Шехид, мечтавший стать учителем истории, и написавший историю Великой Победы - ФОТО

2021/01/16103-1610369406.jpg
Прочитано: 1323     17:44     11 ЯНВАРЯ 2021    

Эльгюн Гулиев, 28-летний житель села Гёйлар Шамахинского района, незадолго до войны сдал экзамен по приему учителей и с высоким баллом был направлен преподавать в село Сорс Лерикского района.  Однако как только началась война, он пошел добровольцем на фронт. Эльгюн стал шехидом в боях на Шушинском направлении.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, уроженец Шамахы Эльгюн Гулиев проявлял большой интерес к науке и образованию. Он закончил школу с отличием. В то же время он был очень привязан к исламу и изучал Коран.  Его мечтой было стать историком, научить своих учеников славной истории Азербайджана. Эльгюн не успел стать учителем истории, но он написал историю своей кровью в окопах.

После успешного окончания средней школы Эльгюн пошел на срочную действительную военную службу. Место его службы находилось на линии соприкосновения с противником. Он оставил свой след в сердцах тех, кто знал его как доброго молодого человека, который всегда шел правильным путем.

Эльгюн был единственным братом трех сестер.  Еще во время Апрельской войны он добровольно обратился в военный комиссариат и выразил желание пойти в армию.  Однако тогда он не мог уйти на фронт, потому что его не призвали.

Когда началась Отечественная война, Эльгюн изъявил желание пойти на фронт добровольцем. Он героически сражался в боях за Физули, Ходжавенд и Шушу. Он стал шехидом в Шуше.

Во время своего последнего звонка он говорил со своей семьей, как если бы он чувствовал, что погибнет, и попросил его благословить.  Через несколько дней после этого Эльгюн погиб, став шехидом.

Педагогическая деятельность учителя Эльгюна закончилась, так и не начавшись... Но мы уверены, что ученики, которые никогда не видели его в лицо, все равно будут помнить его...

Наш герой, который оставил след на каждой странице и в каждой строчке новейшей истории Азербайджана, посмертно награжден медалями «За Родину», «За освобождение Шуши», «За отличие в военной службе». 

Allah rəhmət eləsin!

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: