Грызня проигравших в Армении: у кого больше прав укусить Никола?

2021/02/333-1612510534.jpg
Прочитано: 1813     12:00     05 ФЕВРАЛЯ 2021    

Помнится, около года назад, когда над карабахским фронтом только начинали сгущаться тучи, я обратил внимание на разворачивающуюся «схватку жабы и гадюки» в армянских верхах: старая и новая элиты использовали расследование Апрельской войны 2016 года как повод «потопить» друг друга. Еще бы: парламентская комиссия по расследованию войны во главе с приближенным премьера Пашиняна Андраником Кочаряном выискивала, за что можно зацепиться, чтобы отправить за решетку «старорежимников». Последние же, в свою очередь, обвиняли сторонников правящего «Моего шага» в некомпетентности.


Однако, политическая жизнь в Армении, как оказывается, гораздо многограннее. Здесь закручиваются интриги с большим числом участников. В настоящий момент в попытках скинуть визгливую власть теряющего рассудок премьера наводят между собой мосты вчерашние противники: от пророссийской «Процветающей Армении» до националистов-дашнаков, от прозападной «Просвещенной Армении» до экс-президентов Армении Кочаряна и Саргсяна. Так сказать, «дружат против».

Но, как известно, подобные альянсы никогда не отличались прочностью. Доказательством тому послужила перепалка лидера «Просвещенной Армении» Эдмона Марукяна и руководства Республиканской партии Армении.

Итак, лампоголовый лидер «просвещенных», не дождавшись расследования по войне 2016-го года, собрался провести расследование по последней, Отечественной для нас, той, что была осенью 2020-го года и раны которой Армения зализывает до сих пор. Марукян обратился с предложением к свергнутой Республиканской партии, мол, вдвоем веселее, давайте вместе навалимся на «варчапета».

Однако распростертые объятия «просвещенных» были прохладно восприняты на Мелик-Адамяна 5 (там находится штаб-квартира республиканцев). «Гусь свинье не товарищ», - такой поговоркой можно вкратце выразить ответ РПА Эдмону.

Вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян, соревнующийся в лысине с Марукяном, сказал, что «заявления последнего (Марукяна - ред.) создают впечатление явной политической игры и искажения действительности». Республиканцы припомнили «просвещенным» их «роман» с пашиняновским «Гражданским договором», их участие в коалиционном правительстве. Свой отказ в сотрудничестве в РПА аргументировали также и тем, что при действующей власти провести расследование войны 2020-го года «полностью и эффективно просто невозможно».

«Или он (Марукян - ред.) осуществляет очередной пропагандистский трюк, одновременно нацелившись на Республиканскую партию Армению,...,или он снова действует в согласии с негодяем-предателем», - так завершил свою отповедь один из лидеров РПА.

Короче говоря, прозвучал отклик в стиле «забери свои игрушки и не писай в мой горшок». Чем же в реальности обусловлен столь нелюбезный ответ республиканцев?

Все очень просто. В РПА понимают, что их вина - не только в поражении 2016-го года, но и в поражении 2020-го года. А это - не только территориальные потери оккупированных территорий Карабаха, но и 80%-ное уничтожение военной техники армянской армии, гибель свыше 8 тысяч солдат с еще большим числом раненых.

Да, Никол Пашинян в их системе координат - предатель. Как сказал зять экс-президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян, Никол одновременно и сумасшедший, и предатель. Да, 10 ноября решение о подписании позорной капитуляции Армении было озвучено им, и верховным главнокомандующим на протяжении двух с половиной лет тоже был он. Именно Пашинян должен был проводить армейские реформы, назначать новое руководство армии, контролировать закупки соответствующей последним вызовам военной техники. Да, именно Воваевич должен был (в армянских же интересах) остановить войну еще в начале октября, на что ему указывают политические оппоненты.

Но помните, что первое сказал Пашинян после шоковой для Армении ночи с 9 на 10 ноября? Примерно следующее: ну, а что вы хотели? - вы годами уклонялись от уплаты налогов, вот и результат.

Безусловно, верховный главнокомандующий хотел снять с себя ответственность за бесславное поражение, но в чем-то он был действительно прав. Армяне прекрасно помнят «прелести» правления республиканцев, когда вся страна принадлежала нескольким олигархам, устанавливавшим по своей прихоти любые правила игры на рынке, завозившим в обход таможни товары в Армению, превратившим страну в рудник. Из Армении были вывезены за рубеж миллиарды долларов. Из страны уехали сотни тысяч граждан, которые должны были бы быть резервом для пополнения армянской армии. По признанию армянских командиров, солдаты на передовой в Карабахе были уставшими, а заменить их было некем.

То есть любому адекватному человеку очевидно: поражение «ковалось» не только при Пашиняне, но и при его политических предшественниках. Даже министр обороны Давид Тоноян тоже был кадром, работавшим на высших государственных должностях при РПА (замминистра обороны и министра по чрезвычайным ситуациям). Сказочник Арцрун Ованнисян, который всю войну убеждал соотечественников, что азербайджанцы в ловушке, которая вот-вот захлопнется, тоже работал на той же позиции. И естественно, представителям республиканцев очень хочется саботировать работу комиссии по расследованию войны.

18 декабря, выступая на саммите глав СНГ, президент Ильхам Алиев сказал: «Это не его (Пашиняна - ред.) армия, он не успел бы создать ее. И практически да, может, он не сделал того, что нужно было сделать, но 20 лет эту армию создавали Кочарян и Саргсян. И мы разгромили их армию».

Нежелание Республиканской Партии Армении участвовать в комиссии есть следствие страха признавать свои ошибки, просчеты и преступления за годы их правления.

Хотя, у меня вообще большие сомнения, что эта комиссия сможет продуктивно работать. Если за целый год работы аналогичной комиссии не удалось установить истину в событиях 2016-го года, то чего ждать от новой затеи? При том, что Апрельская война длилась всего 4 дня, а новая - 44. Там вообще очень сложно установить истину, с учетом того, что территории театра военных действий уже не контролируются официальным Ереваном.

В Республиканской партии и сами прекрасно осознают объективные причины поражения-2020. Сейчас не годы лихих 1990-ых, когда можно было сколотить отряд «фидаинов» и отправиться на азербайджанские земли с целью оккупации, бесчинств и мародерства. У Азербайджана есть боеспособная армия. Весна - 2016-го года лишь намекнула армянству на это. Намека они не поняли, и через четыре с половиной года пришлось объяснять это более наглядно.

Да, «бархатная» революция могла бы и не состояться, у власти мог бы остаться и Серж Саргсян. Ну, а что изменилось бы? У Армении - нищей, загнанной в тупик страны были бы какие-нибудь шансы выиграть войну? Просто по итогам проигрыша оппозиция и власти поменялись бы местами - тогда бы уж «Гражданский договор», «Просвещенная Армения», «Процветающая Армения», «Еркир Цирани», «Наследие», дашнаки и многие другие силы - все сплотились бы на почве борьбы с вороватым Сержем Саргсяном. То есть, по сути же ничего не изменилось бы.

Что ж, в Армении начинается новый этап грызни, теперь грызутся не только за статус непричастности к поражению, но и за право укусить «давачана» (то есть предателя) Никола.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: