Səfiyar продолжает оставаться кошмаром врагов Азербайджана

2021/02/Safiy-1612418844.jpg
Прочитано: 1945     10:07     04 ФЕВРАЛЯ 2021    

После краткосрочной войны апреля 2016 года, 120-мм буксируемый минометный комплекс производства предприятий Министерства оборонной промышленности Азербайджана, который уже состоял в арсенале наших ВС, был назван именем Национального героя Сафияра Бехбудова, погибшего при защите территориальной целостности страны.


С того самого момента каждая мина, выпущенная из этого орудия возмездия, несла оккупанту не только смерть, но и глубокий идейный смысл, неоднократно озвученный руководством страны со многих трибун - ни одна капля крови, пролитая шехидами, не останется неотомщенной.

Сафияр Абузер оглу Бехбудов родился 18 июня 1967 года в селе Моллалар (Mollalar), Бардинского района. В 1992 году он вступает в батальон территориальной самообороны и в качестве командира отделения участвует в боях на Агдамском, Аскеранском и Тертерском направлениях.

11 марта 1992 года в ожесточенном бою Сафияру удалось проломить сопротивление превосходящих сил противника и спасти попавших в кольцо окружения товарищей на боевой машине. Не останавливаясь на достигнутом, он решительно перешел в контратаку в направлении Аскерана, но получил тяжелое ранение и попал в плен к врагу.

Несмотря на нечеловеческие пытки, несломленный Сафияр Бехбудов не выдал армянским головорезам ни одной тайны о расположении и силах Азербайджанской Армии. Разъяренные нелюди связали измученного героя проволокой, облили горючим и сожгли живьем.

Позже, с большим трудом удалось вернуть тело Сафияра назад. Он похоронен в родном селе, а школа № 6 в которой он учился, носит имя Национального героя Азербайджана.

120-мм буксируемый миномет Səfiyar - это идеальное решение для уничтожения опорных пунктов, коммуникаций, персонала и транспортной техники противника, а также обеспечения огневой поддержки на уровне батальона.

Пройдя полную боевую обкатку в апрельской войне 2016 года, пограничном инциденте в Товузе и Отечественную войну, миномет хорошо зарекомендовал себя на практике. Примечательно, что боеприпасы к этому оружию возмездия производятся на предприятиях Миноборонпрома Азербайджана.

Отечественный буксируемый минометный комплекс представляет собой классическую гладкоствольную жесткую систему с дульным заряжанием. На нем установлен предохранитель от двойного заряжания и модернизированная опорная плита.

ТТХ миномета:

• калибр: 120 мм

• максимальная дальность стрельбы (м): 7100

• минимальная дальность стрельбы (м): 500

• скорострельность: 15 выстрелов в минуту

• угол возвышения: +45°...80°

• угол поворота: ±5°

• масса минометной системы (кг): 305 кг

• масса миномета без колесного хода (кг): 215

• экипаж (расчет): 3 человека

• перевод в боевое положение: 3 минуты

• снаряд: 120 мм (HE, inert)

Hans Kloss © специально для Armiya.az

Фото и коллаж: Polygon Azerbaijan



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: