Тройственный союз Азербайджана-Турции-Пакистана: новые горизонты военного сотрудничества

2021/01/11-1610695763.jpg
Прочитано: 2530     11:45     15 ЯНВАРЯ 2021    

Дружественные и братские отношения Азербайджана и Пакистана, имеющие древние исторические традиции, выходят на новый уровень, перед нашими странами открываются просторные горизонты сотрудничества в рамках трехстороннего военно-технического союза Баку, Анкары и Исламабада.


В качестве очередного примера можно назвать то, что на днях в нашей стране побывал с рабочим визитом командующий Военно-воздушными силами (ВВС) Пакистана маршал авиации Муджахид Анвар Хан. На встрече с министром обороны Азербайджана было выражено удовлетворение развитием традиционной дружбы и взаимного доверия между народами двух стран, в том числе азербайджано-пакистанских отношений, а также уровнем стратегического партнерства.

В свою очередь, командующий ВВС Пакистана поздравил азербайджанский народ с победой в Отечественной войне, пожелал милости Всевышнего Аллаха душам всех военнослужащих и гражданских лиц, павших шехидами, и исцеления раненым.

На переговорах был обсужден целый комплекс представляющих взаимный интерес моментов, в частности, вопросы развития сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах, в том числе между военно-воздушными силами двух стран, и дальнейшего расширения связей.

Также следует отметить, что и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов посетил Исламабад, где провел плодотворные переговоры с официальными лицами, в том числе, с премьер-министром Имраном Ханом и начальником Генштаба армии Пакистана, генералом армии Гамаром Джавидом Баджвы.

Это действительно очень важные моменты. Не секрет, что перед Азербайджанской Армией – Армией-Победительницей – сейчас стоят новые ответственные задачи. Это прежде всего всесторонний, масштабный и глубокий анализ опыта победоносной Отечественной войны, определение новых тенденций и векторов развития. Ведь великая Победа, достигнутая нашей Армией под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, вознесла азербайджанские вооруженные силы на большую высоту. Но теперь, когда весь мир увидел нашу силу, увидел мощь Азербайджанской Армии, будут находиться и те, кто в исторической перспективе захочет попытаться оспорить её.

Отвечая на эти вызовы, Азербайджанская Армия должна стать ещё сильнее, еще могущественнее, ещё современнее, еще более профессионально подготовленной. В этом нам нужна и поддержка дружественных стран, их технологии и опыт. Это взаимный процесс – они обогащают нас, мы их. Идет обмен тактическими, оперативными приёмами и маневрами, особенностями взаимодействия войск, с использованием новых видов вооружений и так далее. Благо, в этом плане Азербайджанская Армия находится в числе мировых лидеров – победный опыт Отечественной войны, тактику азербайджанских военнослужащих, успешное применение нами беспилотников и современного высокоточного оружия изучают ведущие мировые военные учебные заведения, военные специалисты и различные армии мира. Косвенным показателем этого является то, что успешное применение Азербайджанской Армией в ходе Второй Карабахской войны турецких «Байрактаров» сделало хорошую рекламу производителю данных БПЛА, и целый ряд стран выстроился в очередь за покупкой «Байрактаров». Среди них – Великобритания, Грузия, Болгария, Сербия, Украина, Казахстан и многие другие.

Но, повторюсь, современное высокоточное оружие еще нужно уметь и правильно применять, а также следить за тем, чтобы оно сохраняло свою разрушительную силу. В этом плане для Азербайджана очень привлекательно то, что Пакистан, давно и плодотворно сотрудничающий с Китаем в оборонной сфере, обладает современными технологиями. Для Азербайджана это актуально – техника не вечна, появляются новые технологии, и не за горами тот день, когда истребители-бомбардировщики МиГ-29 ВВС нашей страны должны уступить место новым пакистанским истребителям – бомбардировщикам JF-17 «Гром» блок-3, разговоры об этом ходят уже давно.

И думается, тут на наших глазах разворачивается целая ось – ведь после посещения Азербайджана командующий Военно-воздушными силами Пакистана маршал авиации Муджахид Анвар Хан провел в Анкаре встречу с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром. Во встрече принял участие и командующий ВВС Турции генерал армии Хасан Кучукакьюз. Турция сама хочет развивать авиационные технологии, заявила о планах создать собственный самолет пятого поколения, и тут трехстороннее сотрудничество весьма кстати. Ведь JF-17 «Гром» блок-3 по своим тактико-техническим характеристикам вплотную приближается к пятому поколению, а его широкое производство для ВВС Азербайджана и Турции может заметно снизить цену самолета и его обслуживание.

Для нашей страны представляют интерес и новые технологии Пакистана в области крылатых ракет и в целом ракетного вооружения. Отдельное направление, на которое нужно обратить особое внимание – усиление устойчивости беспилотников к действию средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и противодействие системам ПВО и ПРО. Уже сейчас есть информация, что Армения закупила новые средства РЭБ, и думается, это еще не последняя закупка армян в этом направлении. Такие шаги должны обязательно вызывать и наши ответные действия, чтобы не потерять преимущество в этом направлении. У Пакистана есть совместные с Китаем новые наработки в этой сфере, в частности, в многоканальности БПЛА и защищённости каналов связи, в противорадарных ракетах, и опыт братской страны может оказаться весьма ценным для Азербайджана.

Пакистан все дни Отечественной войны был рядом с Азербайджаном, сопереживал нашей стране, внимательно следя за развитием событий в Нагорно-Карабахском регионе, дипломатически поддерживал на международной арене, настоятельно призывая воздержаться Армению от нападений на мирных жителей в нарушение международного гуманитарного права. Говорят, друг познается в беде. Братский Пакистан, с которым мы дружим много лет и даже – если брать исторический аспект – веков, из тех друзей, что познаются не только в беде, но и в хорошие дни. Мы рядом и вместе устремлены в будущее, Азербайджан, Турция и Пакистан открывают новые горизонты двустороннего сотрудничества, и это, несомненно, сделает наши страны ближе и только сильнее.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: