В Китае показали состав своего флота к концу 2021 года

2021/01/1609795420.jpg
Прочитано: 861     09:00     05 ЯНВАРЯ 2021    

В Сети появилось изображение из Китая, на котором показан предполагаемый состав ВМС НОАК к концу 2021 года. Таким видят свой флот в Пекине.


Запланированный рост китайского флота впечатляет. До конца указанного срока численность современных надводных кораблей, от корветов до авианосцев, должна составить 174 единицы, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.

Нужно отметить, что в указанный перечень не входят десятки кораблей более ранних проектов и судов вспомогательного класса. Обращают на себя внимание темпы строительства и качественный технологический скачек, достигнутые китайскими судостроителями, которые, без сомнения, достойны уважения.

По оценкам западных военных экспертов, за относительно короткий промежуток времени ВМС НОАК по своим показателям переместились на второе место в мире, обогнав ВМФ России и уже «наступают на пятки» ВМС США.

К концу 2021 года Пекин планирует обзавестись третьим по счету авианосцем. К двум существующим, «Ляонин» (пр. 001) и «Шаньдун» (пр. 001А/002), прибавится еще один неатомный авианосец (пр. 003). Его строительство ведется с 2018 года на верфи в Шанхае. Предполагается, что у него будут электромагнитные катапульты.

Также появится ещё один вертолетоносец (пр. 075). Это нечто среднее между французскими УДК типа «Мистраль» и американскими УДК типа «Америка». Сейчас у Китая два таких корабля. Всего запланирована постройка восьми единиц.

Производство УДК типа «Циньчэньшань» (пр. 071) для ВМС НОАК прекращено. Китайцам достаточно имеющихся восьми единиц, серия которых была построена и принята в эксплуатацию в период 2006-2020 годы. Сейчас один такой УДК изготавливается для Таиланда.

В 2021 году в составе ВМС НОАК появится еще семь (пока имеется один) крупных ракетных эскадренных миноносцев (пр. 055). Они все уже спущены на воду и находятся в различной степени готовности. В НАТО эти корабли обозначены как крейсеры класса Renhai.

Количество находящихся в строю эскадренных миноносцев типа «Куньмин» (пр. 052D) вырастет до 37 единиц. Эскадренные миноносцы типа «Ланчжоу» (пр. 052C, в строю 6 единиц) строиться для китайского флота больше не будут. Фрегатов УРО «Цзянкай» (пр. 054) у КНР также достаточно – 32 единицы. Сейчас их производят для ВМС Пакистана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: