Броневики Stryker должны получить эффективную активную защиту немецкого или израильского производства

2021/01/1610518604.jpg
Прочитано: 670     10:26     13 ЯНВАРЯ 2021    

Американская бронетехника получает новую усиленную активную защиту.


Речь идет о колесных БТРах Stryker. Две конкурирующие системы - это ADS, разработанная Rheinmetall, и облегченная версия израильской системы Trophy, производимая Rafael. Защита Trophy LV ранее тестировалась на машинах Bradleys, но проиграл бой системе Iron Fist.

Система "Железный занавес" производства компании «Артис», испытанная в 2018 году, в конкурсе разработчиков участвовать не будет. Армия США охарактеризовала систему как в целом способную противодействовать угрозе, но не обладающую «зрелостью», необходимой для надежной работы в сложных боевых условиях.

В предстоящих испытаниях будут использованы противотанковые ракеты с боевой частью. Однако на БМП Strykers системы устанавливать не будут. Их испытают на специально сконструированных бронированных объектах. Это позволит специалистам армии США получить данные о возможностях обеих систем и измерить потенциальный размер ущерба, наносимого ПТУР при атаках с разных сторон.

Напомним, что две альтернативы израильского производства - Trophy и Iron Fist - уже прошли испытания. В апреле 2019 года были подведены итоги испытаний, заявив, что ни одна система не была признана командованием армии США.

Компания "Рафаэль" гарантирует, что система Trophy LV сохраняет эффективность базовой версии. Она имеет тот же механизм работы, логистики и интерфейса, но обладает значительно меньшим весом. Поскольку разрабатывалась для установки на автомобили с меньшей общей массой. Однако армия США утверждает, что Trophy LV вызывает огромные проблемы при работе с более легкими транспортными средствами. Системе требуется много электроэнергии для работы радара и компьютеров.

Системы Trophy LV и ADS немного различаются по принципу действия эффекторов, вызывающих преждевременный взрыв захваченных боеголовок. Немецкая система использует большое количество компактных зарядов, расположенных вокруг машины, управляемых и взрываемых с точностью до миллисекунды. Они применяются для нейтрализации приближающихся ракет непосредственно перед взрывом боеголовок. "Трофей" использует пусковую установку, которая активирует мини-ракеты по приближающейся угрозе, чтобы перехватить их на подступах к машине. У каждой из компаний есть свои аргументы, касающиеся защиты самой бронетехники, ее экипажа.

При выходе из строя системы может произойти так называемое осколочное проникновение, которое ничего не сделает тяжелому танку. Но ущерб для "Страйкера" может оказаться значительным. Вполне вероятна гибель экипажа.

Однако компания Rheinmetall не разглашает, какие страны (если таковые имеются) используют ASOP для своей бронетехники. "Trophy" имеет десятилетний опыт работы в Израиле, где система устанавливается на танки Merkava. Недавно компании Leonardo DRS и Rafael Advanced Defense Systems объявили о завершении поставок 350 комплектов, которые позволят установить Trophy HV на M1 Abrams четырех бригад армии США. Кроме того, готовится еще один контракт на израильский танк. В ФРГ рота немецких танков Leopard 2 также была оснащена Trophy.

У армии США есть большие планы. Ожидается, что к 2022 году начнут действовать три новые программы, направленные на разработку дополнительной защиты бронетехники (однако в настоящее время уложиться в срок невозможно). Первая из них - это специальная броня, закрывающая корпус машины. Второе решение - система раннего предупреждения об излучении лазерного луча. Третьей программой станет управление сигнатурой транспортных средств, направленное на снижение уровня тепла, шума, электромагнитной энергии. Противнику будет сложнее обнаруживать и уничтожать бронетехнику.

Вооруженные силы США пытаются найти временную замену разработанной модульной системе активной защиты MAPS. Танко-автомобильный научно-исследовательский, опытно-конструкторский центр армии США намерен создать полностью свою систему. MAPS будут предназначены для различных типов и типов сухопутных войск и морской пехоты. Это будет система plug and play. Он должен иметь модульный характер и открытую архитектуру. Благодаря этому он сможет стоять на транспортном средстве целиком или в уменьшенном виде.

Источник: armflot.ru



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: