США испытают баллистическую ракету в Атлантике

2021/02/12-1612865171.jpg
Прочитано: 563     14:05     09 ФЕВРАЛЯ 2021    

В период с 9 по 14 февраля США проведут в Атлантике испытания межконтинентальной баллистической ракеты.


 Запуск будет выполнен со стратегической подводной лодки. В связи с этим будут закрыты несколько районов в Атлантическом океане, в том числе и вблизи Флориды, в зонах падения трех ступеней ракеты, а также к западу от Анголы у британского острова Вознесения, где головная часть должна поразить цель.

Как сообщает Федерация американских ученых, США протестируют ракету Trident II D5, которая была подвергнута модернизации по программе продления сроков эксплуатации LEP и оснащена новой системой наведения Mk6. Ее запустят с американской ПЛАРБ класса Ohio. Дальность полета трехступенчатой ракеты, которой оснащены подводные ракетоносцы ВМС США, составляет 8,4 тыс. км. В целом максимальную дальность баллистической ракеты составляет более 12 тыс. км.

Она располагает разделяющейся головной частью с блоками наведения, оснащенными термоядерными зарядами W88 и W76-1 с мощностью 455 и 90 килотонн, а также боеголовками малой мощности W76-2 до 8 килотонн, пишет interfax.ru.

На сегодня у ВМС США состоят на вооружении 14 субмарин класса Ohio, каждая из которых может нести 20 баллистических ракет Trident II D5. Восемь подлодок размещены на Тихом океане и шесть – на Атлантике. И четыре-пять из них находятся в режиме постоянной готовности. Они пребывают на патрулировании в океане или несут боевое дежурство.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: