Новый призыв для Армии-победительницы: традиции патриотизма

2021/01/78-1609916277.jpg
Прочитано: 1454     10:53     06 ЯНВАРЯ 2021    

В Азербайджане стартовал очередной призыв на срочную военную службу. По данным Государственной службы по мобилизации и призыву, в соответствии с установленным графиком началась отправка к местам службы граждан Азербайджана 2003 года рождения, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, а также 1986-2002 годов рождения, в возрасте до 35 лет, не прошедших срочную действительную военную службу и не имеющих права на отсрочку или не освобожденных от призыва.


Призыв продлится до 30 января. И он, хоть и очередной, но не рядовой, не обычный. Ведь это – первый призыв после великой Победы, достигнутой Азербайджанской Армией под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Призыв для победителей – можно его так назвать. Ведь сейчас Азербайджанская Армия находится в зенитах заслуженной славы. 44 победных дня Отечественной войны явили всему миру ее силу, мощь, ее передовой военный потенциал, современное оружие, но главное – мужество, храбрость, героизм военнослужащих, простых азербайджанских солдат и офицеров.

И поэтому сейчас, когда успехи Азербайджанской Армии, её передовую военную тактику, использование новых видов оружия, особенно беспилотных летательных аппаратов, беспримерное мужество личного состава, особенно при взятии города Шуша, пристально изучают даже такие ведущие военные страны мира как США, Россия и Великобритания, так важно отметить воспитание азербайджанских воинов как важный фактор Победы. Естественно, это воспитание не начинается с призыва – нет, оно, думается, начинается с первых дней жизни младенца, а затем с его взросления, превращения в мальчика, подростка, юношу и мужчину. Любовь к Азербайджану, своей Родине, привязанность к своей земле, устоям, традициям, идеалам, идеям, истории и политической силе страны, вера в азербайджанский народ, желание быть полезными своей республике – всё это и многое другое являются неотъемлемыми компонентами воспитания будущего воина.

Таким образом, к моменту призыва юноша уже готов психологически к защите Родины, к отстаиванию её интересов. Помогает в этом и непрерывный в последние годы рост уважения к воинской службе, забота о военнослужащих. Канули в лету те времена начала 90-х, когда из-за хаоса в стране находились те, кто пытался каким-то образом «отмазать» своего сына от армии. Нет, сейчас наоборот, армейская служба престижна. Но чтобы добиться этого, под руководством Ильхама Алиева была проведена колоссальная по масштабу работа военного строительства. За прошедшие годы было закуплено современное вооружение, построены новые воинские части, капитально реконструированы старые воинские части и военные городки, появилось множество новых казарм, домов для офицеров, военных объектов. Повышено материальное довольствие военнослужащих, созданы все условия для образцового несения службы. Всё это создает должный настрой у военнослужащих.

То, что мудрая и дальновидная политика Президента оправдала себя на все 100%, мы увидели во время 44-дневной Отечественной войны. Каждый вложенный в развитие Армии манат оправдал себя, так как был направлен на сокрушение врага. Армения была не просто побеждена силой азербайджанского оружия – она была разгромлена, поставлена на колени, ее вооруженные силы просто-напросто перестали существовать как организованная структура и вынуждены были смириться с поражением. Этого добился азербайджанский солдат. А воспитали его образованные, профессиональные, получившие благодаря заботе Верховного Главнокомандующего прекрасное военное образование офицеры.

О их роли в призыве хочется рассказать особо. Ведь именно на плечи офицеров, командиров ложится огромная ответственность – сделать из вчерашних школьников настоящих мужчин, воспитать в них веру в Победу, веру в себя, в свою силу и возможность добиться поставленных целей. Эта работа очень трудна, тем более что сейчас овладение военными знаниями требует большого усердия и старания – современная военная техника сложна и весьма дорого стоит, чтобы овладеть ею и успешно применять её на поле боя, нужно учиться и учится. Но, как показывает жизнь, азербайджанские призывники срочной службы, еще вчера сидевшие за школьными партами или в университетских аудиториях, под руководством офицеров быстро осваивают премудрости военной науки и становятся настоящими воинами.

Иначе и быть не может – ведь азербайджанские офицеры являются костяком, хребтом армии, и они не говорят солдатам «Марш вперед!», а командуют – «Вперед, за мной!», сами устремляясь в атаку. Прошедшая победоносная Отечественная война наглядно показала это. Под руководством таких офицеров и была взята в рукопашной Шуша, были освобождены другие районы. 

Так что нынешним призывникам повезло – они идут в Армию, овеянную ореолом славы, армию с победными традициями, силой духа и гордостью за освобождение родной земли. И хочется пожелать призывникам с гордостью и честью нести службу, быть достойными высокого звания азербайджанского воина, постигать военную науку прилежно и быть готовыми защищать Родину всегда, по первому приказу Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Уверен, что так и будет, и все те, кто грезит о реванше, будут мгновенно посажены Азербайджанской Армией на место, если когда-то в будущем даже подумают о нем. Залог этого – сила и победные традиции Азербайджанской Армии, руководимой Ильхамом Алиевым.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: