нечем. С кого брать деньги? С сограждан. А других, собственно, и вариантов нет.

Как мы видим, армянское государство перекладывает свою ответственность с себя на своих граждан. За геополитические «хотелки» приходится расплачиваться рядовому армянину - от уборщика «Санитека», которого «штрафуют» на 1,5 тыс. драмов, до менеджера «Газпром-Армения», который расстается с 15 тысячами драмов. Но и для первого, и для второго эти суммы существенные.

Министр Бадасян, кстати, говорит о том, что в каких-то случаях добровольцы, участвовавшие в боевых действиях в Карабахе, не были зарегистрированы в военкоматах, но выплаты полагаются и им. Ох, чувствую, какая тут начнется коррупция при определении данной категории граждан! Органы социальной защиты будут обивать мутные личности, как в лихие 90-ые на всем постсоветском пространстве люди с физическими увечьями, заполонившие электрички и утверждавшие, что они - то ли беженцы, то ли участники вооруженных конфликтов. Не исключено, что число получателей помощи еще возрастет, и даже собранных денег будет не хватать.

Армения не в состоянии выполнять свои функции социальной защиты. Значит, эти функции возлагаются на налогоплательщиков.

Как ведут себя в случае увеличения налогового прессинга налогоплательщики? История знает массу примеров, подтверждающих, что есть три основные модели поведения: бунт, сокрытие доходов и уход туда, где налоговый прессинг меньше. Что до бунтов, то они обеспечены: в Армении и сейчас каждый день происходят столкновения с полицией, и, я уверен, что последующие месяцы и годы подарят стране немало беспорядков.

И с сокрытием доходов дело будет обстоять также: работающие специалисты перейдут на «серые» зарплаты в конвертах. Комитет по государственным доходам будет негодовать - где налоги? И будет лютовать, посылая своих инспекторов по предпринимателям, в том числе, и добропорядочным, чтобы любыми путями собрать их. Не исключены и «укладывания на асфальт», в чем армянские силовики большие доки, когда дело касается собственных беззащитных граждан.

Еще Виктор Гюго верно подметил в своем романе «Отверженные»: «Когда население нуждается, когда работы не хватает, когда торговля идет плохо, налогоплательщик, вынужденный к тому безденежьем, невольно уклоняется от уплаты, пропускает все сроки, и государству приходится расходовать большие деньги на принудительные меры по сбору податей. Когда же работы вдоволь, когда край счастлив и богат, налоги выплачиваются легко, и взыскание их обходится государству дешево».

То есть, Армению ждет очередная война налогоплательщиков и налоговых органов.

И, наконец, третий путь - уход в страны с более приемлемыми налоговыми условиями: бизнес и квалифицированные специалисты будут покидать Армению. А это, как следствие, продолжение опустошения Армении, по итогам которой будут редеть ряды как налогоплательщиков, так и призывников. Как следствие - через несколько лет армянам вновь повысят ставки по выплате взносов в фонд страхования военнослужащих.

Вспомнился старый советский анекдот: грузин лежит на диване, расстегнул рубашку и вырывает волосы из груди. Жена его спрашивает: «Гиви, ты что делаешь? Зачем ты выдираешь из себя волосы?». Гиви, смеясь, отвечает: «Я выполняю партийное задание. Дело в том, что Грузия провалила план по сдаче государству шерсти, и всех членов партии обязали восполнить за свой счет недостачу». Жена спрашивает - «А что в этом смешного?». Гиви отвечает: «А смеюсь я потому, что армяне план по сдаче яиц провалили».

Так что граждан Армении будут обдирать и дальше. Что касается яиц, то они пока есть, но если учитывать, сколько их бросают в кортеж Пашиняна и здание правительства, то можно предположить, что и с этим продуктом в Армении будет напряженка.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: