Прозорный случай в Армении: вместо армейского полковника похоронили другого человека

2021/02/ermen-1612609490.jpg
Прочитано: 1295     15:12     06 ФЕВРАЛЯ 2021    

Как уже сообщалось в дни Второй Карабахской войны, в ночь с 26 на 27 октября, в результате мер, принятых Азербайджанской Армией, был уничтожен передовой пункт управления 18-й мотострелковой дивизии вооруженных сил Армении. Среди убитых также находился начальник штаба дивизии полковник Сергей Шакарян.


Спустя три с половиной месяца стало известно о том, что вместо полковника Шакаряна в Ераблуре был похоронен совершенно другой человек – майор из Ванадзора Арутюн Налбандян. Об этой дурно пахнущей истории рассказал брат последнего – Ованес.

«Мы с братом потеряли связь 25 октября, и у нас не было информации о нем.  Мы искали его, смотрели разные морги. Мы также просмотрели компьютерные фотографии из морга Герата одну за другой. Так, мы нашли одну фотографию, на которой был запечатлен некто, очень похожий на моего брата. Я спросил у работников, кто это. Сказали, что его отправили как полковника Шакаряна. Я объяснил, что это мой брат, как он может быть Шакаряном? Они объяснили, что тело было «представлено» как принадлежащее Шакаряну и что оно было погребено в Ераблуре. Увидев это недоразумение, я начал подозревать, что произошла путаница. Я обратился в Комитет по защите прав человека.  Они завели дело, и вопрос оказался непростым.  Четыре месяца спустя оказалось, что моя ДНК и ДНК умершего, который за 15 дней до этого был похоронен, совпали. Это могила не Шакаряна, а могила моего брата».

Как пишут армянские СМИ, при опознании тела, присланного из Ханкенди и предположительно принадлежащего Шакаряну, те, кто знали полковника, пришли в морг и после их короткого опознания, тело отправили хоронить:

«Одним словом, было решено, что друзья Шакаряна опознали его тело, лежащее на столе, и его похоронили как полковника.  Другими словами, если кто-то в этом офисе скажет, что тело принадлежит Шакаряну, они имеют право похоронить тело, не дожидаясь ответа на любой анализ ДНК. Это серьезная ошибка.  Я ездил по разным местам в течение 4 месяцев, чтобы найти своего родного человека, но из-за их ошибки мы так и не смогли похоронить родного человека.  Если бы я не видел эту фотографию на своем компьютере, я бы не знал, что произошло еще в течение многих лет, и искал бы брата как пропавшего без вести.

Я связался с человеком по имени Пето из Карабаха.  Он сказал мне, что нашел тело Гарута и что он смог найти только части тела Шакаряна. Но он отправил в морг тела обоих. Нас обманывали, посылали то в Герацианский морг, то в  Терьян, Мецамор и и другие места.  Мы не смогли нигде найти тело брата».

Ованес Налбандян не исключил, что его брат имел внешнее сходство с Шакаряном: «Может быть, было какое-то сходство.  Но есть большая разница в возрасте.  Моему брату было 29 лет, а Шакаряну около 50.  К тому же Шакарян весил около 150 килограммов, а мой брат - 90 килограммов.  Они должны были увидеть эти различия.  Они совершили очень серьезную ошибку».

Родственники Налбандяна заявляют, что сделают все возможное, чтобы наказать виновных в этой позорной ситуации: «Эти люди должны быть наказаны.  И следователь, и те, кто ошибочно «опознал» его, и те, кто отправили это тело как тело Шакаряна, все они должны быть привлечены к ответственности.  Люди, которые работают на этих ответственных должностях, потом все равно уходят и сидят в других местах. Многое нужно прояснить, и многие вопросы нужно обсудить.  Этот случай необходимо серьезно рассмотреть».

Это не первый случай в Армении. «Грапарак» писал о еще одном подобном случае. Тело одного погибшего солдата передали родителям другого солдата из Арагацотнского района. После того, как родственники похоронили его, появились люди, ищущие его тело.

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: